Барселона – Алавес 4:1 текстовая трансляция

Голы: Гризманн, 14, Видаль, 45, Понс, 56, Месси, 69, Суарес, 75 (пенальти)

"Барселона": тер Штеген, Серхи Роберто (Семеду, 85), Пике, Юмтити, Жорди Альба, Аленья, Бускетс (де Йонг, 79), Артуро Видаль, Месси, Суарес (Перес, 85), Гризманн.

"Алавес": Пачеко, Агиррегарибия, Эли, Наварро, Дуарте, Алеш Видаль (Бёрк, 86), Хавьер Муньос (Риоха, 53), Понс, Гарсия, Вакасо (Каселу, 71), Перес.

Предупреждения: Алеш Видаль, 66, Юмтити, 67, Вакасо, 67, Агиррегарибия, 74, Эли, 85, Альба, 88.

90+5' Матч завершён!

90+4' Хватает у "Барселоны" азарта в высоком прессинге встречать соперника после потери мяча. По движениям игроков команды гостей уже видно, что они ждут окончания игры, нет у них эмоций на решительные действия, даже мять отобрать у соперника для них проблема.

90+2' Продолжает соперника прижимать у чужой штрафной "Барселона", которая настроена забить ещё. У "Алавеса" уже давно не получается ответных атак, пожалуй, с того самого момента, когда Месси забил свой гол.

90+1' 4 минуты добавляет арбитр к основному времени матча!

90' Завершает матч в атаке "Барселона". Куражатся хозяева, пытаясь через короткий пас вскрыть оборону соперника прямо по центру, но защитники "Алавеса" не допускают такой дерзости, выжимают соперника из пределов штрафной.

89' А карточку получает Жорди Альба! Бездумно он прямыми ногами в голеностоп сопернику на фланге прыгнул!

88' Не получилась концовка острой, в последние минут не возникает моментов ни у "Барсы", которой ничего не надо, ни у "Алавеса", который обескуражен и не может найти силы на полноценный агрессивный навал. В центре поля ведут команды борьбу, но при этом только фолят гости.

86' Замена в составе "Алавеса". Бёрк на поле вышел вместо Алеша Видаля.

85' Замены в составе "Барселоны". Перес вышел вместо Суареса, а Роберту заменил Семеду.

83' Эли получает жёлтую карточку за то, что загубил красоту - прервал не по правилам слаломный проход Месси, который уже в опорной зоне соперников накручивал одного за другим!

81' "Барселона" продолжает высоко играть, но вместе с тем ответные выпады соперника пропускает. "Алавес" заработал угловой после хорошего флангового перевода в штрафную, но Алеш Видаль неудачно разыграл мяч с партнёром, подарил его сопернику.

79' Замена в составе "Барселоны". Френки де Йонг меняет Бускетса.

77' Как один эпизод перевернул игру. Потерял в долгой паузе свой ритм "Алавес", тут же получил мяч от Месси, а теперь и вовсе потерял надежду. Исход игры предрешён, гости жмутся к своим воротам, а "Барса" куражно пошла добивать соперника.

75' Гоооооооооооооооол! Суарес не забил после углового, но сделал это с пенальти! Мощнейшим ударом над рукой голкипера отправил снаряд форвард. Близок был к спасению Пачеко, но не смог.

73' Таааак, арбитр пошёл смотреть в повторе этот эпизод - и смотрел его не долго! На точку указал, оказывается, локтем сыграл защитник! Получает за нарушение Агиррегарибия карточку, а Суарес уже устанавливает мяч на точку.

72' Опасно! Видаль ворвался в штрафную соперника, убрал на замахе защитника, выждал паузу - и на дальний угол ворот набросил мяч, зряче, на Суареса! Чуть не хватило роста партнёру, чтобы пробить акцентировано - защитник зацепил мяч после удара, переправив его на угловой!

71' Замена в составе "Алавеса". Вместо Вакасо на поле появился Каселу.

69' Гооооооооооооооооол! После долгой паузы из-за судейских разбирательств "Барса" резво стартовала! Быстро с партнёром разыграл Месси, прорвался через опорную зону - соперники оставили много свободного пространства! Не стал долго думать форвард - и с 20-ти метров мощнейшим ударом по обводящей траектории послал мяч в верхний угол ворот, впритирку со штангой!

68' Посыпались жёлтые карточки! Вакасо в грубейшем подкате сыграл против Юмтити, который пошёл учить арбитра футбольным правилам. В итоге оба получили по жёлтой карточке - один за разговоры, второй - за опасное действие.

67' Алеш Видаль не по правилам атаковал Пике и получил первое предупреждение в этом матче.

66' Выравнивает игру "Барса", отправляясь в высокий прессинг. Снова почувствовали хозяева, что земля начинает уходить из-под их ног, с хорошим настроем на вторую половину игры вышли гости, а после гола почувствовали себя ещё увереннее.

64' "Барса" обороняется в последние минуты. Стали в центре поля борьбу навязывать гости - и сразу же завладели инициативой. Опасные атаки гостей пока прекратились, но целую пачку до этого пропустила "Барселона" и чудом продолжает вести в счёте.

62' Опасно! Что вытворяет "Алавес" в эти минуты! После подачи углового мяч рикошетом вылетел за пределы штрафной, но точно на Дуарте, который в касание с 16-ти метров пробил мощно! Мяч облизал дальнюю штангу с внешней стороны и выскочил за пределы поля! Вновь везёт хозяевам!

61' Опасно! Алеш Видаль у угла штрафной уже с мячом был, но стал лишнее движение делать, обыгрывая защитника, и потерял мяч! Можно было бить, ведь считанные метры до ворот были!

60' Рановато игроки "Барселоны" отправились в отпуск. Уже линия обороны совершает грубые ошибки, позволяя паре форвардов спокойно им за спины открываться. Продолжают гости на кураже владеть инициативой.

58' Опасно! Чудом тер Штеген спасает команду, выскочив за пределы штрафной площади! За спины защитникам игроки "Алавеса" забежали, заставили голкипера спасать ситуацию. Сначала тер Штеген не смог помешать сопернику, который метров с 25-ти направлял мяч в пустой створ, но вратарь, возвращаясь в створ, сумел ногой за лицевую мяч переправить!

56' Гооооооооооооооол! Вакасо в центре поля в отборе сыграл чётко, оставил не у дел Месси и Видаля, продвинулся вперёд и отдал мяч налево, на Риоху. Отличную передачу в центр штрафной он выполнил, а на мяч на страшной скорости летел Понс, который опередил защитника и головой вколотил мяч в ближний угол ворот метров с 13-ти!

55' Удаётся гостям ненадолго с мячом встретиться, даже прорыв по левому флангу успел организовать свежий Риоха, но прострелить не смог - защитник принял удар на себя.

53' Замена в составе "Алавеса". Вместо Муньоса на поле выходит Риоха.

52' Много свободных зон остаётся у "Алавеса", несмотря на оборону в полном составе. Ловко меняют вектор атак хозяева и ловят соперника на перестроении. Если чуть в скорости игры добавят игроки "Барсы", то гол придёт. А пока гол отменяет арбитр - Гризманн на верховой заброс откликнулся, но уже попал в положение вне игры.

50' Удаётся гостям в центре поля чуть притормаживать атаки "Барсы", которые вновь становятся размашистыми, спокойными, может, чуть академичными. Но даже при этом хозяева спокойно контролируют ситуацию.

48' Лишь несколько секунд в дебюте второго тайма в атаке провёл "Алавес", но вновь отошёл назад под давлением "Бврсы" и получил угловой у своих ворот. Месси выполнил подачу во вратарскую, где расторопнее прочих был Пачеко.

46' Начало второго тайма!

45+1' Конец первого тайма!

45' Гооооооооооооооол! По центру прошёл Месси, обыграл нескольких соперников и от линии штрафной покатил на Суареса. Тот в касание развернулся и отдал правее, на Видаля, который уже вбежал в свободную зону в штрафной. В касание последний пробил мощно - и точно вогнал мяч под дальнюю штангу!

45' Гости продолжают искать себя в атаке, но не получается у них комбинационной игры, а один в один игроки "Алавеса" обыгрывать визави не могут. Каждый раз через левый фланг идут гости в атаку, но на этом фланге и вязнут.

43' Совсем снизили обороты к перерыву игроки команды хозяев и совершенно спокойно продолжают играть по счёту и заставляют "Алавес" побегать без мяча.

41' Обменялись неопасными позиционными атаками соперники за пару минут. Точнее, "Барса" позволила сопернику дойти до своей опорной зоны и вновь забрала мяч под свой контроль.

39' Опасно! Как пролетели в контратаке игроки "Барсы"! Гризманн и Месси друг другу мяч перекидывали, а в завершающей стадии Лео получил пас пяткой от француза, ворвался в штрафную к лицевой и мимо голкипера пробил в дальний угол ворот! Мяч пролетел параллельно лицевой линии и выкатился за неё, повезло гостям!

38' Второй угловой в матче достаётся "Алавесу". Алеш Видаль подал на ближнюю штангу и подарил матч обороне, которая сразу же начала контратаку!

37' "Барселона" на половине поля соперника продолжает катать мяч, но всё никак не может обострить. Кажется, что оборона этому не помеха, просто синхронность немного разладилась у хозяев и добавилось капелька вальяжности.

35' Стоило чуть ускорить игру на фланге "Барсе" - сразу же получился угловой, защитник в подкате прерывал передачу от Видаля. Правда, Серхи Роберто корнер загубил - подал мяч сразу за лицевую линию.

34' Заметно, что движение стало хуже у "Барсы". Мячом хозяева владеют много, но реже стали играть через вертикальные передачи. Всё больше поперечных передач, а открывания выглядят вяловато. Упала скорость игры, это очевидно.

32' "Барселона" почувствовала, что чуть потеряла контроль и тут же снова большими силами пошла на ворота соперника. Вынужден "Алавес" обороняться в полном составе.

30' Снизили давление на ворота соперника хозяева и кажется, что "Алавес" потихоньку приходит в себя. По крайней мере подержать мяч и попробовать соорудить атаку гости в эти минуты могут.

28' И тут же получает звоночек о том, что пора собраться! Вакасо с мячом заковырялся перед штрафной, но всё-таки сумел обыграть двух игроков "Барсы", ворвался в штрафную и пробил! Поехала нога в момент удара, а вместе с ней мимо ворот поехал и мяч, но казалось, что сейчас влетит в сетку!

27' В последние минуты кажется, что "Барселона" не намерена тратить лишние силы на этот поединок. И без того команда хозяев более чем контролирует ход игры, а потому вальяжно в центре поля катают мяч хозяева.

25' Арбитр забыл о Гризманне, который Понса руками за плечи схватил, останавливая прорыв. Сразу игру судья не остановил, так как атака гостей продолжилась, а после, кажется, забыл показать карточку. За такое нарушение она полагается.

24' Впервые в матче "Алавес" пошёл в позиционную атаку, которая прервалась сразу за центральным кругом. Переса легко "съели" сразу двое игроков.

23' Нет, всё-таки 20% владения мячом игроки "Алавеса" набрали, но такую цифру сложно дать по визуальной картинке. Беспрерывно мячом владеет "Барселона", которая после небольшой паузы снова пытается затерзать фланги соперника, создавая там численное преимущество.

21' В центре поля катает мяч "Барселона", переводит с фланга на фланг, хорошо двигается, а "Алавес" робко поднимается к центральному кругу, но отобрать мяч не может.

19' Интересно, каков процент владения мячом у "Алавеса". Кажется, что не больше 10 процентов. "Барселона" продолжает плести кружева на чужой половине поля. Очень разнообразно открываются под передачи игроки атаки, заставляя соперника теряться. Не может сдерживать такие настойчивые атаки "Алавес".

17' Гризманн едва не довёл мяч до Суареса, а мог поблагодарить партнёра за голевой пас. Все последние моменты в последний момент успевают разряжать защитники "Алавеса", но вечно так продолжаться не будет.

16' Не меняется характер игры. "Барселона" продолжает продавливать соперника. Ни один игрок гостей не перходит даже центральную линию, куда поднялись защитники хозяев.

14' Гооооооооооооол! Гризманн оказался один в центре штрафной, совершенно один - метров с 13-ти он в касание переправил мяч обводящим ударом в угол ворот! Видаль остроумно пропустил передачу от Суареса, который от лицевой линии низом идеально выкатил мяч!

13' Окончательно сине-гранатовые перешди на половину поля в полном составе и тотально владеют мячом. "Алавес" же в полном составе обороняется, но при этом перестаёт сдерживать фланги, на которых игроки "Барсы" раскачивают соперников легко.

12' Крайне разнообразно атакует "Барселона", что приводит оборону "Алавеса" в смятение. Направление передач, их вектор - вот что ставит в тупик оборону гостей.

11' Гол забивает Месси, но отменяет взятие ворот арбитр. Впрочем, повтор показывает, что оффсайд на тоненького. Тем не менее, арбитры VAR не стали вмешиваться в эпизод. Вновь удаётся хозяевам через верховой заброс доставить мяч в штрафную.

9' Как завелась команда хозяев после красивого момента. Месси начинает крутить защитников, сразу парами соперников обыгрывает, но на ударную позицию пока выйти не удаётся. В суматохе отбивается "Алавес", тяжело им приходится.

7' Опасно! Какой красивый момент! Видаль открылся за спины защитникам при верховой передаче от Месси и сумел через себя по мячу "чиркнуть"! Голкипер отбил мяч ногой, а на добивании игроки "Барсы" сыграть не успели. Впрочем, оказалось, что положение вне игры у Видаля было.

6' Продолжают игроки "Барселоны" распоряжаться мячом, пытаясь вытянуть гостей повыше, но "Алавес" даже визуально стройность рядов держит. Не высок темп игры, но через короткий пас хозяева пытаются этот темп нарастить.

4' Хозяева высоко встречают соперника, не стесняются большими силами накрывать соперника на его половине поля, но пока при таких действиях сами нарушают правила.

3' "Барса" с первых мгновений матча завладевает мячом, но пока не спешит на чужую половину поля. Проверяют фланги "Алавеса" игроки команды хозяев, Месси уже успел даже в штрафную ворваться, но никакой опасности за этим не последовало.