Дзюба и Сергеев потерялись, Вендел исправился, Кассьерра забил первый гол. Оценки игроков матча «Локомотив» – «Зенит»

Встреча яркого весеннего «Локо» и прочно лидирующего «Зенита» завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:1. Rusfootball.info оценивает игру футболистов обеих команд.

«Локомотив»

Лантратов – 3.0. Отразил 3 удара в створ, для чего порой приходилось вытягиваться в струнку и прыгать в дальний угол. При пропущенных голах вряд ли мог спасти – в первым случае был выстрел в дальний из середины штрафной, во втором удар через себя также с очень близкого расстояния.

Ненахов – 2.0, Магкеев – 2.0, Погостнов – 2.0, Тикнизян – 2.5, Смольников – 2.0, Митай – 2.5. Плохой матч для обороны «Локо» – допустили 21 удар по своим воротам, 9 из них из пределов штрафной. Оценка Тикнизяна выше за атакующую активность – удар по воротам, 3 ключевых паса и 3 кросса (вероятны частичные совпадения). Митай мог остаться без оценки вообще, но вышел на замену на 77 минуте неожиданно неплохо: отбор, перехват, удачная обводка и пусть всего 4 передачи, зато все точные – что было очень важным для отрезка матча, на котором красно-зеленые пытались отыграться.

Баринов – 2.5, Карпукас – 2.5, Марадишвили – 2.0. Баринов и Карпукас провели не самую плохую игру – бились в отборах (2 у Дмитрия и 5 у Артема), перехватывали передачи (2 и 4), ложились под удары соперника (3 и 1). Поставить им более высокую оценку не позволяет голевой эпизод, в котором они на пару пропустили в штрафную с мячом Вендела. Марадишвили вышел на замену на 77 минуте гораздо менее качественно – нули в атакующей и оборонительной статистике и 5 из 12 передач сопернику.

Глушенков – 3.5, Пиняев – 3.0, Камано – 2.0, Дзюба – 2.0, Жемалетдинов – 1.5, Миранчук – 1.5. Глушенков стал героем первого тайма: качественно накрыл в прессинге Вендела на линии штрафной, чисто отобрал мяч и точно положил в нижний угол. Пиняев шустро убегал в быстрые атаки и стал самым бьющим игроком «Локо» – 4 удара. Камано совершенно потерялся, но принял участие в голевом эпизоде, запрессинговав Ренана до очень плохого паса на Вендела – благодаря этому его оценка дотянула до двух.

Дзюбу качественно «съела» защита «Зенита» – форвард старательно бился вверху (5 выигранных верховых единоборств, лучший в матче по этому показателю) и пытался скидывать мяч своим, но за всю игру отдал лишь 1 ключевой пас и ни разу не пробил по воротам сам. Жемалетдинов и Миранчук, выйдя на замену по ходу второго тайма, в игру не попали совершенно: 0 ударов и передач под удар у обоих, всего 9 передач (6 точных) за 37 минут игры у Рифата и 10 передач (9 точных) за 25 минут игры у Антона.

«Зенит»

Кержаков – 2.5. Михаил пусть и не делал грубых ошибок, но пропустил единственным ударом в створ. Нейтральная оценка.

Караваев – 3.0, Ренан – 2.5, Родригао – 3.0, Дуглас Сантос – 3.5, Круговой – б/о. Очень хороший матч обороны сине-бело-голубых – Дзюбу закрыли наглухо, точно пробить по своим воротам позволили всего 1 раз, плохо справлялись только с Пиняевым, но и он в итоге больших неприятностей гостям не доставил. Ренан ошибся в голевом эпизоде, отдав под прессингом крайне рискованный пас на Вендела, которого уже накрывал Глушенков. Сантос здорово отработал еще и на атаку – 2 удара, 9 кроссов (в основном с угловых), 9 точных длинных передач из 11.

Вендел – 3.5, Кузяев – 3.0, Клаудиньо – 3.0, Барриос – б/о. Вендел привез гол в свои ворота на 26 минуте, но уже на 40-й лично его отквитал, ворвавшись с мячом в штрафную и бильярдно пробив точно под дальнюю штангу. Всего на его счету 4 удара (1 в створ), 2 ключевых паса и хорошая работа на оборону – 4 отбора, 2 перехвата. Игравший чуть глубже Кузяев также собрал 2 КП и 4 отбора, а перехватов даже 4 – но он не бил по воротам и не забивал голов. Клаудиньо тоже забить не смог – но он, как и Вендел, пробил 4 раза (1 в створ), а ключевых передач отдал 3.

Малком – 4.0, Мостовой – 3.0, Сергеев – 1.5, Кассьерра – 3.5, Сутормин – б/о. Малком не забил сам, ограничившись ассистом, но стал самым продуктивным игроком в передней линии «Зенита» – нанес 5 ударов по воротам и отдал 6 ключевых передач (лучший на поле по обоим показателям), а также 7(!) раз успешно шел в дриблинг. У Мостового 5 обводок, 2 удара (1 в створ), 2 ключевых паса и попадание в штангу.

Отдельного абзаца заслуживает внутреннее противостояние форвардов «Зенита» Сергеева и Кассьерры. Судя по всему, схема «выходящий в основе играет невзрачно, заменивший играет ярко и на следующий матч сам выходит в основе» окончательно закольцевалась – «битва вечная, в ней нет победителей», как пелось в одной метал-опере. В прошлом туре с «Уралом» Иван Сергеев с замены оформил дубль – и против «Локомотива» пришла его очередь играть в стартовом составе. Выйдя на поле, форвард тут же затерялся на зеленом газоне – 0 ударов, 0 передач партнерам под удар, лишь 12 передач всего за 55 минут, а точных из них – только 8. Зато Кассьерра за свой меньший по протяженности отрезок успел дважды пробить и отдать 2 ключевых паса, а также – свершилось! – забил свой первый гол за «Зенит» в РПЛ шикарным ударом через себя. Ждем смены ролей в матче следующего тура в Ростове-на-Дону.