Дежавю

ДежавюСегодня стартовала 1/16 кубка России. «Луч-Энергия» громит «Терек», «Волга» деклассирует нальчан, «Авангард» пропускает три мяча в дополнительное время, а «Спартак» рискует потерять Веллитона.

Ровно год назад вся страна была шокирована отношением к национальному Кубку со стороны клубов Премьер-Лиги. Тогда-то в очередной раз пошли разговоры о возможной модернизации Кубка России или вовсе об его отмене, а футбольные чиновники в очередной раз выразили «озабоченность сложившейся ситуацией». Прошло двенадцать месяцев, а воз и нынче там. Трудно что-либо говорить о престижности трофея, когда многие лидеры отечественного футбола выставляют полурезервные, а то и вовсе молодёжные составы…

Луч-Энергия – Терек – 4:0

Голы: 1:0 – Саталкин (45), 2:0 – Бочков (54, пенальти), 3:0 – Уциев (78, автогол), 4:0 – Егоров (83).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Комаров, Данцев, Хлебников (Егоров, 64), Зиновьев, Колесников, Казанцев, Були (Михалев, 68), Бурченко, Бочков, Дубенский, Саталкин (Воронкин, 77).

ТЕРЕК: Асаев, Джунидов (Ахъядов, 73), Тепишев, Солтаев, Тагилов, Адаев, Уциев, Дашаев, Джабраилов, Исламов (Кадыров, 62), Цуроев.

А начиналась очередная стадия с поединка во Владивостоке. Не смотря на обилие голов и опасных моментов, матч прежде всего запомнился заявкой гостей. Состав «Терека», наполовину собранный из футболистов 1992 и 1993 года рождения, был изначально обречён на поражение и чуда не сотворил.

Стоит отдать должное грозненским футболистам, выстоявшим почти весь первый тайм в не совсем равной борьбе. Лишь в компенсированное время Саталкин вывел свою команду вперёд, головой переправив мяч в сетку ворот. Во втором тайме «Луч» откровенно поиздевался над соперниками, забив ещё три гола в ворота Асаева. Хозяева одерживают разгромную победу и уверенно пробиваются в следующую стадию.

Голы: 0:1 – Хохлов (34), 0:2 – Семшов (35), 1:2 – Панченко (72).

МОРДОВИЯ: Дьяченко, Курданин, Зайцев, Будников, Шабаев, Панченко, Кулешов, Дутов, Дорохин (Жестков, 66), Танделов, Мухаметшин (Сысуев, 71).

ДИНАМО: Габулов, Уилкшир, Епуряну, Колодин (Гранат, 56), Фернандес, Хохлов (Ковальчик, 73), Ребко, Самедов, Семшов, Д.Комбаров, Воронин (Кокорин, 46).

Московский клуб, в отличие от многих, решил всерьёз побороться за трофей, отсюда и столь солидный состав. Уже в первом тайме гости добились солидного преимущества над соперником, дважды поразив ворота Дьяченко. На 35-ой минуте Хохлов получил мяч на линии штрафной и смачно пробил в девятку – голкипер был бессилен. Едва хозяева успели разыграть мяч в центре поля, как «Динамо» провело молниеносную атаку, и Семшов удвоил преимущество москвичей.

Как ни старалась «Мордовия» спасти ситуацию, всё, что удалось ей сделать – это забить гол престижа усилиями Панченко. 1:2 – «Мордовия» покидает розыгрыш Кубка, а «Динамо» проходит в следующий раунд.

КАМАЗ – Алания – 0:0 (по пенальти - 2:4)

Серия пенальти: 1:0 – Кренделев, 1:1 – Хубулов, 2:1 – Кобялко, 2:2 – Габулов, 2:2 – Сердюков, 2:3 – Флореску, 2:3 – Козлов, 2:4 – Машуков.

КАМАЗ: Вавилин, Хисамов, Ложкин, Ганиев, Козлов, Бреев (Кренделев, 67), Славнов (Пименов, 83), Перов, Коронов (Кобялко, 74), Сердюков, Гогниев.

АЛАНИЯ: Кержаков, Цховребов, Иванов, Гнану, Кириллов (Машуков, 54), Флореску, Габулов, Даду (Хубулов, 76), Царикаев, Низамутдинов (Гогичаев, 61), Маренич.

Как и ожидалось, довольно напряжённый поединок прошёл в Набережных Челнах. Не слабо подпортив нервы своим болельщикам, команды разошлись миром в основное время. Два дополнительных тайма не выявили сильнейшего, и победителя пришлось определять через «русскую рулетку» - серию одиннадцатиметровых ударов. Морально устойчивее и просто удачливее оказались представители Премьер-Лиги, и именно «Алания» проходит в 1/8 финала.

Шинник – Крылья Советов – 2:1

Голы: 0:1 – Дрмич (38), 1:1 – Вьештица (40, пенальти), 2:1 – Говоров (82).

ШИННИК: Городов, Поворов, Войдель, Вьештица, Белецкий, Архипов, Говоров, Корытько, Григорян (Лацузбая, 76), Монарев (Еркин, 90), Сухов.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Цыган, Дрмич, Васиев, Белозеров, Таранов, Самсонов, О. Иванов, Р. Аджинджал (Гриднев, 61), Ткачев, Е. Савин (Алхазов, 59), Цаллагов (Ставпец, 85).

«Крылья», терпящие бедствие в чемпионате, не смогли удивить и в Кубке. Когдя Дрмич открыл счёт в матче, перспективы самарцев казались безоблачными, однако всё оказалось не так просто. Пару минут спустя Белозёров играет рукой в своей штрафной, и Альмир Каюмов уверенно указывает на «точку». Вьештица уверенно восстанавливает паритет, а под занавес матча Говоров и вовсе выводит «Шинник» вперёд сочным ударом из-за пределов штрафной. Команда из Ярославля одерживает волевую победу и выбивает «Крылья» из Кубка.

Авангард Курск – Сибирь – 2:5

Голы: 1:0 – Бороздин (8), 2:0 – Борзенков (10), 2:1 – Шевченко (50), 2:2 – Молош (82, пенальти), 2:3 – Медведев (107), 2:4 – Шевченко (117), 2:5 – Чижек (120).

АВАНГАРД КУРСК: Чижов, Борзенков (Тимачев, 73), Кондаков, Терентьев, Козлов, Киреев, Щеглов, Бороздин, Михайлов (Форопонов, 69), Синяев, Коровушкин.

СИБИРЬ: Ковалевски, Климавичюс, Молош, Бухряков, Чижек, Савенас (Нагибин, 30), Аравин, Дегтярев (Шевченко, 46), Макаренко, Антипенко, Медведев.

Настоящий триллер разыгрался в Курске. Со своими маньяками и жертвами. Радости местных болельщиков не было предела, когда их любимцы к десятой минуте вели в счёте с будущим участником Лиги Европы. Однако это было только начало: сначала Шевченко, едва выйдя на поле, сокращает отрыв в счёте, а вскоре Чижов зарабатывает удаление и покидает поле. Молош уверенно реализовывает пенальти.

В истории мирового футбола были случаи, когда полевой игрок (Ян Коллер, к примеру), встав в ворота, становился настоящим героем матча. Это был не тот случай. Выстояв в основное время, «Авангард» пропускает ещё три мяча в дополнительное. А помните, как всё начиналось?

Впрочем, наверняка кто-то из болельщиков «Авангарда» в глубине души ожидал что-то подобное. Увы, команда периодически преподносит им такие «сюрпризы».

Динамо СПб – Зенит – 1:3

Голы: 0:1 – Канунников (16), 1:1 – Рогов (53, пенальти), 1:2 – Розина (56), 1:3 – Розина (63).

ДИНАМО СПБ: Макаров, Сыропятов, Сурков, Лобов, Зимулька, Давыдов, Курнаев, Козлов, Кантонистов (Андреев, 76), Извеков, Рогов, Гонежуков (Мельников, 65).

ЗЕНИТ: Жевнов, Анюков (Широков, 82), Мейра, Лумб, Ломбертс, Денисов, Хусти, Файзулин, Лазович, Розина (Ионов, 76), Канунников.

Те, кто ждал особого накала страстей от Питерского дерби, наверняка оказался разочарован. Спалетти не стал рисковать и выпустил смешанный состав, таким образом убив двух зайцев: обеспечив нужный результат и проверив в деле ближайший резерв. И этот резерв не подвёл.

Сначала Файзуллин вырезал шикарную передачу на Канунникова, и тот, разобравшись с голкипером, отправил мяч в пустые ворота. Во втором тайме дубль оформил Розина. Сначала хавбек подкараулил отскок в штрафной и добил мяч в сетку, а вскоре из пределов штрафной мощно пробил Макарова. «Динамо» за весь матч ответило лишь реализованным пенальти за фол Ломбертса. «Зенит» в 1/8.

Металлург – Спартак – 0:1

Гол: 0:1 – Алекс (53, пенальти).

МЕТАЛЛУРГ: Пешкин, Журавлев, Зиянгиров, Юдин, Косенко, Хрипунков, Подымов (Захаров, 69), Поярков (Овчинников, 56), Рыбин, Давыдюк, Долматов

СПАРТАК: Песьяков, Макеев ( Ходырев, 76), Паршивлюк, Штранцль, Сухи, Зотов, Майдана, Сабитов (Ал. Козлов, 36), Алекс, Баженов, Веллитон (Яковлев, 46).

Похожим образом поступил и Карпин. Дав шанс резервистам, спартаковский менеджер нашёл на поле место для убойной связки Алекс – Веллитон. И, наверное, уже не раз об этом пожалел.

Под занавес первого тайма Веллитон замыкает прострел Алекса, и мяч оказывается в сетке. Радость красно-белых длилась недолго: сначала арбитр отменил взятие ворот из-за оффсайда, а когда страсти на поле поутихли, выяснилось, что у Веллитона повреждение. Бразильский форвард так и не смог продолжить игру.

Конечно, Спартак взял своё – путёвку в 1/8 команде принёс Алекс, но Карпину от этого не легче. Слаженной игры у команды до сих пор не наблюдается (яркое тому подтверждение – плакат «В печь ваш контракты», размещённый на трибуне), а травма лучшего форварда вряд ли благотворно скажется на красно-белых. Да, до старта в Лиге Чемпионов осталось совсем немного.

Волгарь-Газпром – Рубин – 1:0

Гол: 1:0 – Марущак (45).

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ: Сикач, Пономарев, Варзиев, Сидяев, Комаров, Марущак, Дзахов (Магжанов, 69), Ятченко (Санников, 89), Нестеренко, Кажаров, С. С. Давыдов (Волков, 82).

РУБИН: Черемисин, Чернов, Махмутов, Хорди, Жестоков, Галиулин, Рязанцев (Бикчантаев, 70), Муравски, П. Быстров, Кухарчук, Текке (Мирзаев, 33).

«Волгарь-Газпром» одерживает минимальную победу над действующим чемпионом и шагает в следующий раунд. Первый и единственный гол в матче на счету Марущака.

Салют – Ростов – 0:4

Голы: 0:1 – Адамов (75), 0:2 – Акимов (83), 0:3 – Хагуш (88), 0:4 – Лебеденко (89).

САЛЮТ: Котов, Бутырин (Старков, 82), Жирный, Горин, Бажев (Левшин, 64), Лешонок, Коробкин, Кушов, Шипицин, Булыга, Роденков (Шевченко, 73).

РОСТОВ: Радич, Гионя, Ленгиел, Хагуш, Григалава, Павленко (Тумасян, 84), Прошин (Кульчий, 59), Валикаев, Лебеденко, Акимов, Ахметович (Адамов, 62).

Ростовчане долго (мягко говоря) раскачивались, но как только вошли в игровой ритм, тут же уничтожили соперника. Голевое шествие начал Адамов, выскочив один на один и перебросив Котова; несколько минут спустя Акимов удваивает преимущество гостей. Хагуш дальним ударом доводит дело до разгрома, а Лебеденко добивает соперников, замкнув прострел в пустые ворота. Весёлая команда этот «Ростов», разве нет?

Волга – Спартак Нальчик – 5:0

Голы: 1:0 – Кожанов (15), 2:0 – Турсунов (22), 3:0 – Марцваладзе (23), 4:0 – Буйволов (36), 5:0 – Мысин (88).

ВОЛГА: Астахов, Буйволов, Саджая (Рыков, 38), Турсунов, Рашевский, Полянин, Айдов, Семакин, Трифонов, Кожанов (Мысин, 68), Марцваладзе (Виноградов, 73).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Мандрыкин, Васин, Кисенков, Хатаженков, Леандро, Щаницин, Маляров, Шалаев (Гетериев, 46), Бикмаев (Плиев, 32), Гошоков, Русич (Дядюн, 57).

Главная сенсация раунда, фантастика, что-то выходящее за грани разумного – это можно называть как угодно. Но факт остаётся фактом – 5:0. И это при том, что Красножан выставил довольно-таки боевой состав. Можно было ожидать поражения нальчан, но только не с таким счётом. Впрочем, это футбол, и здесь бывает всякое.