ФНЛ. 2 тур. «Мордовия» рвется назад в Премьер-лигу

ФНЛ. 2 тур. «Мордовия» рвется назад в Премьер-лигуВторой тур вновь показал, кто в доме хозяин, или иначе кто собирается выходить в Премьер-лигу, а кто пока только осваивается в ФНЛ.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Шинник" (Ярославль) – 0:1 (0:1)
Гол: Низамутдинов, 40.

С первых минут матча было не совсем понятно, кто из клубов вернулся в ФНЛ, а кто закоренелый старожил. "Луч-Энергия" имени Григоряна с первых минут начал навязывать свою игру сопернику, именно так, как любит владивостокский болельщик и, чего в столице Приморья уже не было несколько лет. Уже в дебюте встречи Гурам Тетрашвили прошел в одиночку практически пол поля по бровке, сместился в угол штрафной гостей и нанес приличный удар, который чудом отбил страж ворот ярославцев. Первый же по-настоящему голевой момент владивостокцы создали на четырнадцатой минуте встречи. После розыгрыша штрафного голкипер гостей  Алексей Краснокутский ошибся на выходе, и Антон Кисилев попытался пробить по воротам, но на пути мяча встал защитник "Шинника" Алли, который вынес мяч с "ленточки".

"Шинник" пытался навязать свою игру через левый фланг, но у Павла Деобальда далеко не всегда получалось выиграть борьбу у защитников хозяев, а уж тем более, нанести угрозу воротам "Луча-Энергии". Артур Малоян и Эльдар Низамутдинов также не блистали на поле, лишь изредка добиравшись к подступам штрафной площади дальневосточников.

Несмотря на фланговые провалы в защите, гости смогли полностью ликвидировать опасность у с воих ворот в лице единственный нападающий в стартовом составе "Луча-Энергии" и любимца местной публики Александра Тихоновецкого, который не мог по праву полностью распорядится своими футбольными навыками и возможностями, так как опекался со стороны соперника сразу несколькими футболистами. Данный факт полностью перекрыл "кислород" воспитаннику приморского футбола.

Чувствуя, что в атаке своей команды не хватает остроты, наставник владивостокцев решился сразу на двойную замену под конец первого тайма, выпустив на поле форварда Илью Михалева и крайнего хавбека Кирилла Кочубей. Последний игрок совершил ключевую ошибку в первой половине встречи, потеряв мяч в районе свой штрафной. Низамутдинов на все сто процентов воспользовался такой возможностью и, обработав мяч в два касания, отправил его точно в правую девятку.
На последних минутах первой половины матча гости качественно "засушили" игру, используя всевозможные паузы и задержки времени. В итоге, "Шинник" ушел на перерыв победителем.

Во второй половине встречи наставник дальневосточников продолжал вносить коррективы в игру. Вместо получившего травму в первом тайме Анатолия Романовича, на поле появился Павел Могилвеский, а еще чуть позже на поле появился второй форвард - Денис Дорожкин. Но, не смотря на усиление атакующей линии, игра у владивостокцев совсем перестала получаться, а опасные моменты стали редкостью. К тому же, израсходовав все замены, игру у дальневосточников не смог доиграть Георгий Джиоев, тем самым оставив свою команду в меньшинстве практически на двадцать минут.
Используя численное преимущество, "Шинник" стал чаще атаковать и угрожать воротам хозяев. Под конец основного времени гости могли удвоить счет в матче, но удар Ильи Кухурчука пришелся в штангу.

Таким образом, "Луч-Энергия" проиграл вторую игру подряд с минимальным счетом 0:1 и, пока что, опустился в подвал турнирной таблицы. Болельщикам владивостокцев остается только ждать и верить в свою команду и тренера, тем более, что сезон еще только начался.

"Балтика" (Калининград) – "Химик" (Дзержинск) – 1:1 (1:1)
Голы: Васильев, 4 – 1:0, Столбовой, 22 – 1:1.

Начало матча выдалось просто невероятным для хозяев. Уже на четвертой минуте Максим Васильев оказался один, да еще с кучей пространства перед собой и спокойно отправил мяч в ворота. К середине тайма, инициатива все еще была в ногах калининградцев, но, видимо, их подвела самоуверенность. В итоге, Иван Столбовой отыграл пропущенный ранее мяч. 1:1 и «Балтика», как и в первом туре поделила очки.

"Мордовия" (Саранск) – "Динамо" (Санкт-Петербург) – 4:1 (2:1)
Голы: Мельник, 22 (пен.) – 0:1, Мухаметшин Руслан, 29 (пен.) – 1:1, Иванов, 37 – 2:1, Иванов, 58 – 3:1, Иванов, 60 – 4:1.
Удаления: Будников, 19 – Ершов, 27.

По сравнению с первым туром в составах команд произошли изменения. За "Мордовию" не вышел в старте Димидко, у "Динамо" не оказалось Суркова и Федорова.

О самой игре. На девятой минуте Луценко пытался войти в штрафную «Динамо», но ему помешал защитник. Первые 20 минут «Мордовия» штурмует ворота «Динамо», но пока все попытки тщетны. Не доходит даже до ударов. В середине первого тайма, показалось, что хозяевам и вовсе туго придется. Удаление Будникова, гол с пенальти Мельника. Однако Подпалый вышел на бровку, покричал немного, и…Через 7 минут ситуация повторилась, только у ворот «Динамо». Удаление Ершова и хладнокровно реализованный пенальти Руслана Мхаметшина. Под занавес первого тайма после навеса на дальнюю штангу проследовал мощнейший удар Алексея Иванова. Мяч от штанги залетает в ворота. А в начале второго тайма Иванов оформил хетт-трик и вынес окончательный приговор петербургскому клубу.

"Алания" (Владикавказ) – "Ангушт" (Назрань) – 1:0 (1:0)
Гол: Хадарцев, 35.
Удаление: Албаков, 72 (2 ж.к.).

Встреча состоялась в Пятигорске на стадионе «Центральный». «Барсы» без активной истинно домашней поддержки не остались. В Пятигорск прибыла не только организованная группа фанатов на нескольких автобусах, но и поклонники команды, приехавшие на собственном транспорте. В итоге на трибунах удалось создать довольно мощный суппорт. Красно-желтые обозначили претензии на игру первым номером со стартовым свистком. Атаки «Алании» выглядели намного опаснее и острее, тогда как гости рассчитывали на контрвыпады. Как всегда сулили неприятности сопернику реактивные прорывы Дудиева по флангу. В середине поля бал правил Габулов. А в атаке остро действовал Хадарцев. Именно молодой форвард стал автором гола на 35 минуте матча. У владикавказцев получилась классная трехходовка Габулов-Гогичаев-Хадарцев. Два Георгия быстро доставили снаряд нападающему, который шанс не упустил.

Во второй половине встречи расстановка сил не изменилась. «Алания» владела игровым и территориальным преимуществом, а «Ангушт» искал счастья в контригре. Набеги на территорию оппонента безустанно продолжал Дудиев, постоянно нагнетавший давление. При любом удобном моменте стрелял по цели Габулов. В одном из эпизодов удар полузащитника, казалось, направлен в верхний угол, но мяч немного разминулся с «девяткой». Ярким дриблингом блистал Хадарцев. В одном из моментов Батраз накрутил четырех защитников, и только в последний момент гости выбили на угловой. В нескольких эпизодах уверенно сыграл Хомич. В целом защитная линия «барсов» смотрелась надежно и уверенно. Победный счет остался неизменным до конца встречи. «Алания» одержала убедительную победу в матче, который пришлось проводить вне родных стен.

"Спартак" (Нальчик) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:1 (2:0)
Голы: Чеботару, 7 – 1:0, Сирадзе, 17 – 2:0, Дзахов, 90 – 2:1.

После двух быстрых голов подумалось о разгроме. Однако сумели взять себя в руки гости и даже один мяч в самой концовке отыграли. И все же «Нальчик» показал, что жаждет возвращения в элиту. Увидим, случится ли это по весне.
"Торпедо" (Москва) – "Енисей" (Красноярск) – 0:0

Грустные и унылые нули на табло, как следствие совсем блеклой игры двух команд. Ждем от «Торпедо» более интересной игры впереди.

"Салют" (Белгород) – "Газовик" (Оренбург) – 1:1 (0:0)
Голы: Кобялко, 68 (пен.) –0:1, Бекетов, 90 – 1:1.

Скучный первый тайм сменился более или менее интересным вторым. Размеренный ход поединка, должен быть чем то закончиться. Закончился назначением пенальти в ворота "Салюта". Кобялко был точен. Увезти три очка из Белгода «Газовику» не удалось, Бекетов позволил своей команде взять одно очко.

"Арсенал" (Тула) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:0 (1:0)
Голы: Игнатьев, 14 – 1:0, Кутьин, 90 (пен.) – 2:0.

Одной из главных интриг сегодняшнего матча является возможный выход Александра Макаренко против своего бывшего клуба - Сибири (которому Александр отдал более 7 лет своей карьеры). Забьет или не забьет - вот в чем вопрос? Хотя Александр признал, что не относится к забивным "опорникам", разве только пальнет издалека...

На 14 минуте, получив передачу на правом краю штрафной Игнатьев выстрелил в касание впритирку со штангой! Через 4 минуты отличную атаку провели туляки, но Савину чего-то не хватило в завершающей стадии. В середине первого тайма после розыгрыша штрафного сибиряк пробил в считанных сантиметрах от штанги. Туляки тут же ответили: Шилов прострелил, Савин снова не дотянулся до мяча. В конце второго тайма Кутьин заработал пенальти, сам же и реализовал. В итоге, «Арсенал» одержал вторую победу во втором же матче.