"Урал" выбил обладателя Кубка России

"Урал" выбил обладателя Кубка РоссииВыезды на Урал для столичных команд всегда вызывают проблемы. Дело, конечно, в настрое местной команды, которая всегда старается показать лучший футбол перед своими болельщиками. Вот и на этот раз ЦСКА пришлось нелегко.

"Урал" — ЦСКА 1:0

Гол: Шишелов, 56

"Урал": Климавичюс, Герк, Солосин, Шишелов, Кацалапов, Катульский, Поворов, Скрыльников, Фидлер, Щаницин, Степанец

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Дзагоев, Игнашевич, Одиа, Рахимич (Красич 64), Рыжов (Карвалью 46), Шемберас, Нецид (Вагнер 46), Щенников, Мусса Маазу

Игра началась с атак хозяев поля. Они очень активно начали игру. В какой-то мере, для ЦСКА это оказалось неожиданным. Что интересно, армейцы выставили на матч не самый сильный состав и играли вторым номером. Видимо, это была новая тактическая модель, задуманная Зико.

Екатеринбуржцы спокойно строили свою игру. Отметим, что «Урал» играл очень широко, постоянно используя фланги. Но команде явно не хватало скорости и исполнительского мастерства. В основном все атаки захлебывались на подступах к штрафной Акинфеева.

ЦСКА взрывался приблизительно раз в десять минут. Самыми заметными игроками на поле были Дзагоев, Чиди Одия и Нецид. Правда, по-настоящему стоящих моментов армейцам создать за весь тайм так и не удалось.

А вот хозяева поля имели несколько неплохих моментов. Один раз мяч попал в штангу после дальнего удара, и пару раз форварды не использовали ударные позиции. В целом тактика «Урала» свелась к дальним ударам из-за пределов штрафной. Били много, но все время не точно. Переиграв гостей по количеству поданных угловых, екатеринбуржцы, так и не сумели открыть счет. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм ЦСКА начал с двойной замены. На поле появились Карвальо и Вагнер Лав, которые сменили Нецида и Рыжова. Зико решил усилить атакующий потенциал своей команды.

Первые минуты второй половины игры остались за гостями. Они неплохо комбинировали в середине поля и пытались войти в штрафную соперника. Но вот тут их регулярно останавливала плотная оборона «Урала».

Отбившись, екатеринбуржцы вернули игру в прежнее русло. Они вновь стали играть первым номером и постепенно отодвинули армейцев на их половину поля. У ЦСКА игра явно не шла. Хозяева поля играли быстрее и шире. Регулярные атаки по флангам выматывали защиту гостей.

Большое преимущество было у «Урала» и по угловым. Заработав на пятьдесят пятой минуте очередной корнер, хозяева поля наконец-то извлекли из стандарта выгоду. Подача завершилась ударом, который Игорь Акинфеев отбил, а следующий удар стал голевым. Шишелов с близкого расстояния вывел свою команду вперед 1:0.

Играть оставалось еще довольно-таки много времени, но игра у армейцев по-прежнему не шла. Они смотрелись несколько инертно. Зико решил рискнуть и еще больше усилил атакующий потенциал, выпустив на поле Красича вместо Рахимича. Но, забегая вперед, стоит отметить, что это ничего не дало бразильцу.

Концовка матча прошла в упорной борьбе с небольшим преимуществом «Урала». Финальный отрезок разбился на несколько эпизодов и три тактические замены в составе хозяев поля. Счет так и не изменился, и ЦСКА выбыл из розыгрыша турнира на столь ранней стадии.

Могло ли быть иначе? Видимо, сегодня нет. Екатеринбург хотел победы и гнал своих игроков вперед. «Урал» победил за счет мотивации, огромного желания победить, скорости и поддержки болельщиков. ЦСКА провел весьма блеклый матч, и это очередной камень в огород главного тренера команды.