Матчи Скрыть

Чемпион идет дальше

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Чемпион идет дальшеВ обоюдоостром четвертьфинальном противостоянии за Кубок России между "Рубином" и "Сибирью", победу отпраздновали действующие чемпионы страны. Команда Бердыева уверенно переиграл своего соперника с разницей в два мяча, и вышла в полуфинальную стадию турнира.



Рубин - Сибирь 2:0

Голы: Адамов, 33; Горбанец, 87



Рубин: Рыжиков, Шаронов, Калешин (Квирквелия, 41), Орехов, Квирквелия, Нобоа, Семак, Быстров, Адамов, Рязанцев (Горбанец, 66), Кабзе (Бухаров, 77).

Сибирь: Ерич, Самойлов, Выходил, Горак, Молош, Зиновьев (Кузнецов, 76), Шуленин, Шестаков (Зуев, 46), Житников (Аравин, 54), Дегтярев, Медведев.

Предупреждения: Дегтярев, 19; Шестаков, 35; Адамов, 33; Зуев, 68; Нобоа, 71.


ФК "Сибирь", последний представитель клубов Первого дивизиона, продолжающий борьбу за Кубок России. Впрочем, сей факт ничуть не удивляет даже матерых специалистов. По ходу розыгрыша, команда Игоря Криушенко, пусть и с минимальным счетом, уже сумела расправиться с чемпионом страны питерским "Зенитом" и "отгрузить" два безответных гола в створ самарских "Крыльев". В четвертьфинальной стадии сибирякам жребий преподнес еще одного серьезного соперника в лице очередного чемпиона, коим является казанский "Рубин".

Казалось бы, фаворит встречи уже известен. В составе "рубиновых" и солидный подбор исполнителей, и опыт выступлений на высоком уровне, однако за гостей говорили высокая самоотдача и запредельный настрой на столь именитого оппонента. "Сибирь" приехала в Казань с одной целью - побеждать, цена в данном случае не имела значения.

С первых минут, игра началась в хорошем темпе. Команды не стали отсиживаться в обороне и не преминули провести разведку боем. "Сибиряк" Дегтярев с фланга исполнил то ли удар, то ли сильный прострел с острого угла и мяч, миновав частокол ног защитников, угодил в перекладину. К слову, ситуация напомнила вчерашний лигачемпионский матч между "Челси" и "Ливерпулем", когда удар "аристократа" Анелька чиркнул по перекладине ворот Рейны. Но, вернемся к нашим "баранам". Ответ "Рубина" последовал практически незамедлительно. Квирквелия хорошо набросил в штрафную с левого фланга, Адамов сыграл головой на опережение и если бы не отменная реакция вратаря, то мяч наверняка оказался в сетке.

По началу тайма было тяжело отдать предпочтение одной из команд, на столько убедительно в атаке действовали соперники. Однако самый выгоднейший шанс размочить счет упустил Хасан Кабзе. Турок мастерски выиграл борьбу в воздухе у Самойлова и буквально метров с шести умудрился пустить снаряд мимо створа ворот Ерича.

Из особенностей матча, пожалуй, стоит отметить тотальное преимущество игроков "Рубина" в борьбе на втором этаже. Впрочем, особых дивидендов хозяевам поля до поры до времени это не приносило. К тому же, проведя убойное начало матча, соперники сбавили обороты. Игра сместилась ближе к центральному кругу. И когда уже казалось, что тайм так и завершится с нулями на табло, грянул гром среди ясного неба. Сначала пушечный выстрел со штрафного "сибиряка" Молоша пришелся во вратаря, а через пару мгновений удар с 20-и метров в исполнении Адамова угодил ровнехонько в дальний угол ворот противника. 1:0. Хорошо в этом эпизоде сыграл Роман, сместился вдоль лицевой и красиво положил снаряд в цель. Тут не попишешь.

К счастью для гостей, первая половина завершилась с разницей в один мяч. Хотя перед свистком на перерыв снаряд снова нашел стойку ворот. Расторопнее защитников "Сибири" в чужой штрафной сыграл головой Роман Адамов, откликнувшийся на подачу Виталия Калешина. Правда, Виталий не задержался на поле даже до конца тайма. Видимо защитник получил повреждение и уступил свое место Дато Квирквелии.

Второй тайм начался с замен. Наставник сибирской команды ввел сразу двух свежих игроков в центральную зону, сняв с игры номинального защитника Житникова и "центровика" Шестакова. Но, даже такая рокировка ровным счетом ничего на поле не изменила. Напротив "рубиновые" стали действовать более раскованно. Только Кабзе имел как минимум две стопроцентных возможности чтобы увеличить разрыв в счете до неприличного. В начале турецкий форвард откровенно загубил прекрасный пас Адамова, когда оказавшись перед пустыми воротами, он не сумел найти взаимопонимание со своими ногами и упустил мяч. А затем, очутившись первым на отскоке мяча после удара Быстрова, вместо того чтобы пробить, просто плюхнулся на газон и второй раз подряд сорвал бурю аплодисментов гостевого сектора. Не даром этот игрок регулярно числится только на скамейке запасных. В этот раз он занял свое "почетное" место на 78-й минуте в пользу Бухарова.

"Сибирь" совсем загрустила. Последним аргументам против действующего чемпиона России оставались удары с дальних дистанций. Признаться, порой получалось даже очень опасно. В одном из эпизодов Медведев сильно "зарядил" по воротам издали, и не будь в воротах опытного Рыжикова, еще неизвестно чем бы завершилась эта атака. Надеждам "Сибири" сбыться было не суждено. За три минуты до финального свистка точку поставил "экс-сибиряк" Андрей Горбанец. Полузащитник завершил свой сольный проход через пол поля хлестким ударом в ближний угол. Игра сделана. 2:0 и казанский "Рубин", сняв все вопросы, уверенно вышел в полуфинал Кубка России. Гости боролись до конца и сделали от себя все зависящее. Упрекнуть их практически не в чем, класс есть класс.

Михаил Колинько.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится