11 июля 2021. Аргентина - Бразилия 1 - 0

Стадион: Маракана - Марио Филью (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Гол: Ди Мария, 22.

Аргентина: Э. Мартинес, Отаменди, Ромеро (Песселья, 79), Монтиель, Акунья, де Пауль, Паредес, Ло Чельсо (Тальяфико, 63), Ди Мария (Паласиос, 79), Месси, Л. Мартинес (Гонсалес, 79).

Бразилия: Эдерсон, Тиаго Силва, Маркиньос, Лоди (Эмерсон, 76), Данило, Фред (Фирмино, 46), Каземиро, Лукас Пакета (Габриэл Барбоза, 76), Эвертон (Винисиус, 63), Неймар, Ришарлисон.

Предупреждения: Фред, 3, Паредес, 33, Ло Чельсо, 51, де Пауль, 68, Лоди, 70, Лукас Пакета, 72, Отаменди, 81, Маркиньос, 82, Монтиель, 89.

90+5' Звучит финальный свисток! Сборная Аргентины обыгрывает Бразилию в финале Копа Америка и завоевывает 15-й титул, догоняя по этому показателю Уругвай! А Лионель Месси выигрывает первый трофей в составе сборной!

90+4' С 1993 года сборная Аргентины не выигрывала Кубок Америки, спустя 28 лет альбиселесте близки к историческому трофею.

90+3' ОПАСНО!!! Де Пауль врывается в штрафную после скидки партнера, выскакивает один на один с Эдерсоном, однако голкипер в ближнем бою выигрывает дуэль!

90+2' Мало что получается в последние минуты у сборной Бразилии, финального штурма на "Маракане" мы не видим.

90' 5 минут добавляет Эстебан Остойич к основному времени второго тайма.

89' Монтиель получает желтую карточку за очередной фол на своей половине поля, уже 9 предупреждений в этом финале.

88' ОПАСНО!!! Де Пауль исполняет классный проникающий пас, выводя Месси один на один с голкипером, однако Лионель запутался в своих ногах и упустил шанс закончить вообще всё!

87' ОПАСНО!!! После навеса Неймара со штрафного мяч отскакивает на дальний край штрафной, а Габигол без помех направляет снаряд под перекладину - Мартинес спасает свои ворота!

86' Винисиус зарабатывает штрафной на левом фланге после фола соперника, обложили хозяева поля "стандартами" ворота соперника.

85' Еще один угловой в исполнении сборной Бразилии, после единоборства с участием Ришарлисона мяч отскочил в голову Тиаго Силве, которому не удалось подстроиться и нанести акцентированный удар.

83' С угловым у своих ворот Аргентина справляется, а мощный удар Данило с подбора получается неточным.

82' Габигол выбирается на ударную позицию на левом краю штрафной, в створ ворот не попадает, но из-за касания защитника.

81' Отаменди получает желтую карточку за хоккейный силовой приём против Неймара, после чего на поле вспыхивают страсти. Удается уругвайскому рефери быстро их погасить.

79' Херман Песселья меняет Кристиана Ромеро, Эсекьель Паласиос играет вместо Анхеля Ди Марии, а Николас Гонсалес выходит вместо Лаутаро Мартинеса.

77' Барбоза оказывается на газоне в чужой штрафной площади, однако свисток судьи молчит, а нарушал правила, судя по всему, сам бразилец.

76' Ренан Лоди и Лукас Пакета уходят с поля, Эмерсн и Габриэл Барбоза в игре.

74' Ди Мария с правого угла штрафной закидывает мяч на дальнюю штангу в расчёте на Лаутаро, однако Маркиньос все-таки опередил форварда аргентинцев.

72' Пакета получает желтую карточку за жесткий фол против Тальяфико в центре поля.

71' Пакета получает мяч в штрафной соперника и пытается пробить с левой, однако снаряд с ноги сваливается и проходит вдалеке от створа.

70' Ренан Лоди получает желтую карточку за удар сзади по ногам де Паулю.

68' Де Пауль получает желтую карточку за срыв атаки, которую по центральной зоне разгонял Неймар.

67' Месси вошел в штрафную с правого края и покатил чуть назад на Родригеса, удар которого в касание получается крайне неточным.

65' Неймар срывает контратаку аргентинцев, которую разгонял Ди Мария, но арбитр желтую карточку для лидера бразильцев не достает.

64' Месси добирается до штрафной соперника, пытается на дриблинге уйти от соперника и оказывается на газоне, но уругвайский арбитр разводит руки в стороны.

63' Николас Тальяфико появляется на поле вместо Джованни Ло Чельсо, а Винисиус Жуниор меняет Эвертона.

62' Де Пауль заработал штрафной неподалеку от правого углового флага, Месси со штрафного навесил к линии вратарской, но борьба в воздухе осталась за бразильцами.

60' Час игры позади, пока Аргентина по-прежнему впереди, но для первого титула Месси надо выдержать неслабое давление от Неймара и компании.

58' Заметно прибавляет сборная Бразилии в активности в сравнении с первым таймом, гораздо сложнее приходится в обороне аргентинцам.

56' Неймар получает мяч в центре штрафной после отскока от ноги защитника и оказывается на газоне, почуяв дыхание Монтиеля, однако арбитр на нырок лидера бразильцев не реагирует.

54' ОПАСНО!!! Неймар отличной передачей находит на правом краю штрафной Ришарлисона, который мощно пробивает в ближний угол - Мартинес спасает свои ворота!

54' Гвидо Родригес появляется на поле вместо Леандро Паредеса.

52' Ришарлисон после скидки Пакета врывается в штрафную с правого края и реализует свой момент в падении, однако гол не засчитан из-за положения "вне игры" в момент передачи на нападающего!

51' Ло Чельсо получает предупреждение за срыв атаки, которую разгонял Неймар.

50' Месси с правого фланга находит в чужой штрафной Ди Марию, тот перекладывает под левую и пробивает, но попадает в Тиаго Силву.

48' Бразильцы забирают мяч под свой контроль на старте второго тайма. Ришарлисон пытался заработать штрафной у лицевой линии в борьбе с Акуньей, но арбитр нарушения со стороны аргентинца не фиксирует.

46' Второй тайм начался! Роберто Фирмино появляется на поле вместо Фреда.

45' Одну минуту добавляет Эстебан Остойич к основному времени первого тайма.

44' Первый угловой в этом матче к активе сборной Бразилии, Ришарлисон после навеса Неймара скидывает мяч на дальнюю штангу, однако Каземиро и Маркиньосу не удалось подстроиться под отскок.

42' Эвертон получает мяч перед штрафной соперника и пытается пробить с разворота, однако снаряд в очередной раз попадает в защитника и отскакивает удачно для Мартинеса.

41' Акунья заработал штрафной на левом фланге, после короткого розыгрыша получил мяч у штрафной, однако обыграть Ришарлисона один в один аргентинец не сумел.

39' Ничего серьезного с Ди Марией не случилось, вернулся Анхель на поле и пока двигается без сильного дискомфорта.

37' Ди Мария не смог принять мяч после диагонали из глубины поля, подвернул голеностоп и уже за пределами поля рухнул на газон, помощь врачей требуется автору гола.

35' Вообще количество фолов впечатляет, уже 17 раз на двоих команды нарушили правила, такими темпами действительно есть риск не доиграть финал в полных составах.

34' Мощный удар Неймара со штрафного принимает на себя могучая "стенка", выстроенная Мартинесом, отскок получился удачным для аргентинцев.

33' Паредес получает желтую карточку за фол против Неймара около своей штрафной. До ворот примерно 24 метра, мяч установлен напротив левой штанги.

32' Быстрая атака по центру удалась сборной Аргентины, Месси добрался практически до линии штрафной и пробил с левой в левый от себя угол, но мяч прошел рядом со штангой.

31' Уверенно владеет инициативой сборная Аргентины в эти минуты, растёт процент владения мячом в пользу команды Лионеля Скалони.

29' Ди Мария выбирается на ударную позицию перед штрафной и низом пробивает с 20 метров - мяч попадает в ногу Каземиро и отскакивает к линии вратарской, после чего Данило разряжает обстановку, не позволяя Лаутаро сыграть на отскоке.

28' Плохо держится мяч у сборной Бразилии, после пропущенного гола в атаке у хозяев поля не получается практически ничего.

26' Попытка удара Каземиро с 25 метров в касание - мяч становится легкой добычей Мартинеса, в этот раз обошлось без рикошетов от защитников.

24' Первый же удар по воротам Эдерсона становится голевым, голкипер "Манчестер Сити" пропускает впервые на этом Кубке Америки.

22' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! АНХЕЛЬ ДИ МАРИЯ!!!
Де Пауль со своей половины поля исполнил диагональ к правому углу штрафной, Ренан Лоди передачу прервать не смог, Ди Мария выскочил один на один с Эдерсоном и эффектно перебросил мяч через голкипера!

20' Ришарлисон получает мяч перед штрафной соперника и пробивает с 20 метров, однако снаряд после рикошета становится простым для Мартинеса.

18' Очень жестким выдается стартовый отрезок встречи, такими темпами у нас могут быть как травмы, так и удаления.

16' Месси обыгрывается с де Паулем, однако пробить по воротам Лионелю не позволяет Тиаго Силва. Ответная контратака бразильцев срывается фолом Паредеса против Неймара.

14' Штрафной в исполнении сборной Бразилии не привел к опасному моменту, в дальнейшем уже Каземиро жестко фолит против соперника. Щадить сегодня никто никого не будет.

13' ОПАСНО!!! Неймар после скидки Ришарлисона пробивал по неудобному мячу из пределов штрафной, однако один из защитников успел помешать лидеру бразильцев, и снаряд достался Мартинесу!

11' Ренан Лоди подключился к атаке сборной Бразилии, однако не успел к мячу и в подкате сфолил против Ромеро.

9' Неймар добрался до штрафной соперника благодаря индивидуальному мастерству, но уже в пределах владений Мартинеса лидера бразильцев накрыли.

7' Неплохо аргентинцы сработали в прессинге на чужой половине поля, однако заброс Месси в направлении Лаутаро Мартинеса получился безадресным.

5' Без ворот проходит стартовый отрезок встречи, достаточно осторожно действуют команды, не форсируя события.

3' Фред получает желтую карточку за грубый фол против Монтиеля на чужой половине поля, сразу же уругвайский рефери Эстебан Остойич заявляет о себе.