Стадион: Калининград (Калининград, Россия)

Хорватия: Субашич - Ловрен, Стринич, Врсалько, Вида - Ракитич, Модрич, Перишич, Ребич - Крамарич, (Брозович, 68), Манджукич.

Нигерия: Узохо - Трост-Эконг, Шеху, Идову, Балогун - Ндиди, Этебо, Оби Микел, Мозес, Ивоби, (Муса, 70), - Игало.

Предупреждения: Трост-Экон, 70, Брозович, 90

90+3' Конец матча!

90+1' Пьяца пытался на скорости обогнать Абдуллахи, но не сумел этого сделать - у нигерийца ноги оказались быстрее.

90' Марсело Брозович получил совершенно необязательную жёлтую карточку, как позавчера Александр Головин.

85' Штрафной удар европейцы заработали в глубине поля. но сейчас Модрич выполнил плохую подачу со стандарта, подарив мяч Узохо.

83' Хорваты уже играют в концовке матча достаточно раскрепощённо. Явно не прочь они довести счёт на табло до крупного. Перишич опасно простреливал сейчас с левого фланга вдоль ворот - Узохо отбил мяч перед собой, но на добивание хорваты не успели.

81' Ихеаначо в чужой штрафной площади впервые зацепился за мяч, и из-под защитника от пробивал левой ногой с носка - неточно получилось.

79' Ребич на левом фланге трижды обыграл соперника, после чего пасовал на забегание Брозовичу в штрафную площадку, но Марсело в этот момент, раскрыв рот, удивлялся технике партнёра по команде.

78' Хорваты же уверенно продолжают вести игру. Врсалько заработал угловой для своей команды на правом фланге. После подачи стандарта была серия скидок в штрафной площади, но пробить по воротам ни у кого возможности не было.

76' Загрустили на трибунах даже всегда позитивные африканские болельщики. Призрачные шансы у их сборной зацепиться за ничью в этой встрече.

75' Отметим, что в моменте с назначением пенальти жёлтую карточку за своё нарушение правил получил Трост-Экон.

74' ГООООООООООООЛ!!! Модрич! Хавбек мадридского "Реала" подошёл к точке, и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам.

74' ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА СБОРНОЙ НИГЕРИИ! Угловой сперва заработал для хорватов Перишич, и после подачи Модричу Трост-Эконг руками не по правилам захватил Манджукича.

74' Никак не удаётся в последние минут 5 у нигерийцев зацепиться за контроль мяча. Возможно, сейчас всё изменится, так как Брозович нарушил правила на чужой половине поля.

72' С правого фланга Модрич выполнил подачу углового в район 11-метровой отметки, откуда с отклонением пробивал Манджукич - несильно и неточно.

70' Ахмед Муса вступил в игру, заменив Алекса Айуоби.

68' Первая замена произошла в составе сборной Хорватии: вместо Андрея Крамарича на поле вышел Марсело Брозович.

67' Мозес разогнал очередную атаку африканцев правым флангом, откуда подавал в штрафную площадку, но срезался мяч немного с ноги, прилетев аккуратно в руки Субашича.

66' Пытаются сейчас хорваты отодвинуть игру на чужую половину поля, но сложно это сделать, не наладив должным образом контроль над мячом.

65' Не очень веселы сейчас хорватские болельщики на трибунах. Счёт на табло, конечно, им приятен, но вот игра команды Златко Далича откровенно не радует.

61' Продолжают нигерийцы все наступательные действия строить через Мозеса, который работает преимущественно на правом фланге. Вингер "Челси" заработал очередной угловой для своей команды, но количество никак не перерастает в качество.

59' Интересно, что хорваты, несмотря на то, что ведут в счёте, не нанесли ещё ни одного удара в створ ворот. бывает в футболе и такое. Нигерийцы также ещё ни разу не потревожили Субашича.

58' В глубине поля штрафной удар заработали "суперорлы". Мозес мягко подал в штрафную площадку, но хорваты отбились. Повели африканцы атаку вторым темпом, но она закончилась фиксацией фола в атаке со стороны Игало.

57' Хорваты впервые ответили после перерыва - Ракитич отважился на удар метров с 30-ти, но высоковато мяч улетел, метра на три выше перекладины.

55' Длинный пас прошёл на правый фланг на Мозеса, который сместился в штрафную площадку и с левой ноги пробивал из-под защитника в ближний нижний угол - промах.

52' Хорваты никак не могут зацепиться за мяч после перерыва - зажаты "шашечные" на своей половине поля, но и сами нигерийцы к воротам Субашича никак подобраться не могут.

50' 3 угловых кряду на старте второй половины матча подали номинальные гости, но никаких дивидендов эти стандартные положения им не принесли.

43' Мозес заработал для своей команды штрафной удар на месте правого вингера. Последовала подача в район дальней штанги - мяч недалеко был отбит, после чего Ловрен самоотверженно принял на себя мощный удар с подбора от Айуоби.

42' Нельзя сказать, что нигерийцы выглядят обескураженными после пропущенного гола. Стараются они спокойно комбинировать мяч, но подобраться к чужим владениям им не позволяют хорваты.

40' Пытаются африканцы сейчас взвинтить темп и перевести игру ближе к чужой штрафной площади, но это оказывается совсем непросто.

38' Интересно, что на некоторых источниках дали информацию о голе Крамарича, который был рядом с Этебо, но на повторе было видно, что это всё-таки автогол.

36' ГООООООЛ!!!! 1:0!!! Автогол Огенекаро Этебо!!! Модрич остро подал от углового флажка на ближний угол вратарской, последовала скидка головой в центр, далее Манджукич в падении головой слегка задел мяч, который попал в ногу Этебо и срикошетил в ворота.

34' Много нигерийцы используют передач поперёк поля и назад. Хорваты же стараются как можно скорее обострять игру, но процент брака при обостряющих передачах весьма высок.

32' Вертикальная передача прошла через центр у хорватов в направлении Манджукича, но Марио сплоховал при обработке мяча, подарив его защитникам.

30' Не удаётся уже несколько минут хорватам толком зацепиться за контроль мяча. Загрустили на трибунах уже многие болельщики "шашечных".

28' Стараются нигерийцы сейчас просто покатать мяч поперёк поля, пока за пределами поля получает медицинскую помощь Балогун. Лучше не рисковать без центрального защитника - есть угроза нарваться на разящий контрвыпад.

27' Вида грязновато во время подачи углового сыграл против Балогуна. Разбит нос у нигерийца после контакта с локтем хорвата, но судьи нарушения правил не усмотрели.

25' Игало сумел с правого края войти в чужую штрафную площадку, но попытка удара по воротам была заблокирована. Тем не менее угловой африканцы заработали.

22' Постепенно хорваты начали вести игры первым номером. Дирижёром атак выступает Модрич, великолепно забрасывающий мяч как на один, так и на другой фланги.

20' Снова через центр атаку провели хорватские футболисты, и сейчас на дальний удар отважился Крамарич - рядом с левым нижний углом мяч пролетел, но Узохо в броске снова всё контролировал.

17' ОПАСНО! Быстрый контрвыпад провели хорваты, который закончился аккуратной скидкой Манджукича на Перишича, и последний пробивал в касание метров с 20-ти - мяч просвистел над перекладиной. Хотя, как показалось, Узохо спасал бы свою команду, если бы мяч шёл в створ ворот.

16' Идову ворвался с мячом на левый край штрафной площади, и пытался он на полном ходу прострелить в центр, но не вышло - заблокировано защитниками.

15' Штрафной удар на правом фланге в глубине поля заработали нигерийцы. Подача следовала в район 11-метровой отметки, но там было всё под контролем хорватских защитников.

13' Пока что команды не очень стремятся играть в красивый комбинационный футбол - игроки нередко злоупотребляют индивидуальными действиями, что не идёт на пользу командной игре.

10' Идову нужно много стараться на этом чемпионате, чтобы заинтересовать потенциальных работодателей. Увы, пермский "Амкар" распался из-за финансовых проблем, и Брайн в настоящее время по сути является футболистом без клуба.

8' Отмечу, что Брайн Идову является уроженцем Санкт-Петербурга и имеет российский паспорт, но играет он за родину своего отца.

7' Перишич в быстрой контратаке протащил мяч по левому флангу, и от лицевой линии последовала острая прострельная передача в центр штрафной площади, но там мяч вынести удалось Идову.

5' Нервное начало матча в Калининграде. Обе команды стараются захватить игровое и территориальное преимущество. У хорватов сейчас первый офсайд зафиксировали - Крамарич сыграл недостаточно внимательно.

3' Нигерийцы на левом фланге заработали первый штрафной удар в матче. Со стандарта последовал первый заброс в штрафную площадку, но так уверенно в воздухе сыграл один из хорватских защитников.

3' Хорошее настроение было как у футболистов, так и у тренеров. Но очень маловероятно, что такое же настроение у всех будет в момент финального свистка. Главное, чтобы у нас настроение было прекрасное.