Жаркая и длительная борьба за право переезда на Олимпийский стадион в Лондоне по завершении Олимпиады-2012 близка к своему завершению - руководство компании Olympic Park Legacy (OPLC) решило, что заявка «Вест Хэма» наилучшим образом отвечает видению по дальнейшему использованию арены, нежели предложение «Тоттехэма», который также претендовал на право перебраться на Олимпийский стадион.
Как передаёт BBC, теперь этот вопрос будет передан на одобрение правления OPLC, и официально о победе заявки «Вест Хэма» в борьбе за Олимпийский стадион будет объявлено в пятницу. Окончательно же «Молотобойцы» будут считаться победителями после того, как решение будет ратифицировано мэром Лондона Борисом Джонсоном и британским правительством.
Однако только нечто экстраординарное может заставить министров и мэра отменить решение OPLC, которая в течение последних пяти месяцев вела обширные дискуссии как с «Вест Хэмом», так и с «Тоттенхэмом», в подробных деталях обсуждая их заявки.
Напомним, что план «Тоттенхэма» предполагал полный снос стадиона после завершения Олимпийских игр и строительство на его месте новой футбольной арены, которую уже не помещающиеся на «Уайт Харт Лейн» «Шпоры» планировали превратить в свой новый дом.
Подобная идея, впрочем, широкой поддержки общественности не получила, и планы «Тоттенхэма» в последнее время подвергались массированной критике.
Кроме того, как уже сообщалось ранее, согласно результатам опроса жителей британской столицы, всего 13% респондентов подержали намерение «Тоттенхэма» переехать в Стратфорд.
В то же время «Вест Хэм» с самого начал дал понять, что будет рад сохранить беговые дорожки вокруг поля, готовы «Молотобойцы» и к тому, чтобы арена использовалась в самых различных нуждах - как для проведения спортивных мероприятий, так и для концертов.
Кроме того, заявка «Тоттенхэма» представлялась крайне сложной и с точки зрения необходимости убедить в её обоснованности налогоплательщиков - задача крайне сложная, учитывая имевшиеся у «Шпор» планы.
Совокупность всех этих факторов и привела к тому, что в отвечающей за эксплуатацию, управление и дальнейшее развитие стадиона компании Olympic Park Legacy посчитали, что наиболее предпочтительным вариантом станет заявка «Вест Хэма».
Теперь, как ожидается, «Вест Хэм» в скором времени начнёт эксклюзивные переговоры с OPLC относительно финансовых условий аренды Олимпийского стадиона, что в теории оставляет «Тоттенхэму» небольшой шанс всё же получить арену в своё распоряжение - это может произойти, если стороны не смогут прийти к соглашению.
Кроме того, следует отметить, что ранее «Тоттенхэм» уже дал понять, что не исключает судебного рассмотрения решения OPLC, если оно будет принято в пользу «Вест Хэма» - руководство «Шпор» убеждено, что только их заявка обеспечит финансовую стабильность Олимпийского Парка, а не далее как в среду Тим Лейвеке, президент представляющей интересы «Тоттенхэма» компании AEG заявил, что в случае, если «Вест Хэм» попробует сочетать футбол с беговыми дорожками, «через 10 лет Олимпийский стадион разорится».
Британский футбол





