«Зенит» раздавил «дальневосточников»

«Зенит» раздавил  «дальневосточников»Вслед за неудачным стартом в еврокубках, питерский «Зенит» был вынужден реабилитироваться перед многочисленной торсидой болельщиков в чемпионате России. В рамках 24-го тура в гости к подопечным Адвокаата пожаловали «дальневосточники» ведомые Зораном Вуличем. Одни боролись ради заветной путевки в Лигу Чемпионов, а другие отчаянно пытались выкарабкаться из зоны вылета.

Зенит — Луч — 8:1

Голы: Данни, 7; Текке, 20; Зырянов, 35; Текке, 42, 46; Аршавин, 60; Широков, 71; Булыга, 74; Текке, 89.

Зенит: Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюйгренье, Широков, Тимощук (Файзулин, 63), Ширл, Зырянов (Ким, 76), Данни (Домингес, 63), Текке, Аршавин.

Луч: Стойкич, Смирнов, Новкович, да Силва (Стрельцов, 80), Павлючек, Смирнов, Дамьянович, Гвазава, Данцев, Булыга, Шевченко.

Предупреждения: Пьюгренье, 17; Текке, 27; Данцев, 90.

Нереализованный пенальти: Тимощук, 1.

Пожалуй, к этому матчу больше всего подходило определение: на сколько прочен «Луч».

Хозяева подошли к предстоящей встрече во все орудия. Если атакающая линия была предсказуема наверняка, то в обороне, изрядно начудивший в матче против «Реала» Губочан, отправился на скамейку запасных от греха подальше. За место него вторым столпом в обороне оказался Роман Широков. Причем, немного забегая вперед, отыграл россиянин весьма удачно.

Если говорить о «Луче», то здесь состав особых изменений не претерпел. Хотя, даже это не могло помочь утопающим гостям. Уже на первой минуте Дмитрий Смирнов зацепил в собственной штрафной Андрея Аршавина, и рефери указал на «точку». Подошедший к мячу Тимощук переиграть голкипера гостей был не в силах. Характерно, что питерцев эта неудача только разозлила, и уже на следующей минуте Текке не успел к мячу, чтобы добить круглого в сетку в ходе очередной атаки своей команды. А на 7-й минуте встречи в ворота Стойкича влетел первый мяч: хозяева провели атаку по правому флангу, Константин Зырянов откатил снаряд в центр вражеской штрафной под удар набегавшему Данни, и футболист, получивший очередной вызов в сборную Португалии, точным ударом зажёг на табло стадиона приятные 1:0.

На 13-й минуте гостям удался свой выпад, в ходе которого они получили право на штрафной, назначенный в тридцати пяти метрах от ворот Вячеслава Малафеева. Состоялся навес во вратарскую, где Дмитрий Николаевич Смирнов головой послал сферу над перекладиной.

Подопечные Дика Адвокаата решили не искушать судьбу, и на 21-й минуте питерцы упрочили своё преимущество. Фатих Текке начал атаку своей команде передачей с центра поля, Константин Зырянов получил снаряд на правом фланге, откуда последовал пас в район одиннадцатиметровой отметки и несильный удар от Андрея Аршавина и игра возобновилась с центра поля!

Хозяева продолжили давление на ворота команды из Владивостока, у которой вконец разладилась игра, и добились своего на 35-й минуте. Характерно, что результативной вновь стала атака, которую питерцы провели по правому флангу. И снова голевая передача на счету Константина Зырянова, а точный удар в левый нижний угол нанёс подключившийся к комбинации Роман Широков, тем самым, утроив счет.

Трибуны «Петровского» рукоплескали своим любимцам, а те продолжали радовать родных болельщиков, играя при этом в своё удовольствие, что было видно по лицам футболистов «Зенита». На 42-й минуте уже Роман Широков поучаствовал в голевой атаке. Фатих Текке ворвался в штрафную Драгана Стойкича и отдал пас на Широкова. который не пожадничал и уступил право удара Данни - так счёт стал зафиксировал на табло разницу в четыре мяча.

После перерыва хозяева и не думали останавливаться, благо игра шла, и в этот вечер подопечным Дика Адвокаата удавалось практически всё. На третьей минуте второго тайма хозяева получили право на угловой. Последовала передача верхом в район ближней штанги, где Фатих Текке ударом головой вогнал сферу в сетку ворот гостей из Владивостока. На 51-й минуте Драгана Стойковича попытался переиграть Данни, но оба раза победителем дуэли становился вратарь «Луч-Энергии»". Зато на 60-й минуте команда с берегов Невы вновь подала угловой - Аршавин от флажка забросил мяч в район ближней штанги, где Анатолий Тимощук пяткой катнул снаряд под удар Текке и 6:0.

На гостей было жалко смотреть, особенно на Вулича и Стойковича, который играл самоотверженно, но под час допускал ошибки, а оборона не выручала. Оборону забыли во Владивостоке, наверно. На 71-й минуте Роман Широков отдал передачу со своей половины поля на ход Домингесу, который ворвался во вражескую штрафную, элегантно обыграл противника и катнул снаряд в цель - 7:0! После этого хозяева великодушно позволили сопернику забить «гол престижа» - это Виталий Булыга получил передачу из глубины поля, сблизился с Малафеевым и обыграл вратаря. Но последний опасный момент в матче был на счету хозяев: Домингес сделал передачу на противоположный край штрафной «Луча», Данцев не смог перехватить мяч, а Аршавин - попасть в пустой угол ворот! И в конце поединка не упустил возможность сделать хет-трик Фатих Текке. Турецкий нападающий забил после передачи Аршавина.

Стоит признать, что петербуржцы сегодня продемонстрировали феерический футбол, отыграв в великолепном темпе все девяносто минут. «Луч» беспомощно опускается на дно вместе с подмосковными «Химками».