Нижегородские качели вынесли наверх Гисдоля. Автогол Синицына-Миладиновича отправил «Локомотив» на второе место в РПЛ

Матч 13 тура РПЛ «Нижний Новгород» – «Локомотив» завершился волевой победой гостей со счетом 2:1 с неожиданным голом на последних секундах.

Москва теряет очки

Хотя к моменту начала матча «Локомотива» в Нижнем Новгороде не прошло и половины 13 тура, в нем успела наметиться интересная тенденция: все до одного успевшие сыграть московские клубы (иными словами – все, кроме «Локомотива») потеряли очки. Примеру проигравших «Динамо» и ЦСКА менее чем за час до стартового свистка в Нижнем в мягкой форме последовал «Спартак», на последних секундах упустивший победу над «Ростовом» благодаря мастерскому голу-парашюту Глебова (1:1).

У «Локомотива», несмотря на скромный статус нынешнего соперника, были все основания опасаться намеченной земляками традиции: уж слишком большое количество кадровых потерь накопилось в команде недавно принявшего ее Маркуса Гисдоля. К долгосрочно травмированным Антону Миранчуку, Магкееву, Зе Луишу, Камано и Мурило в этом туре добавились дисквалификацированный Пабло, перебравший желтых карточек, сдавший сомнительный ковид-тест безо всяких симптомов Смолов, а также получивший повреждение в игре против «Сочи» Тикнизян. В результате в оборону в пару с Едваем немецкому тренеру пришлось ставить универсального солдата из опорной зоны Баринова, а в нападение – Керка в паре с Жемалетдиновым.

Александр Кержаков, впрочем, тоже не мог похвастаться укомплектованным боевым составом – у «Нижнего Новгорода» не могли сыграть из-за повреждений вратарь Артур Нигматуллин, полузащитники Бумаль, Сапета и Горбунов, а также ментальные лидеры из линии обороны – правый защитник Козлов (травма) и центральный Гоцук (дисквалификация по количеству желтых карточек). Запасной голкипер Артур Анисимов наошибался в прошлом туре против «Краснодара» и пропустил 4 гола – как следствие, место в воротах впервые в сезоне РПЛ занял 33-летний Андрей Синицын, оформивший «сухарь» в кубковом матче в Воронеже.

80% владения мячом «Локо» и успешный план «Нижнего Новгорода»

Хозяева поля с первых же минут сели в низкий блок обороны, отдав территорию «железнодорожникам». Гости бесконечно раскатывали мяч между игравшими в опорной зоне Бека Бека с Марадишвили и центральными защитниками, набрав в первом тайме целых 80% владения, но их попытки зайти в штрафную хозяев будто упирались в стену. В первые полчаса массированные позиционные атаки «Локомотива» позволили создать лишь один опасный момент на 25-й минуте – плохая попытка удара Жемалетдинова низом из-за штрафной стала хорошим пасом для выскочившего в одиночестве на ворота Керка, но Синицын вовремя вышел вперед и отбил мяч плечом.

Между тем «Нижний Новгород» вовсе не собирался отсиживаться исключительно в обороне – при каждой возможности подопечные Кержакова пытались выбегать в стремительные контратаки. И на 31-й минуте одна из них принесла успех – Эннин стянул на себя защитников, арендованный как раз в «Локомотиве» Берковский стремительно ворвался в образовавшуюся свободную зону, а Гильерме принялся гадать, упав на колено в момент удара и пропустив над плечом.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч Премьер»

Однако лидировали в счете нижегородцы недолго. Жемалетдинов, который и до того пытался вскрывать их оборону попытками дальних выстрелов, на 37 минуте получил мяч слева после комбинации с участием Анджорина и Рыбуса, сместился в центр и пробил низом из-под защитников. Мяч пошел в ближний и даже не совсем чтобы в угол, но Синицын не увидел момент удара и среагировал слишком поздно.

Равный второй тайм и качели с внезапной развязкой в концовке

В перерыве Гисдоль убрал с поля Рыбчинского, игравшего «верхнего» правого хавбека в 4-2-2-2, заменив его на нападающего Лисаковича с переводом в полузащиту Керка. Получил ли немецкий специалист после этого желаемый эффект, неизвестно – но только «Нижний Новгород» после этой перестановки заметно выравнял игру, и во втором тайме владение составило уже 50% на 50% (разительный контраст с 20% : 80% до перерыва), а ударов по воротам гости нанесли всего лишь 3 против 7 в первом тайме. Более того – полузащитники «Локо» быстренько нахватали желтых карточек, а Марадишвили арбитр Сухой и вовсе простил, не став наказывать его вторым предупреждением за срыв быстрой атаки хозяев мелким фолом.

Подходы обоих соперников к чужим воротам были практически стерильны, неся в себе минимум остроты. Игра плавно катилась к итоговым 1:1, но в концовке неожиданно раскрылась поочередными обоюдоострыми выпадами, которые могли принести успех как той, так и другой команде. Уже в добавленное время «Нижний» обязан был забивать – хозяева выбежали в контратаку втроем на одного защитника, но Юлдошев загубил великолепный момент, исполнив нечто среднее между далеким от цели ударом и безадресным пасом. И почти сразу же, на 90+4 минуте, неожиданный успех в трагико-курьезном виде пришел к «Локомотиву». Навес Ненахова с правого фланга атаки не смог замкнуть Бека Бека, но Синицын, пытаясь выбить мяч, ткнул его в грудь недавно вышедшему на замену Миладиновичу с силой, вполне достаточной для отскока в ворота.

«Локомотив» сумел оборвать плохую для московских клубов тенденцию 13 тура, но нельзя сказать, что он действительно наиграл на эту победу. Однако в истории останется в первую очередь победный счет, а в текущей таблице – 3 очка и вторая строчка по итогам тура. В трех матчах РПЛ при Гисдоле «железнодорожники» набрали 7 очков. Шах и мат, хейтеры?