Евро-2020: турнирные расклады группы E (Швеция, Словакия, Испания, Польша) после второго тура

После двух туров в группе E Чемпионата Европы лидирует сборная Швеции, но все команды сохраняют шансы на выход в 1/8 финала.
Календарь и результаты:

Польша - Словакия 1:2 (14 июня, Санкт-Петербург)

Испания - Швеция 0:0 (14 июня, Севилья)

Швеция - Словакия 1:0 (18 июня, Санкт-Петербург)

Испания - Польша 1:1 (19 июня, Севилья)

Швеция - Польша (23 июня, Санкт-Петербург)

Словакия - Испания (23 июня, Севилья)

После двух сыгранных туров все сборные из группы E сохраняют шансы на продолжение борьбы за победу в турнире. Приводим все возможные варианты итоговой ситуации в таблице в зависимости от исходов двух встреч последнего тура.

Победа Швеции, победа Словакии: Швеция первая (7 очков), Словакия вторая (6), Испания третья (2), Польша четвертая (1).

Победа Швеции, ничья: Швеция первая (7), Словакия вторая (4), Испания третья (3), Польша четвертая (1).

Победа Швеции, победа Испании: Швеция первая (7), Испания вторая (5), Словакия третья (3), Польша четвертая (1).

Ничья, победа Словакии: Словакия первая (6), Швеция вторая (5), Польша третья (2), Испания четвертая (2). Исключение: при поражении Испании ровно в один мяч и с забитыми голами с таким счетом, чтобы сравняться по разнице и забитым голам либо опередить по ним сборную Польши, испанцы займут третье место, а поляки четвертое. При полном равенстве забитых и пропущенных голов в действие вступит показатель фейр-плей, по которому на данный момент у Испании 2 штрафных балла (2 жк), а у Польши - 7 (5жк + 1кк за вторую желтую).

Ничья, ничья: Швеция первая (5), Словакия вторая (4), Испания третья (3), Польша четвертая (2).

Ничья, победа Испании: Словакия третья (3), Польша четвертая (2). Испания и Швеция на 5 очках, из-за ничьей в очной встрече приоритетной становится разница мячей. При победе испанцев в 2 гола и выше они займут первое место, а шведы второе; при выигрыше "красной фурии" в 1 мяч и результативной ничьей скандинавов всё будет зависеть от конкретного счета. На случай полного равенства - у Швеции по итогам двух туров те же 2 желтые карточки, что и у Испании. Если будет одинаковым и этот показатель, решающим станет рейтинг команд в отборочном турнире, где соперники выступали в одной группе: испанцы стали первыми с 26 очками, шведы вторыми с 21 очком.

Победа Польши, победа Словакии: Словакия первая (6), Польша вторая (4), Швеция третья (4), Испания четвертая (2).

Победа Польши, ничья: Испания четвертая (3). Польша, Швеция и Словакия сталкиваются в "закрутке" на 4 очках, при этом в личных встречах у всех будет равенство - по победе и поражению. Разница голов в очных матчах составит у Словакии 2:2, у Польши пока 1:2 и улучшится, у Швеции пока 1:0 и ухудшится. Решающим станет точный счет матча Швеция - Польша:

0:2, 1:3 и т.д.: при победе поляков в два и более мяча Польша первая, Словакия вторая, Швеция третья.

0:1: у поляков и словаков разница в "закрутке" будет по 2:2, а у шведов 1:1, и за счет своей победы над командой Левандовски выше будут словаки - т.е. Словакия первая, Польша вторая, Швеция третья.

1:2: у Польши в "закрутке" будет 3:3, а у словаков и шведов по 2:2 при очной победе скандинавов. Польша первая, Швеция вторая, Словакия третья.

2:3, 3:4 и т.д.: при более результативной победе поляков в 1 гол распределение мест будет таким - Польша первая, Швеция вторая, Словакия третья.

Победа Польши, победа Испании: Испания первая (5), Польша вторая (4), Швеция третья (4), Словакия четвертая (3).