"Манчестер Сити" – "Шахтёр" 6:0

Сильва, 13, Жезус, 24, 72 (оба - пенальти),90+2, Стерлинг, 48, Марез, 84

"Манчестер Сити": Эдерсон, Зинченко, Лапорт, Стоунс, Уокер (Данило, 60), Сильва (Гюндоган, 73), Фернандинью (Делф, 76), Бернарду, Стерлинг, Жезус, Марез.

"Шахтёр": Пятов, Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Майкон (Патрик, 77), Тайсон (Велингтон, 77), Болбат, Коваленко, Жуниор Мораес (Кайоде, 63).

90+2' Матч завершён!

90+2' Гоооооооооооол! Делает хет-трик Габи Жезус! Марез вывел партнёра один на один с голкипером, а Жезус исполнил отличный "черпачок" против Пятова, покинувшего створ ворот!

90+1' Всего две минуты добавляет арбитр к основному времени матча.

90' От своих ворот спокойно начинает атаку "Манчестер Сити".

89' Очередная контратака хозяев едва не заканчивается голом. Снова Марез решает всё сделать в одиночку, доходит до лицевой - и бьёт точно в Пятова, прикрывшего ближний угол ворот.

88' "Сити" привычно долго контролировал мяч, убаюкивал соперника, а после вывел Стерлинга на ударную позицию! Чуть из виду мяч потерял форвард, а мог бы загонять в пустые ворота после того, как неудачно поборолся Пятов за снаряд!

86' Последняя интрига давно уже умерла в матче, а теперь она просто зарыта. Спокойно доводит игру до закономерного разгрома "Манчестер Сити".

84' Гоооооооооооол! По левому флангу вновь находит возможность для контратаки "Шахтёр", а реализует в итоге свою Марез!На встречном курсе поймали хозяева поля "Шахтёр", Стерлинг утащил мяч вперёд, а в штрафной скинул правее Марезу, который мяч обработал и пронзил голкипера с острого угла!

83' Так ничем и не закончилось владение мячом "Шахтёра" - отсиделись в обороне соперники и забрали мяч под свой контроль.

82' До прострелов в штрафную дело дошло, но и их защитники "Манчестер Сити" пока надёжно прерывают.

81' получается у "Шахтёра" задержаться в позиционной атаке на чужой половине поля. Правда, развития пока острого не удаётся, каждый раз к центру отходят гости.

80' Не поняли друг друга в передаче Стерлинг и Зинченко. Это позволило гостям прорваться по флангу к штрафной соперника, но до удара дело не дошло.

78' Какой удар прямой получился хороший! В самый угол летел мяч, но Эдерсон внимательно играет, реагирует на мяч и выносит снаряд!

77' Стерлинг грубо играет в атаке, не позволяя полузащитнику добраться до мяча! Право на опасный штрафной получают гости, до ворот метров 17, мяч по центру почти!

76' Марез решил проход в контратаку оставить сольным! Прорвался по правому флангу алжирец, ворвался в штьрафную, качнул защитника - и пробил мимо ворот!

75' Стерлинг искал передачей партнёра по центру перед штрафной. Уже от лицевой катил зрячий пас Рахим, но защитник сумел разгадать задумку и передачу перехватил! Сумели в контратаки гости заработать угловой, который закончился неточной передачей и выносом в аут.

74' И меняет Гвардиола Сильву, заработавшего пенальти. На поле Илкай Гюндоган появляется.

72' Гооооооол! Мощно верхом направляет мяч Жезус, без шансов для Пятова!

71' Пенальти! Сильва падает в штрафной соперника, ворвавшись в неё, чтобы протолкунть мяч в ворота! Сносит испанца защитник, этот пенальти по делу.

70' Перехватывает мяч "Шахтёр" и старается выходить из-под высокого прессинга хозяев. Получается это не очень быстро, но до чужой половины поля с мячом гости добрались.

68' "Манчестер Сити", пожалуй, может побить рекорд по непрерывному контролю мяча в матче. Очень долго без продвижения в центре поля находится мяч в ногах футболистов "Сити".

66' Угловой заработали гости. Правда, подача оказалась очень плохой. С ближней штанги легко защитники выбивают мяч.

65' И опять Тайсон упускает возможность развить быструю контратаку. Слабовато ему партнёры сегодня помогают, потому часто не знает бразилец, что делать.

64' По замене к этой минуте провели тренерские штабы обеих команд, а "Манчестер Сити" по-прежнему контролирует мяч, используя контроль, как самую надежную оборону.

63' Сильва выполнил с левого фланга передачу через всю штрафную под удар Жезусу, но форвард не смог использовать момент!

62'И снова хозяева поля стараются успокоить темп игры, не раскачивать лодку поединка. В центре поля контролирует снаряд "Сити".

60' Обложили футболисты "Манчестера" чужую штрафную. Сначала Стерлинг не нашёл возможности для удара по центру, покатив на Мареза,а после Рияд пробил точно в защитника.

59' Жезус подарил гостям шанс на быструю контратаку, но Тайсон не органично с оппонентами взаимодействовал, замешкался на месте и мяч упустил.

58' Впервые во втором тайме удаётся какое-то время владеть мячом гостям. Правда, до атаки дело не дошло, но в центре поля позволил поиграть сопернику "Сити".

57' Марез с правого фланга сместился к углу чужой штрафной и выполнял передачу на Жезуса, но попал в грудь защитнику "Шахтёра".

55' Беранрду какой момент имеет! Вдоль лицевой ворвался в штрафную игрок и, кажется, запускал мяч "черпачком" в дальний угол, но снаряд разминулся со штангой!

54' В потрясающий слаломный проход отправился Сильва, обыграл троих защитников и рухнул у лицевой линии в штрафной! Нет пенальти, не было и нарушения.

53' Старается "Шахтёр" хоть что-то демонстрировать в этом мачте, но пока о быстрой контратаке можно только мечтать. Хорошо действуют хозяева.

52' Продолжает команда Гвардиолы систематически оказывать давление на соперника. Подавляющее количество времени удерживает мяч "Сити".

50' И снова "Сити" через Стерлинга проводит свою атаку. С левого фланга Рахмим обыгрывал защитника, сам полез на ворота - и упал. На этот раз пенальти не назначает арбитр.

48' Гоооооооооооол! Какой удар Стерлинга! Зинченко в центральную зону отдал передачу на Стерлинга, который смог развернуться, ускориться, найти пустоту перед входом в штрафную площадь! Хлёстко в дальний угол пробил Рахим, потрясающе точный удар!

48' Очень долго контрролирует мяч "Манчестер Сити", начиная атаку от своих ворот.

47' Без замен обошлись в перерыве оба тренерских штаба. "Сити" в дебюте тайма забирает мяч под свой контроль. Стерлинг пытался пропустить себе мяч на ход, оттесняя защитника, но в борьбе проиграл.

46' Начало второго тайма!

45' Конец первого тайма!

45' Опасно под давлением Стерлинга у своих ворот действуют защитники команды гостей. Едва не удалось Рахиму мяч перехватить для выхода один на один с голкипером.

44' Бернарду как опасно пробил с рикошетом! Обводящий удар был направлен в дальнюю "девятку", а мяч пролетел чуть выше перекладины! Подачу с углового игроки "Сити" в штрафной не смогли использовать - была она защитниками перехвачена.

43' Задавливает высоким прессингом соперника "Сити" в надежде получить опасные моменты в концовке тайма. Они бы и получались, если бы передачи хозяев были бы чуть точнее.

42' И снова активен Тайсон, который на линии офсайда караулит передачи. Казалось, что сможет уйти бразилец от двух защитников, но его настигли быстро.

41' Тайсон через центр здорово протащил мяч, не нашёл адреса, отдал чуть назад на Коваленко, который предпринял попытку дальнего удара. Очень выше ворот вышло.

40'Очевидно, что несколько лучше стал держаться мяч у "Шахтёра", но общий контроль над ситуацией сохраняют хозяева. Лучше они контролируют мяч, да и создать сопернику ничего не дают.

38' Коваленко оказывается на газоне - получил по ногам от Зинченко. Не по правилам играл Александр против своего соотечественника.

37' Марез ловит на Бедро форварда гостей. Штрафной от самой бровки подаёт "Шахтёр", но ни удара, ни подбора не состоялось.

36' Тайсон хорошо по левому полуфлангу оторвался от преследователей, подобрал мяч, но вот вложить в штрафной передачу в ногу партнёру не сумел!

35' Не покидает ощущение, что команда Гвардиолы действует несколько вальяжно, контролируя мяч в середине поля безовсякого продвижения. Редки выпады Мареза стали, который выполнил неточный прострел во вратарскую.

33' Вжались в свою штрафную площадь гости и позволили Жезусу вновь на ударную позицию выйти! Попал в защитника Габи.

32' Как только переходит мяч к "Сити", хозяева начинают убаюкивающий контроль мяча в центре поля в не очень быстром темпе.

31' Какой удар от "Шахтёра" в дальний угол! Похоже, что это Тайсон пробивал обводящим ударом в дальний угол, но попал в защитника! Получилось и у Жезуса увести команду в атаку, казалось, один на один с голкипером выскочит Габи, но защитник "Шахтёра" успел вернуться и мяч выбил!

30' Додавливают хозяева "Шахтёр" до лицевой - угловой. А вот подача с него у хозяев удалась не так хорошо, как предыдущая атака.

28' Уокер очень вовремя подставил корпус форварду "Шахтёра", который пытался откликнуться на резаную передачу на ход! Предотвратил защитник опасный выпад гостей.

27' Болбат в редкой контратаке гостей смог нанести удар по воротам, но получилось уж слишком выше.

26' Да, похоже, что арбитр назначил ошибочный пенальти. Везёт сегодня хозяевам, хоть и сами по игре хороши. Не меняется характер встречи - вариантов у гостей вообще не возникает.

24' Гол! Разводит по разным углам голкипера и мяч Габи Джезус, пробив в левый угол!

24' Фернандинью отдаёт на ход Стерлингу, который входит в штрафную, спотыкается и падает! Пенальти показывает арбитр! Как же так, ведь сам упал игрок "Сити"!

23' И вновь наседает на гостей "Манчестер Сити", заставляя тех очень долго мяч контролировать перед своей штрафной площадью. Завладевает мячом команда хозяев, Стерлинг и Сильва вновь стараются через левый фланг провести атаку, но не видят варианта в центре.

21' Стерлинг неплохой верховой мяч обработал, пытался прорваться в штрафную по левому флангу, но обыграть защитников не сумел.

20' Прессинг приносит "Сити" плоды - "Шахтёр" начинает ошибаться у своих ворот в низовых передачах, пытаясь именно так выходить в атаку. Сильва едва не вышел на ударную позицию, чуть не хватило точности пасу Жезуса!

19' Огромные трудности испытывает "Шахтёр" при выходе из обороны. Настолько сильно наседают хозяева, что не позволяют гостям поднять голову.

17' В конце концов Бернарду нашёл нужный момент для удара по воротам, но сделал это крайне не удачно. Пятов никаких проблем не испытал, чтобы мяч заполучить.

16' С огромным количеством передач проходит каждая затяжная атака "Сити"! Правда, все эти "кружева" в исполнении команды Гвардиолы не добавляют атаке темпа.

15' Продолжают хозяева поля спокойно контролировать мяч и искать новой возможности для атаки.

13' Гоооооооооооол! Давид Сильва из пределов вратарской посылает мяч в створ ворот, оказавшись расторопнее соперников! Всё сделал Марещз, чтобы вывести партнёра на такую позицию, обыграл сразу трёх защитников, сделал паузу - и точно отдал!

13' Долгое комбинирование без движения на чужой половине поля закончилось потерей мяча для "Сити". Правда, и в атаку гостей не пустили - тактику мелкого фола использовал Фернандинью.

11' А вот и первый удар в створ от "Шахтёра"! Было далеко, а получилось опасно. Чуть замешкался вратарь, принимая мяч. Отвечает гостям и Габи Жезус, пробивший после верховой передачи точно голкиперу в руки.

10' Первый угловой заработали хозяева. Марез очень неточно подал мяч на ближнюю штангу - выбили защитники. Тайсон спешит увести за собой партнёров в контратаку, но на левом фланге замешкался бразилец.

9' По-прежнему сложно "Шахтёру" пробивать себе путь на чужую половину поля. В центре поля "Сити" ставит мощный заслон для отбора мяча.

7' В робкую контратаку через центр Тайсон повёл свою команду, но достаточно робко. Сумели защитники атаку гостей успокоить очень быстро.

6' Продолжает свой тотальный контроль вести "Манчестер Сити", пока в центре поля придумывают новую атаку хозяева.

5' Не удаётся "Шахтёру" завладеть мячом. Закончив одну атаку хозяева быстро возвращают себе мяч и начинают новую.

4' Зинченко хорошей передачей вывел в атаку Мареза, а тот начал обыгрываться партнёрами и атака завершилась неточным набросом на Сильву.

3' Пока гости пробуют выходить в контратаки через фланги, но и их англичане прихватывают. Точности пока не хватает в завершающей стадии атаки обеим командам.

2' "Шахтёр" пробует владеть мячом у своих ворот, а "Сити" сразу же переходит к излюбленной манере с высочайшим прессингом.