Нереализованный пенальти: Пирингер, 65 (вратарь).

"Шальке-04": Ферманн (Лангер, 46), Михайлов, Ауэян, Беккер, Бюльтер, Камински, Латца, Пальссон, Ранфтл, Теродде, Тиау.

"Зенит": Кержаков (Одоевский, 46), Дуглас Сантос, Ракицкий (Симутенков, 81), Чистяков, Круговой, Сутормин, Кравцов, Ерохин (Белохонов, 70), Малком, Мостовой (Вендел, 68), Дриусси (Сандрачук, 81).

Предупреждения: Михайлов, 32, Мостовой, 45.

90' Звучит финальный свисток! "Зенит" в первом контрольном матче на сборе в Австрии играет вничью с "Шальке", а голкипер Одоевский отражает пенальти!

89' Следующий матч на сборе "Зенит" проведет 7 июля, соперником станет бременский "Вердер".

88' Крайне низкий темп в последние минуты встречи, не против футболисты, чтобы это испытание закончилось как можно скорее.

85' Пирингер с правого фланга перспективно покатил мяч в штрафную на ход Айдыну, однако Одоевский вовремя вышел к границе штрафной и забрал снаряд.

84' Теперь уже штрафной на чужой половине поля заработали игроки "Зенита", но остроты на "стандарте" создать не удается.

83' Сутормин фолит на фланге против младшего брата Хакана Чалханоглу, но с подачей со штрафного игроки "Зенита" справляются.

81' У "Зенита" на поле появляется Александр Сандрачук, который играет вместо Себастьяна Дриусси. В центре обороны Вадим Симутенков меняет Ярослава Ракицкого.

80' ОПАСНО!!! Круговой с левого фланга вырезает передачу на дальнюю штангу, а Дуглас Сантос с угла вратарской с правой ноги расстреливал ворота, но Лангер впервые вступает в игру по-настоящему!

79' Попытка удара Дугласа Сантоса из опорной зоны приходится в ногу соперника, до Лангера мяч вообще не доходит.

77' Последние минуты снова проходят с преимуществом "Зенита", забирают питерцы мяч под свой контроль.

75' Малком и Вендел комбинируют на левом фланге атаки, но в итоге передача следует назад.

73' Дебютирует в основной команде 17-летний уроженец Красноярска Белохонов, который стал лучшим бомбардиром турнира ЮФЛ-2 в прошлом сезоне. Пока активен в прессинге, но с мячом не встречается.

71' Новый угловой в исполнении "Шальке", в этот раз подача с правого фланга становится чересчур высокой для всех игроков в штрафной "Зенита".

70' Аким Белохонов выходит на поле вместо Александра Ерохина.

68' Пазу на водопой в середине второго тайма, "Зенит" сейчас выглядит не очень здорово на фоне свежего состава соперника, только Беккер и Тиау остались из игроков старта. В этой паузе Вендел меняет Андрея Мостового.

65' Не забивает Пирингер пенальти, удар чуть левее центра Одоевский парирует, а на добивании голкиперу уже помогают защитники!

65' ОПАСНО!!! После навеса со штрафного с левого фланга случился удар головой в ближний угол, но Одоевский поймал мяч, однако арбитр указал на "точку", считая, что Ракицкий фолил в верховой борьбе!

63' Массовые изменения в составе "Шальке", едва ли не полностью на поле появляется новый состав, за исключением вратаря, который появился в перерыве.

62' Атака "Шальке" левым флангом завершается еще одним угловым у ворот "Зенита", почаще немецкая команда стала выбираться в наступление.

60' Удается "Зениту" найти свободное пространство на чужой половине поля, однако Мостовой забрался в положение "вне игры" в момент передачи из глубины.

58' Илья Скроботов, Александр Сандрачук, Вендел, Даниил Шамкин, Вадим Симутенков, Илья Родионов, Роман Ногтев, Аким Белохонов остаются в запасе "Зенита" в этой встрече. Завтра к команде присоединятся игравшие за сборную России футболисты.

56' Ничего толкового не получается у "Зенита" в позиционном нападении, скорости слишком низкие, чтобы ставить в тупик оборону "Шальке".

54' Одоевский ошибается на выходе после навеса с левого фланга, не сумев поймать мяч, однако игроки "Шальке" наказать Даниила не сумели.

52' Ракицкий в падении головой прерывает фланговую подачу, выбивая мяч на угловой. Корнер в исполнении "Шальке" к опасному моменту не привел.

50' Также замена вратаря произошла в составе "Шальке", Михаэль Лангер сменил лучшего игрока первого тайма Ральфа Ферманна.

48' Без моментов проходит стартовый отрезок тайма, замен полевых игроков у "Зенита" нет, да и запас состоит из юниоров плюс Вендел.

46' Второй тайм начался! Даниил Одоевский вышел на поле вместо Михаила Кержакова.

45' Сравнялся счёт по карточкам, Мостовой наказан за срыв атаки соперника.

44' ОПАСНО!!! Бюльтер врывается в штрафную с левого края, однако с угла вратарской решил не бить, а простреливать, и Чистяков в подкате мяч выбил!

42' Новая атака "Зенита" левым флангом завершается сильной передачей Кругового в штрафную, никого из партнеров там нет.

41' Дуглас Сантос оказывается на газоне в единоборстве с одним из соперников, но за такое пенальти вряд ли даст хоть один судья в мире.

40' Под занавес тайма гораздо чаще мы видим "Шальке" в атаке, но позиционное нападение немцев не впечатляет. Сейчас подача с правого фланга последовала точно в руки Кержакову.

37' Атака "Шальке" завершается ударом из пределов штрафной в исполнении Михайлова после скидки партнера, но на пути мяча возник Сантос.

35' Малком задумал перспективный пас по центру на Мостового, однако Андрею не хватило шага, чтобы добраться до мяча.

34' Атака немцев завершается подачей Пальссона с правого фланга - мяч пролетает мимо дальнего угла ворот Кержакова, сопроводил Михаил снаряд за лицевую.

32' Михайлов получает желтую карточку за срыв намечавшейся атаки "Зенита".

30' Полчаса отыграли команды, у "Зенита" на этом отрезке было 3 железных момента, однако забить питерцы пока не могут.

28' Успели команды попутно попить водички, хотя знойной жары в Куфштайне сейчас нет.

26' Возникли проблемы с трансляцией из Австрии, режиссёр вместо футбола показывает нам окрестности Куфштайна.

24' Латца после скидки партнера отмечается ударом метров с 23 - мяч проходит мимо ближнего угла, Кержаков при этом всё контролировал.

22' Дриусси жестко срубает на фланге Ауэяна, в официальном матче аргентинец железно получил бы карточку.

21' ОПАСНО!!! Дуглас Сантос получает мяч на правом фланге и с правой ноги простреливает к линии вратарской, а Ерохин расстреливает ворота немцев в упор, однако Ферманн опять успевает выставить руку и спасает ворота!

20' Сутормин получает мяч на правом фланге и от лицевой линии без помех исполняет навес, однако снаряд летит очень высоко для всех партнеров.

18' "Шальке" же провел уже два контрольных матча, обыграв клубы сомнительного статуса со счётом 8:0 и 14:0. Ярослав Михайлов во второй игре отличился дважды.

17' Солидное территориальное преимущество "Зенита" на старте матча, несмотря на то, что питерцы проводят свой первый контрольный матч и находятся под нагрузками.

15' ОПАСНО!!! Круговой получает мяч на левом фланге и простреливает в центр на Ерохина, который пробивает низом в ближний угол - Ферманн накрывает снаряд буквально на ленточке!

12' Ауэян с левого фланга исполняет высокую подачу в штрафную "Зенита" - Кержаков на выходе уверенно забирает мяч.

11' Малком после прострела с левого фланга пропускает мяч на Сутормина, который пробивает с линии штрафной точно во вратаря, но при этом уже после свистка - в развитии атаки у питерцев был зафиксирован оффсайд.

10' Ерохин после подачи с углового добрался до верхового мяча, однако от его головы снаряд взмыл вертикально вверх, а следующее единоборство уже осталось за немцами.

9' Затяжная позиционная атака "Зенита" приводит к угловому на левом фланге, уже второй корнер для сине-бело-голубых на старте матча.

7' Еще одна атака немцев с прострелом с левого фланга и ударом в касание - Кержаков впервые вступает в игру.

5' Неприятная атака "Шальке" завершается ударом из пределов штрафной, под который успевает броситься Ракицкий.

3' Сразу же момент у "Зенита", Дриусси пробивает головой практически с линии вратарской, однако Ферманн реагирует на удар аргентинца.

2' Любопытно, что в стартовом составе немецкого клуба сегодня есть воспитанник "Зенита" - Ярослав Михайлов.