"Спартак" поймал удачу за хвост

"Спартак" поймал удачу за хвостВ непростом матче против «Краснодара» московский «Спартак» в борьбе за Кубок России лишь во втором тайме сумел оформить путевку в 1/8 финала турнира.

«Краснодар» — «Спартак М» — 1:2

Голы: Малоян, 74; Ананидзе, 90+1; Цуканов, 90+3.

«Краснодар»: Пчелинцев, Калешин, Рикардо Лаго, Олейник (Лошкарев, 82), Дубровин, Лошкарев, Татарчук (Баламестный, 77), Деменко, Шрейнер, Михеев, Дорожкин (Соколов, 68).

«Спартак»: Плетикоса, Фатхи, Родригес (Гулятьев, 46), Гультяев, Григорьев (Сабитов, 60), Бояринцев, Рыжков (Яковлев, 87), Павленко, Кариока, Малоян, Ананидзе.

Предупреждения: Рыжков, 49; Цуканов, 59; Олейник, 62; Малоян, 64; Мирошниченко, 82; Павленко, 82; Бояринцев, 85.

Футбольный клуб Первого дивизиона «Краснодар» в рамках 1/16 финала Кубка России на своем поле принимал представителя российской Премьер лиги московский «Спартак». Стоит напомнить, что сегодня из розыгрыша Кубка уже выбыли представители элиты российского футбола. Подмосковный «Сатурн», столичные «Локомотив», «Рубин», «Динамо» и ЦСКА уступили дорогу клубам с куда более скромным уровнем нежели чем они сами. Поэтому от краснодарцев сегодня вполне можно было ожидать сенсации.

Впрочем, говорить о недооценке спартаковцами своего оппонента было бы делом опрометчивым. По словам наставника «красно-белых» Валерия Карпина и самих игроков несмотря полу резервный состав, прилетевший на матч, играть команда будет только на победу. Еще бы, ведь это последняя возможность для девятикратного чемпиона России зацепиться за уходящий поезд, направляющийся в еврокубковую зону. Однако в футболе бывает всякое.

В целом, по первым минутам симпатичнее выглядели хозяева поля, ничуть не тушуясь перед столь титулованным соперником. Дважды краснодарцы заставили вступить в игру хорватского голкипера. В первом случае плотный дальний удар Деменко нашел руки Стипе Плетикосы, а спустя несколько мгновений Дедура позволил Олейнику беспрепятственно пробить головой с семи метров. Благо, что удача в этом эпизоде оказалась на стороне гостей.

В то же время московский «Спартак» каких-либо сверх скоростей не демонстрировал. Столичных футболистов ничуть не смущало такое доминирование клуба из первого дивизиона. Однако столь умиротворенная игра едва не стоила «красно-белым» пропущенного гола. Рикардо Лаго с фланга мастерски подкрутил мяч в сторону ворот, где в это время зазевался Плетикоса. К счастью для хорвата снаряд угодил в перекладину.

Порой казалось, что «Спартаку» не хватает футбольной наглости. Отказать в старании подопечным Карпина было нельзя, но вот в завершающей стадии молодым футболистам этого компонента игры явно не доставало. В зачет москвичам за неполный первый тайм разве что можно было занести эпизод с хитроумной передачей в штрафную от Малояна, которая привела к серии ударов в створ ворот хозяев поля. Но уверенные действия стража ворот Пчелинцева свели на нет старания нападающих.

Кроме того «краснодарцы» имели все шансы наказать москвичей за свою беспечность. Грубейшая ошибка Кариоки в центре поля повлекла за собой опасную контр атаку, и только отчаянный бросок Стипе оставил ворота гостей в сухой неприкосновенности. До перерыва 100% момент упустил Деменко, который с 12-и метров послал мяч выше ворот. Одним словом, простил «Краснодар» столичную команду.

После перерыва, «красно-белые» прибавили и в первую очередь в движении. Однако, до реальных угроз у чужих ворот дело доходило с трудом. Все удары шли либо выше ворот, либо грамотно блокировались защитниками. В борьбе с обороной травму получил Григорьев и был заменен на Рената Сабитова.

Самой яркой фигурой на поле в составе гостей без преувеличения был Денис Бояринцев. Именно его выверенные передачи принесли два единственных опасных момента у ворот «Краснодара». В первом случае навес в штрафную завершился выносом мяча с ленточки ворот. А во втором, подача Дениса стала результативной. Сабитов головой отбросил снаряд по удар Дедуре, на отскоке от голкипера первым оказался молодой Малоян и буквально вколотил мяч под перекладину. Ответ хозяев последовал незамедлительно. Штрафной удар с 32-х метров в исполнении Риккардо Лаго нашел крестовину ворот.

После столь открытой игры, футболисты не надолго успокоились, предпочтя основным обязанностям выяснение отношений на поле. Профессиональней в этом деле оказались спартаковцы. Оставив эмоции за спиной, «красно-белые» ответили издевательским голом в исполнении грузинского легионера Жано Ананидзе. Полузащитник технично переиграл голкипера у линии штрафной, затем усадил на пятую точку подоспевших на помощь защитников и красивым парашютом послал снаряд в сетку. До финального свистка Ренат Сабитов имел все шансы утроить преимущество, но вместо этого запустил мяч на трибуны.

Впрочем, последнее слово все-таки оказалось за «краснодарцами». На добавленной к основному времени минуте Сергей Цуканов головой отыграл один гол. 1:2. Несмотря на это московский «Спартак» идет дальше и становится лишь третьим клубом Премьер лиги, оформившим путевку в 1/8 финала Кубка России.