Олусегун сделал подарок «Зениту» и «Динамо». Но не стоит списывать «Краснодар» со счетов

Rusfootball.info — о главном матче пятницы.
Южное дерби после рестарта сезона приобретало особое значение. «Ростов» здорово начал после рестарта, уверенно обыграв «Крылья Советов» (2:0). А «Краснодар» после осечки с «Рубином» (1:1) начал чувствовать позади дыхание не только соперников из Петербурга, но и из Москвы.

К тому же, матч в Ростове-на-Дону должен был показать, в каком состоянии сейчас находятся «быки». Забегая вперёд, скажем, что неважно. Тем не менее, заранее хоронить чемпионские амбиции команды Владимира Ивича не стоит. Разве до рестарта «Краснодар» играл в какой-то другой футбол?!

После рестарта сезона «Краснодар» никак не может собрать боевой состав. Матч с «Рубином» пропускал дисквалифицированный Джон Кордоба, а в Ростове «быки» не смогли использовать уже Эдуарда Сперцяна. Вот и вопрос, какая потеря более значимая?

Очевидно, что без Сперцяна у «Краснодара» возникли серьёзные проблемы с организацией игры. Вообще, краснодарцы действительно включились лишь после того, как начали «гореть» 0:2. До этого команда Ивича выглядела зажато и запуганно.

«Ростов» очень мощно включил высокий прессинг, а «Краснодару» пришлось играть без мяча. Тем не менее, уже в дебюте редкая контратака гостей могла закончиться взятием ворот, не сумей Осипенко заблокировать удар Кордобы.

Стартовый натиск хозяев продлился около 25 минут. «Краснодар» отбился, после чего, по логике вещей, игра должна была перейти на половину поля «Ростова». Но проверить теорию так и не удалось, на 25-й минуте Мохаммад Мохеби классным ударом после умной закидушки Кирилла Щетинина открыл счёт. При этом удивило, как легко защитники «Краснодара» позволили сопернику провести результативную атаку.

После этого гола «Ростов» немного отошёл назад и отдал инициативу, но «Краснодар» не смог ничего придумать впереди. Гости явно нервничали. Уже в первом тайме они нахватали четыре жёлтые карточки. «Ростов» задавил соперника, хозяева действовали намного активнее и интереснее, а у «Краснодара» не получалось ничего.

Дела у «Краснодара» стали совсем плохи на 49-й минуте. Олусегун умудрился получить вторую жёлтую карточку. Оба «горчичника» он схватил за отмашки. Удивительные решения нигерийца в таком матче. При этом вопросов к судившему матч Василию Казарцеву быть не могло. Отмахнувшись, Олусегун разбил губу Хорену Байрамяну.

На 62-й минуте «Ростов» забил и второй мяч. И вновь блистал Мохеби, который после передачи оторвался от Тормены и не оставил шансов Сафонову.

Удивительно, но после этого «Краснодар» включился. Помогло голевое чутье Кордобы, который головой замкнул передачу Баньяца. Этот гол подарил «Краснодару» надежду, а «Ростов», как показалось, занервничал. В концовке «Краснодар» поджимал и мог отыграться, но все эти попытки выглядели не слишком логичными.

График не чемпионский

Понятно, что одно очко из возможных шести — совсем не чемпионский график. Тем не менее, списывать со счетов «Краснодар» явно рано.

Во-первых, если бы южане удержали победу над «Рубином», которую они вполне заслуживали, вряд ли бы сейчас кто-то говорил о кризисе «Краснодара». Во-вторых, пока «быки» не провели ни одного матча с Кордобой и Сперцяном, а этот дуэт крайне важен. В-третьих, разве не такой, не слишком яркий стиль, исповедует Ивич на протяжении всего сезона? Или же такая игра «Краснодара» стала открытием?

В плане качества и красоты футбола «Динамо» — явный чемпион нынешнего сезона. Только вот очки набирает не стиль, а футболисты на поле. И «Краснодар» с таким футболом оказался на первом месте по итогам 2/3 турнирного пути. Да и, наверняка, остальные команды тоже будут терять очки. Разве «Зенит» после рестарта выглядит командой, которая выше других на голову? Конечно, нет. Посмотрим, какой результат будет у питерцев в Екатеринбурге завтра. Да и «Динамо» ждёт совсем непростой матч с «Ахматом».

При этом к «Краснодару» есть вопросы. Главный — что с Кастаньо? Главный зимний трансфер команды пропустил оба матча после рестарта. Как могло оказаться, что, по сути, единственное усиление южан пока вообще не используется?