ЦСКА остался без последнего центрального защитника и очков: «Урал» победил, Рошу заменил 17-летний Рядно

Rusfootball.info — о матче в Екатеринбурге.
В первом матче нового сезона «Урал» на своём поле принимал ЦСКА. Второй год кряду календарь сводит их в первом туре РПЛ, а всего за прошлую кампанию им довелось встретиться 6 раз (2 раза в чемпионате и 4 раза в кубке). Для екатеринбургской команды красно-синие являются одним из самых неудобных соперников, поскольку последняя победа над ними в чемпионате была одержена в 1995 году.

1 тур

Голы: Аюпов, 21, Мишкич, 54 (пен) - Заболотный, 62.

"Урал": Помазун, Кулаков (Кики, 46), Мамин, Бегич, Филипенко (Эмерсон, 82), Бевеев, Егорычев, Аюпов (Ишков, 89), Мишкич, Юшин (Шеттине, 63), Каштанов (Дмитриев, 63).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин (Арбузов, 84), Мойзес, Виллиан Роша (Рядно, 32), Зайнутдинов, Здьелар, Мендес, Мухин (Кучаев, 63), Заболотный (Гайч, 63), Чалов (Ермаков, 85).

Предупреждения: Кулаков, 33, Мойзес, 75, Помазун, 90+4, Гайч, 90+4.

Межсезонье

«Урал» за летние сборы провёл три матча. Подопечные Гончаренко особо не феерили (разгромили узбекский «Нефтчи», расписали мировую с самарскими «Крыльями» и уступили «Тюмени»), но в целом выглядели сбалансировано, а также прослеживался прогресс в их игре.

Стан «шмелей» покинул большой список игроков, но из ключевых потерь можно выделить уход Лазара Ранджеловича. У серба закончилось арендное соглашение, и он вернулся обратно в греческий «Олимпиакос».

А вот на вход екатеринбуржцы совершили несколько любопытных приобретений, за которыми стоит последить в новом сезоне. В начале июля коллектив в качестве свободного агента пополнил опорный полузащитник Тимур Аюпов, ранее известный по выступлениям за «Оренбург». Вдобавок укрепили защиту бразильским центрбеком Итало и португальским фулбеком Кики. Но наибольший интерес вызывает трансфер бразильского нападающего Гильерме Шеттине, ранее игравшего в Португалии за «Брагу», «Визелу» и «Санта-Клару».

У команды Владимира Федотова были очень короткие сборы и скомканное межсезонье. За короткий отрезок времени она провела товарищескую игру с «Нефтехимиком», в которой добыла разгромную победу, а также приняла участие в Братском Кубке, где дважды уступила московскому «Динамо». После чего ЦСКА усердно готовился к поединку с «Зенитом» за Суперкубок. Встреча проходила на «Ак Барс Арене» в Казани и завершилась нулевой ничьей, но в послематчевой серии пенальти футболисты сине-бело-голубых оказались более точными, однако московские армейцы смело могут занести себе её в актив, так как выглядели предпочтительнее на фоне серьёзного соперника – подвела лишь реализация.

Клуб с Песчаной улицы этим летом ещё не совершал новых приобретений, за исключением выкупленного у «Интернасьонала» бразильского защитника Мойзеса, который отбегал весь прошлый сезон на правах аренды. Тем не менее расстаются с ключевыми игроками красно-синие без особых проблем, потому что уже продали в московский «Спартак» Хесуса Медину за 6 млн € + 1 млн € бонусами. Также стоит ждать продаж двух футболистов – Бахтиёра Зайнутдинова и Хорхе Карраскаля, ведь к первому имеется повышенный интерес из клубов из Европы, а второй может перебраться в московское «Динамо» или же в петербуржский «Зенит».

Холодный душ для ЦСКА

Стартовый состав «Урала» на матч первого тура с ЦСКА не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым. С первых минут на поле «Екатеринбург Арены» из новичков появился только Аюпов, а весь легионерский десант из Португалии остался сидеть на лавке. Гости же в сегодняшней игре из-за травм не смогли рассчитывать на своих лидеров – Дивеева, Облякова и Карраскаля.

Москвичи со стартовым свистком забрали мяч под свой контроль. Вначале после хорошей подачи Гайича форвард армейцев Антон Заболотный нанёс первый удар в створ, а под занавес первой 20-минутки случился первый опасный момент у ворот Ильи Помазуна! Мендес и Мойзес классно разыграли двоечку на левом фланге, после чего 27 номер армейцев прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на набегавшего туда Фёдора Чалова. Нападающий хлёстким ударом в касание метил в ближний угол, но вратарь «Урала» выручил своих партнёров в этом эпизоде.

На 20-й минуте хозяева отправились подавать первый угловой у ворот ЦСКА, который оказался результативным для них! Юшин с левого корнера хорошо закрутил на дальнюю, Акинфеев пошёл на перехват, но ему помешал свой же защитник Роша, а сегодняшний дебютант Аюпов в составе «Урала» с метра головой подправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Буквально сразу же «шмели» на кураже побежали забивать второй, но после дальнего удара Егорычева мяч накрыл Кирилл Набабкин. Позже всё тот же Егорычев окажется один на один с Мойзесом в штрафной площади красно-синих, но продавить бразильца не сможет.

После получаса игры у гостей произошла вынужденная перестановка в составе – Виллиан Роша присел на газон после полученного повреждения и попросил замену. Так ЦСКА остался без опытных центрбеков, а на замену вышел мальчишка 2005 года рождения – Михаил Рядно. Формально его дебют в основе ЦСКА уже состоялся неделей ранее в игре за Суперкубок, зато теперь юноша впервые вышел в игре в рамках чемпионата. После этого стали появляться бреши в центре обороны армейцев, чем екатеринбургская команда не воспользовалась – Юшин убежал по левому флангу, прострелил от лицевой на ближний угол вратарской, откуда набежавший Аюпов мог оформлять дубль, но пробил чуток выше перекладины.

Психологическое преимущество было явно за «Уралом». Подопечные Виктора Гончаренко очень плотно играли, не давая пространства своему сопернику. Гости отлично были готовы физически и неплохо смотрелись по игре в начале первого тайма, однако после пропущенного мяча со стандарта словно были обескуражены.

Под занавес первой половины игры ЦСКА всё-таки проснулся и создал для Заболотного супервозможность сравнять счёт, впрочем, Антон с близкого расстояния после мягкой подачи Мендеса не смог отправить мяч в сетку ворот Помазуна – слабая реализация снова подводит команду Федотова.

В самой концовке тайма уже хозяева упустили стопроцентную возможность удвоить преимущество – голкипер сильным ударом от ворот нашёл адресата у штрафной Акинфеева. Каштанов сбросил головой на Юшина, а тот первым касанием пробросил мимо Зайнутдинова, а вторым нанес удар в левый угол – мимо.

Армейцам не хватило скамейки и креатива в атаке. Исторический результат для «Урала»

ЦСКА на вторую 45-минутку вышел без замен, что показалось довольно странным, а вот Виктор Гончаренко после перерыва решил убрать с поля висевшего на жёлтой Дениса Кулакова. Капитан уступил своё место ещё одному дебютанту Кике. Защитник стал первым португальцем, сыгравшим за клуб из Екатеринбурга – на наших глазах свершилась небольшая история.

Новичок быстро оказался в центре внимания. Каштанов сделал скидку на Кике, после чего от его ноги мяч угадил в руку Мухину. Амелин поначалу не давал свисток, но под давлением игроков "Урала" всё-таки остановил матч. ВАР внимательно разбирал этот эпизод, после чего ассистенты пригласили главного арбитра к монитору. После просмотра решение главного судьи поменялось – одиннадцатиметровый удар на 53-й минуте.

Исполнять пенальти пошёл Мишкич. Даниэль разбежался и четко с правой по центру влепил снаряд, а Акинфеев упал влево от себя. Ногу в привычном стиле отставлял, но не дотянулся. Так в начале второго тайма «шмели» удвоили своё преимущество.

Игровой перевес в пользу команды Виктора Гончаренко был виден невооруженным глазом. Складывалось впечатление, что футболисты ЦСКА играют в меньшинстве. А некоторые из них совсем не попали в игру.

На 62-й минуте красно-синим после затяжной атаки удалось отыграть один мяч. Гайич с углового закрутил на дальний угол вратарской, но защитники хозяев вынесли мяч за пределы штрафной. Подбор, правда, остался за армейцами. А во второй волне атаки гостям удаётся добиться желаемого. Снова Кики в центре внимание, но теперь уже со знаком минус, потому как после заброса в штрафную именно португалец неряшливо сбросил мяч на ногу Заболотному, который находился в 5 метрах от ворот. Тот уже просто не имел права запороть такой момент.

После гола оба тренера решили внести корректировки в игру своих коллективов и провели по двойной замене. Хозяева убрали с поля активных Юшина и Каштанова, а на поле вместо них появились два дебютанта – Шеттине и Дмитриев. Федотов же снял автора забитого мяча Заболотного и привезшего пенальти в начале второго тайма Мухина, вышли Гайч и Кучаев.

Между тем вышедшие на замену игроки гостей не добавили никакой свежести, куража и энергии в атакующем плане армейцам, что нельзя сказать об новичках екатеринбуржцев. Дмитриев здорово начинал атаки своих партнёров, а Шеттине имел дважды возможность забить 3 гол «Урала» в этом матче.

Казалось, что в заключительные 20 минут ЦСКА начнёт оказывать давление на ворота «Урала», однако этого не произошло. За 5 минут до конца встречи Федотов пошёл ва-банк и выпустил одновременно двух молодых игроков – Арбузова и Ермакова. Только вот ничего нового не показали москвичи в атаке, за исключением мощного удара Мойзеса со стандарта, когда бразилец чуть не пробил руки Помазуна, но вратарь "Урала" решил не рисковать и кулаком выбил подальше.

Вице-чемпион на старте нового сезона испытывает настоящие трудности. Помимо двух поражений кряду на старте, лазарет команды продолжает регулярно пополняться. В таком случае ЦСКА просто обязан выходить на трансферный рынок, в противном случае он рискует растерять в начале чемпионата, ведь потом догонять конкурентов будет нелегко. Пугает и отсутствие идеи в атаке, так как в сегодняшнем матче коллектив Федотова даже не наиграл на ничью. «Урал» мастерски реализовал два стандартных положения и выжал максимум из минимума. Армейцы не смогли сегодня реабилитироваться за неудачу в Суперкубке и терпят первое поражение в чемпионате от «Урала» за последние 28 лет, а Гончаренко наконец-таки обыгрывает свой бывший клуб. Ну что ж, когда-то это должно было случиться.

Автор: Юрий Андреев