Миранчук опять вышел в старте, но "Аталанта" провалилась. 0 ударов за 42 минуты, Алексея быстро заменили

Россиянин начал с первых минут второй матч подряд, но все пошло не так. Вернее, вообще ничего никак не пошло.

В кубковом матче с «Лацио» Миранчук был совсем не заметен, но перед уходом на замену успел забить победный гол и породил мем «Гасперини думает, сколько минут дать Миранчуку, чтобы он не забил».

Доля правды в этой шутке есть, но сегодня тренер снова выпустил россиянина с первых минут. Если выходы Алексея в старте в кубковых матчах понятны, то появление в основе с первых минут в Удине (пусть затем он вообще не вышел с «Миланом») и сегодня с тем же «Лацио» показывают, что Гасперини не намерен мариновать Алексея на лавке и готов ему доверять. По крайней мере, был готов на момент определения состава.

Перед вторым подряд матчем с «Лацио» Гасперини в очередной раз спросили о роли Миранчука, и тренер ответил: «У команды есть свои особенности, ее нельзя разобрать, чтобы облегчить введение игрока в состав. Нужно сохранить командный подход и не разрушать его. Миранчуку нужно немного больше времени, чем Мэле, Пессине и Ромеро, потому что он приехал из другого чемпионата, совсем другого. Формула с Малиновским работает».

Однако в старте вышел именно Миранчук, а Малиновский остался в запасе. Алексей расположился вместе с Иличичем под нападающим Сапатой. Ход матча было очень легко предсказать по антонимичным стилям команда: «Аталанта» любит владеть мячом и территорией, «Лацио» делает ставки на контратаки. А тут еще и обстоятельства подтолкнули: уже на 3-й минуте даже кепка не помогла игравшему против солнца вратарю «Аталанты» Голлини пустить дальний удар Марушича.

Мяч у «Аталанты», конечно, был (58% к перерыву), но хозяева распоряжались им сенсационно плохо. В основном все сводилось к пасу на Сапату в расчете на его скидку, наблюдениям за тем, что же придумает Иличич. Миранчук смотрелся не лучше партнеров, глубоко опускался за мячом и вдали от ворот ничего придумать не мог.

Лучше всего о крахе второй атаки Серии А скажет простая и пустая цифра 0 – именно столько ударов (вообще, а не в створ) «Аталанта» нанесла по воротам «Лацио» за 42 минуты матча. К концу тайма Сапате удалось ударить после навеса Иличича, следом пробил 18-летний Руггери, но это ситуацию не спасло.

Во втором тайме Гасперини рискнул и заменил защитника Руггери на Малиновского. В начале тайма Миранчук сделал хороший навес под удар Меле, но латераль промахнулся, а уже на 51-й минуте раскрывшаяся «Аталанта» получила от Корреа. Уже на 54-й, даже раньше, чем обычно, Алексея заменили.

Пашалич на 79-й сократил отставание, но интрига вернулась лишь на 4 минуты, ведь «Лацио» оперативно ответил голом Мурики – 1:3.

Конечно, «Аталанта» сегодня проиграла и выглядела беспомощно не из-за Миранчука – провалилась вся команда. Но это должно настораживать. С «Удинезе» в Серии А Миранчук тоже вышел в старте, «Аталанта» ничего не создавала в атаке, во внезапном голе Муриэля россиянин никак не поучаствовал. Сегодня Миранчук тоже выходит в старте – и тоже команда ни о чем. Совпадение?

Вряд ли Гасперини думает так же. И если Алексей теперь присядет, это будет, конечно, грустно, но справедливо. Тренер говорил, что не будет ломать командную структуру из-за одного игрока, однако Миранчук, появляясь на поле, похоже, ее надламывает. И гол «Лацио» в Кубке тут не должен вводить в заблуждение: он классно исполнил лишь эпизод, а не отыграл в целом.

После сегодняшнего выхода Миранчука точно можно сказать, что Гасперини не стремится загасить игрока, которого ему купили без толкового согласования и понимания его места и роли (а это четко прослеживается в высказываниях мистера). Хорошо, что тренер наконец начал давать Алексею шансы, но ими надо пользоваться гораздо лучше. Никакого недоверия и маринования уже нет, как и органичной, активной и инициативной игры Миранчука.