9 тур

"Шальке": Нюбель, Сане, Стамбули, Ощипка, Кенни, Маскарель, Харит, Сердар, Калиджиури (Шопф, 84), Матондо (Кутуджу, 80), Бургшталлер (Кабак, 90+1).

"Боруссия": Хитц, Хуммельс, Вайгль, Геррейру, Пищек, Дилэйни (Аканджи, 74), Витсель, Ройс, Хакими (Брандт, 86), Санчо, Гетце (Азар, 57).

Предупреждения: Вайгль, 18, Стамбули, 20, Азар, 70, Сане, 83, Кутуджу, 90.

90+3' Звучит финальный свисток! "Шальке-04" и "Боруссия" в очередном рурском дерби играют вничью!

90+2' Брандт исполняет перспективный проникающий пас на Ройса, однако капитан "Боруссии" до мяча не дотянулся.

90+1' Озан Кабак выходит на поле вместо Гвидо Бургшталлера. 3 минуты добавляет Феликс Брых.

90' Кутуджу получает предупреждение за жесткий фол против Аканджи в верховой борьбе.

89' Небольшая стычка с участием Сердара и Аканджи, но Брых быстро охладил страсти.

87' Бургшталлер пробивает из пределов штрафной, но попадает в ногу защитника. К тому же оффсайд зафиксирован у австрийца.

86' Юлиан Брандт выходит на поле вместо Ашрафа Хакими.

85' После навеса Ройса со штрафного Вайгль сумел подставить ногу и направил мяч в створ, но Нюбель справился без труда.

84' Алессандро Шопф выходит на поле вместо Даниэля Калиджиури.

83' Сане получает предупреждение за жесткий фол на фланге против Ройса.

82' Последние минуты проходят с преимуществом "Боруссии", времени остается не так много, так что первый гол с большой долей вероятности станет победным.

80' Ахмед Кутуджу выходит на поле вместо Рабби Матондо.

79' Попытка удара Азара с линии штрафной, но мяч попадает в одного из защитников "Шальке".

76' Хакими врывается в штрафную с левого края, прокидывает мяч мимо защитника, однако Нюбель на выходе опережает соперника.

74' Мануэль Аканджи выходит на поле вместо Томаса Дилэйни.

73' И как раз есть момент у "Боруссии": Санчо получает мяч на правом краю штрафной и бьет в ближний угол, но Нюбель отводит угрозу.

72' По-прежнему достаточно слабо смотрится сегодня "Боруссия", но своего последнего слова гости наверняка не сказали.

70' Азар получает предупреждение за срыв атаки.

69' Матондо получает мяч на входе в штрафную и пробивает с 14 метров, но в цель не попадает.

68' Ощипка с углового подает в район 11-метровой отметки, откуда Бургшталлер в падении пробивает выше ворот.

66' Дальний удар в исполнении Харита - Хитц уверенно накрывает мяч в ближнем углу.

64' Вайгль неудачно подставил ногу, пытаясь прервать фланговую подачу, но мяч удачно отскочил в руки Хитцу.

62' Возобновляется игра, ни пенальти в случае с Азаром, ни прямой красной в случае с Маскарелем видеоассистенты не видят.

60' Пострадал в предыдущем моменте Дилэйни, получил он локтем в лицо от Маскареля.

59' Опасная подача с углового удается хозяевам, мяч попадает в руку Азару после отскока от газона, свисток Брыха молчит, но есть VAR.

57' Торган Азар выходит на поле вместо Марио Гетце.

55' Самое начало тайма явно осталось за хозяевами, но в последние минуты мяч переходит под контроль дортмундцев.

52' ОПАСНО!!! Санчо получает мяч от Гетце и наносит обводящий с радиуса штрафной - рядом со штангой!

49' Опять Матондо не использует выход один на один, и вновь с большим запозданием арбитры фиксируют оффсайд у валлийца.

47' ОПАСНО!!! После подачи с углового Бургшталлер пробивает головой из центра штрафной, направляя мяч в дальний угол, но Геррейру на линии ворот преграждает мячу путь в ворота!

46' Калиджиури подбирает мяч перед штрафной хозяев и вторым касанием пробивает с левой - снаряд летит очень высоко.

45' Неудачный угловой получился у "Боруссии", с подбора Хакими зарядил с дальней дистанции, но в цель не попал.

43' Матондо убегает на рандеву с голкипером "Боруссии" практически с центра, однако переиграть Хитца ему не удалось. Уже по завершении эпизода боковой арбитр сигнализировал о том, что форвард "Шальке" оказался в оффсайде.

41' Первый тайм незаметно подходит к концу, игра держит в напряжении, пусть пока моментов не так много.

38' Новый угловой зарабатывает "Шальке", однако Ройс отработал на ближней штанге и отбил мяч подальше от своих ворот.

35' Еще одна атака хозяев завершается ударом из пределов штрафной, но на пути мяча возникает защитник "Боруссии".

33' ОПАСНО!!! После пары рикошетов в стане дортмундцев мяч отскакивает в штрафную к Сердару, который пробивает в касание в ближний угол - штанга спасает "Боруссию"!

30' Плотный удар с правого полуфланга наносит Матондо - мяч проходит неподалеку от ближней "девятки", но голкипер наверняка всё контролировал.

28' ОПАСНО!!! Сане после подачи углового пробивает головой в ближний верхний угол - мяч попадает в перекладину и отскакивает в поле!

27' Не самый опасный навес хозяев со штрафного Хуммельс превратил в угловой, не очень ловко выставив ногу.

24' В последние минуты инициатива потихоньку переходит в футболистам "Боруссии", но остроты у ворот соперника Дортмунду не достает.

22' Дальний удар наносит Пищек, мяч после рикошета летит точно под перекладину, однако Нюбель спокойно поймал снаряд.

20' Снова получает по ногам Хакими, тут же вокруг Ашрафа скапливаются все полевые футболисты, но врукопашную они, благо, не сошлись. В итоге Стамбули получает предупреждение.

19' Не самый подготовленный удар с дальней дистанции наносит Сердар, мяч прокатывается мимо створа.

18' Вайгль получает предупреждение за фол против Матондо на фланге.

15' По-прежнему хозяева предпочитают действовать первым номером, "Боруссия" ожидает ошибок соперника.

12' Матондо после паса Сердара врывается в штрафную, однако прострелить в центр ему не позволяет подкат Вайгля.

10' "Шальке" пока выглядит чуть увереннее соперника, который на неделе был задействован в Лиге Чемпионов.

8' После розыгрыша углового и серии единоборств Матондо пробил в падении, однако немного не попал в ближний угол.

7' Невероятная плотность в турнирной таблице Бундеслиги образовалась перед этим туром, команды с первой по девятую разделяют лишь 2 очка.

5' Хакими получил по лицу в одном из единоборств, однако арбитр сего факта не заметил, и игра была продолжена.

3' Санчо получает мяч на радиусе штрафной и наносит плотный удар в левый от себя угол - Нюбель в прыжке отбивает снаряд.

2' С небольшой задержкой началась встреча, болельщики начали рурское дерби с зажигания файеров, из-за чего Феликсу Брыху не сразу удалось дать стартовый свисток.