Очередное преображение «Спартака» во втором тайме, решения Казарцева и ожидаемые голы «Крыльев»: яркие 5:2 в матче «Спартак» – «Крылья Советов»

Игра 12-ого тура Российской премьер-лиги между «Спартаком» и «Крыльями Советов» завершилась очередной победой красно-белых со счётом 5:2. Матч судил старый знакомый Казарцев, против «Крыльев» впервые вышел их бывший футболист Антон Зиньковский.
Матч получился крайне ярким, эмоциональным и насыщенным на события. Два разных тайма, очередное подтверждение тенденций от обеих команд и, конечно же, судейские решения. Особенно учитывая фигуру Василия Казарцева, чьи решения в игре с «Сочи» болельщики «Спартака» вспоминают до сих пор, даже спустя годы, а знаменитая фраза арбитра «проверим-проверим» останется с нами ещё надолго. Тезисно пройдемся по всему, что сопровождало эту игру.

Стартовые составы

«Спартак» уже привычно не мог рассчитывать на Мозеса, Мартинса и Кейта. Из новых вводных – в заявке не оказалось Игнатова, но учитывая его нестабильную игру, красно-белые не заметили этой потери. Благо вернулся Соболев, в предыдущем туре забил Николсон, в наличии имелся Зиньковский. В центре обороны в паре с Джикией вышел Литвинов, в опорной зоне Умяров. С первых минут Абаскаль решил сыграть в два больших форварда, в очередной раз оставив в запасе Зиньковского и используя Промеса на позиции «десятки».

«Крылья Советов» на протяжении пары матчей не меняли стартовых сочетаний, но сейчас были вынуждены сделать это из-за повреждений Горшкова и Якубы. Первый травмировался по ходу игры с «Краснодаром» в 11-м туре, а второй получил небольшое сотрясение до игры. Их в старте заменили Зотов и Витюгов.

Очередное преображение «Спартака» во втором тайме

Подобный сценарий, когда красно-белые добавляют во втором тайме и дожимают соперника после перерыва встречается уже не первый раз. Из наиболее свежих примеров – кубковая игра с «Зенитом», предыдущий тур с «Пари НН» и выездная встреча с «Факелом». Первый тайм сегодня был целиком и полностью за «Крыльями». Подопечные Игоря Осинькина начали играть активно впереди и угрожать воротам соперника с первых же минут, забив уже на шестой. Самарцы были очень дисциплинированы в обороне и опасны в быстрых атак. У своих ворот оборонялись довольно низким и плотным блоком, но при этом качественно и комбинационно убегали к другим.

Красно-белым в это время не хватало концентрации, остроты, свободных зон и, конечно же, моментов. Вполне возможно, преображению «Спартака» помог первый гол Промеса, забитый перед самым перерывом. Такие моменты в футболе психологически могут надломить пропустивших и подействовать одухотворённо на тех, кто забил. По сути, так и получилось. На второй тайм красно-белые вышли совсем другой командой, забив сразу четыре и пропустив лишь однажды. А «Крылья», напротив, уже не были так собраны и дисциплинированы в обороне, давая большую свободу соперникам.

Голевые эпизоды

Первый гол от «Крыльев» родился от нескольких резких и своевременных передач. Четырёхходовка от Рахмановича, Пиняева, Глушенкова и Ежова удалась на славу и без офсайдов. Роковой гол Промеса на шестой добавленной минуте случился после отменной диагонали от Умярова и скидки Денисова. После перерыва свой первый гол Соболев забил с элегантного паса от Пруцева, затем мяч в ворота буквально внёс Рахманович. Второй гол Соболева был забит после шикарного навеса от Зиньковского, а через 12 минут то же самое уже с помощью Промеса повторил Литвинов. Окончательный счет своим дублем установил тот же Квинси, получив классный разрезающий пас от Маслова, вышедшего на замену. Символично, что и этот мяч голландец забил на шестой добавленной минуте.

Слабая реализация «Крыльев»

По итогам первого тайма статистика по ожидаемым голам команд впечатляла – 0,26 – 0,85. Команда Игоря Осинькина сталкивается со слабой реализацией моментов уже не первый тур. Эта проблема преследует их долго. Главный тренер постоянно обращает на это внимание, но пока совершенно непонятно, за счёт чего и когда это может исправиться. Сколько же очков не досчитались «Крылья»! В том числе и в сегодня. Если бы футболисты реализовали все те моменты, что были у них до гола Промеса, отыграться красно-белым было бы в разы сложнее. Из всех упущенных возможностей выделим эпизод на 16-й минуте, когда бывший игрок «Спартака» Глушенков пробил прямо в Селихова.

Судейские решения

Матч с участием Казарцева и «Спартака» просто не имел права обойтись без спорных эпизодов. Если брать во внимание все решения, их итоговую трактовку и мнения экспертов, рефери отсудил без ошибок. Но один из эпизодов всё же стоит отдельного рассмотрения. На 37-й минуте капитан хозяев Джикия замыкает на дальней штанге и вносит мяч в ворота. Одновременно с этим боковой арбитр поднимает флажок, а защитник гостей Зотов открытыми шипами идёт Георгию в колено. Джикии несколько минут оказывали помощь. Казарцев не терял время зря и ждал результатов проверки на потенциальную красную карточку, а затем пошёл к монитору и сам. В результате довольно долгого просмотра Василий вручил Зотову жёлтую карточку за грубую игру. Телеграм-каналы «Судейство с Игорем Федотовым» и «Алё, рэф» поддержали и пояснили решение арбитра.

«Поговорил с коллегами насчёт эпизода. Пограничный момент с неочевидной ошибкой. ВАР позвал, видимо, потому, что Казарцев не увидел момента вообще. За красную: место попадания и шипы. За желтую: смягчается контакт, шипы уходят в сторону, сгибает ногу, нет большой скорости, нет продавливания. Желтая вполне оправдана. Вспомните Ненахова в прошлом туре».

Возвращение Соболева

Александр пропускал предыдущий тур из-за дисквалификации, отдохнул и привычно вышел с первых минут. Получив перед игрой награду лучшему футболисту сентября, в первом тайме он совершенно растворился и не имел моментов. «Крылья» не давали свободных зон и пространства, которое так дорого для Соболева. Но после перерыва Александр преобразился вместе с командой, сделав дубль.

Один из голов он ещё и отпраздновал оригинально, начертив в воздухе экран для просмотра VAR, разбив его головой. В интервью Александр сказал – «два гола не засчитали, поэтому и отпраздновать решил вот так». Попутно Соболев сегодня побил не только воображаемый VAR, но и рекорд, став первым с 1999 года игроком «Спартака», который забил в шести матчах кряду.

Пиняева снова хватило лишь на тайм

После восстановления от травмы Пиняев вот уже несколько туров подряд проводит очень ярко. Вот и сегодня поучаствовал в голевой атаке, имел возможность забить сам и разгонял атаки команды, проверяя на прочность Денисова, которому он, к слову, проиграл борьбу при первом голе Промеса. После перерыва подтвердилась и вторая тенденция, связанная с Сергеем – его хватает ровно на тайм. Так было и против «Ростова», и против «Краснодара». С чем это может быть связано? Вариантов сразу несколько: возраст игрока и неполноценная готовность к уровню РПЛ, последствия того самого повреждения, адаптация к игре против него со стороны соперника. На 64-й минуте Пиняева сменил Чиркович.

На поле было сразу 12 воспитанников «Чертаново»

Из присутствующих на поле воспитанников знаменитой академии набрался бы целый стартовый состав клуба уровня РПЛ, но футболисты распределились по составам обеих команд. Умяров, Пруцев и Зиньковский со стороны «Спартака» и Ломаев, Солдатенков, Пиняев, Коваленко, Витюгов, Ежов, Глушенков, Соколов и Цыпченко. И это ещё без Горшкова. Конечно же, с учетом такого количества игроков, неудивительно было увидеть обращение к Николаю Ларину, который сделал огромный вклад в развитие академии и игроков, а сейчас находится за решёткой.

После второго гола в ворота красно-белых, забитым Рахмановичем, капитан «Крыльев» Александр Солдатенков поддержал экс-директора «Чертаново», приговорённого к 3 годам лишения свободы. Редкий случай, когда заготовленную надпись под футболкой, показал игрок, не забивший мяч, а просто праздновавший его. Кроме этого, воспитанники объединились после финального свистка и сделали символичный снимок в футболках с аналогичным текстом, что был и у Солдатенкова.

Зиньковский против бывшей команды

Команды уже играли между собой в Кубке России, но Антон тогда был травмирован. Сегодня Зиньковский вышел на поле со скамейки – на 59-й минуте. Для начала расположился на привычной по «Крыльям» левой зоне и спустя две минуты сделал голевую передачу на Соболева, тоже имеющего отношение к самарскому клубу. Навес удался на славу и решил этот эпизод больше, чем завершающий удар Александра головой. После этого Антон уже не принимал участие в голевых эпизодах, пару раз терял мяч, но в целом из игры не выпадал, меняя фланги. Дебют против бывшего клуба можно посчитать удачным.

Слабая игра Ломаева

Во вратарском противостоянии преимущество сегодня отдаётся Селихову. И дело не только в количестве пропущенных мячей, а в уверенности, спасениях и действиях в целом. По факту Ломаев виноват только в первом голе, но должен был оказывать большее сопротивление при тех эпизодах, когда Соболев и Литвинов забивали головой, замыкая на дальней штанге после навесов Зиньковского и Промеса. Голкипер «Крыльев» не только не выручал, но и создавал сложности партнерам своими передачами – часто они были или в борьбу, или в аут, или сопернику. По итогу – Иван совершил лишь одну стопроцентную голевую ошибку, но в целом провалил игру. Особенно на фоне вратаря «Спартака» Селихова, который пару-тройку взял удары футболистов «Крыльев» на себя.

Самарская команда продолжает терять очки из-за нестабильной игры по ходу матча и слабой реализации моментов, при этом показывает качественный, комбинационный и яркий футбол. «Спартак» при той же нестабильности по ходу матча продолжают набирать очки и подниматься в таблице. В следующем туре их ожидает важнейшее дерби с ЦСКА.