Матчи Скрыть

Без срока давности. Аршавин поможет Кержакову отобрать рекорд сборной у Дзюбы

Более 20 лет немцы думали, что их огорчил будущий герой покера на «Энфилде».
Сборная России 3,5 года живёт в особом режиме. Национальной команде приходится играть с согласными на это соперниками: с любыми, без выбора, со всеми, кто согласен.

Российский футбольный союз на март 2025 года нашёл сборной в соперники Замбию. Предполагалось, что в ту международную паузу национальная команда проведёт один товарищеский матч. Но в самый последний момент был найден второй спарринг-партнёр – сборная Гренады. Можно сказать, что матч с ней был организован в честь Артёма Дзюбы.

Подарок от Карпина


Артём Дзюба дебютировал в сборной в ноябре 2011 года. За 10 лет он провёл в национальной команде 55 матчей и забил 30 мячей. Это позволяло ему делить с Александром Кержаковым первое место в списке лучших бомбардиров сборной.

В июле 2021 года главным тренером национальной команды стал Валерий Карпин. А о его давнем конфликте с Дзюбой знают все футбольные болельщики.

Без срока давности. Аршавин поможет Кержакову отобрать рекорд сборной у Дзюбы

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Карпин не стал сразу сжигать мосты и не исключил вызова Артёма в сборную. На первый сбор национальной команды на тот момент нападающий «Зенита» приглашение не получил, но вот в октябре тренерский штаб пригласил Артёма на матчи со Словакией и Словенией.

Однако Дзюба взял и отказался приезжать в сборную, сославшись на физическую и моральную усталость. Казалось, что при Карпине Артёма в национальной команде больше не будет.

Но в начале 2025 года РФС уговорил Валерия Георгиевича сделать исключение и на один матч позвать Дзюбу в сборную. Благодаря этому событию футбольные власти в стране решили поднять интерес к национальной команде. И надо сказать, что это у них получилось.


Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Россия разгромила Гренаду со счётом 5:0. Один из мячей в ворота представителя КОНКАКАФ забил Артём Дзюба. Он превзошёл рекорд Александра Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории сборной. Так все считали на протяжении восьми месяцев, пока в дело не вмешался Роман Нагучев.

Кто старое помянет


Нагучев обратил внимание, что футбольные статистики буквально украли один гол за сборную у Кержакова. «Воровство» произошло более 20 лет назад.

8 июня 2005 году в Мёнхенгладбахе сборная России в товарищеском матче встречалась с командой Германии, хозяйкой грядущего ЧМ-2006. Четырьмя днями ранее россияне благодаря голам Андрея Аршавина и Дмитрия Лоськова обыграли Латвию (2:0) и сохранили шансы на попадание на мундиаль.

Именно Россия усилиями Александра Анюкова на 26-й минуте открыла счёт. Но к середине второго тайма дубль Бастиана Швайнштайгера вывел немцев вперёд. Уйти от поражения россияне смогли на 90-й минуте. Заключительный гол в том матче записали на Андрея Аршавина.

В 2005 году ещё не было никакого VAR, аналитических агентств вроде Opta Sport, около года назад был запущен WhoScored. В то время мало кто столь пристально следил за статистикой. Будь это в наши дни, то Аршавин бы не стал автором того гола.


Источник фото: кадр из трансляции Первого канала

При просмотре того матча в записи можно заметить, что перед пересечением мяча линии ворот едва заметное касание по нему делает Александр Кержаков. Фактически именно он спас сборную России от поражения в Мёнхенгладбахе. А это, в свою очередь, лишает рекорда Дзюбу.

Если ФИФА получит официальное обращение, то тот гол в матче с Германией обязательно перепишут на Кержакова. В таком случае Александр вновь сравняется с Артёмом Дзюбой и опять станет лучшим бомбардиром в истории сборной России. Интересно, что сделает он это спустя девять лет после завершения спортивной карьеры. Вот вам и ирония судьбы.

Если так всё и произойдёт, то в ближайшем будущем у РФС появится ещё одна возможность обратить внимание на сборную. Ведь тогда Артёму Дзюбе вновь предстоит побороться за рекорд. Тем более, что, помимо Гренады, в зоне КОНКАКАФ есть не менее экзотические и согласные на путешествие в Россию соперники.

Источник заглавного фото: Михаил Шапаев / РФС.

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 10
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится