Матчи Скрыть

Владислав Радимов: Снимаю шляпу перед Карпиным

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Владислав Радимов: Снимаю шляпу перед КарпинымВладислав Радимов после матча с «Москвой» остался в столице. Начальник «Зенита» времени даром не терял и воочию понаблюдал за игрой одного из ближайших соперников петербуржцев, московского «Спартака».

— С вашего позволения, Владислав, для начала о матче «Москва» — «Зенит». В чем, на ваш взгляд, причина поражения петербургской команды?

— Будем объективны и признаем, что матч был ничейным. Но, к сожалению, одна ошибка привела к пропущенному голу. Что ж, как ни банально это звучит, таков футбол.

— Многие упрекают «Зенит» в том, что он сыграл не столь агрессивно, как того требовала турнирная ситуация.
— Может быть. Но и «Москва» была больше сосредоточена на обороне, правильно? Я думаю, если из двух команд выбирать ту, которая сыграла более агрессивно, это был все-таки «Зенит». Хотя могу признать, что мы тоже действовали с оглядкой на оборону. Было такое дело.

— Вам не показалось, что тактически «Москва» переиграла «Зенит»?
— Нет, совершенно точно!

— Тогда скажите, почему «горожане» доминировали в середине поля?
— Я бы так не сказал. На мой взгляд, напротив, «Зенит» в центре был лучше. Другой вопрос, у нас не было последнего паса, чтобы довести моменты до логического завершения. «Москва» же, мне кажется, вообще не боролась за середину поля. При потерях ее игроки сразу же отходили за линию мяча, на свою половину и атаковали силами двух, трех человек максимум. На этом вся борьба и заканчивалась. Кстати, точно так же действовал и «Зенит». Не видел раскладок по ТТД, но чисто визуально мне показалось, что мы больше владели мячом.

— Но вы не будете отрицать, что Шешуков, Ребко и Тарасов четко знали, чего хотели? И разрушать у них получалось лучше, чем у полузащитников «Зенита» созидать.
— Да, но ведь они тоже абсолютно ничего не созидали, верно?

— Наверное, подопечным Миодрага Божовича это и было надо!
— Может быть. «Москва» — крепкая команда. Но я бы не сказал, что она переиграла «Зенит».

— Выход Семшова — попытка ускорить игру и, что называется, поймать журавля в небе?
— Дело в том, что подустал Виктор Файзулин. Мы не хотели ломать схему, по которой играли, в принципе, нормально. Этим и обусловлена замена.

— Многие считают, что погодные условия больше помешали «Зениту», нежели «Москве». Согласны?
— Я бы сказал, что погода помешала не конкретно «Зениту», а в целом не позволила игре быть зрелищнее. Первый тайм прошел более осторожно — как с той, так и с другой стороны. Во втором, когда пошел снег, на поле стало не очень комфортно. Уж не знаю, как это выглядело на телевизионной картинке, но со скамейки игру было видно плохо. Созидать в таких условиях всегда тяжелее, чем разрушать. Поэтому ни «Зенит», ни «Москва» в атаке не преуспели.

— Скоростей тоже не хватало именно из-за вязкого газона?
— Наверное, все-таки по другой причине. В первую очередь потому, что соперники большое внимание уделяли обороне. Если вы заметили, свободных зон не было вообще! Причем пространства не было ни у Самедова, против которого мы сыграли очень строго, ни у Быстрова. Убежден, оба тренера скрупулезно разобрали действия соперника в атаке. И именно поэтому никто не смог ничего сделать. Но, повторюсь, это футбол. Одна ошибка предопределила результат.

— Персональных претензий после игры никому не адресовали?
— Нет. Ошибиться может каждый. Если разбирать всю голевую атаку, то вспомните: Ширл неудачно подал штрафной, кто-то не добежал, кто-то не прервал передачу. Просто ошибка Ломбертса оказалась более явной. Вот и все. Реализуй Файзулин и Текке свои стопроцентные моменты, матч закончился бы с другим результатом.

— Одно очко в двух последних матчах — это тенденция или частный несчастный случай, как вы считаете?
— Будем надеяться, что частный несчастный случай (улыбается). Посмотрим. Хотя, конечно, впереди у нас более серьезные соперники. С другой стороны, радует то, что все в руках «Зенита».

— Да. Выигрывай три матча — и бронза гарантирована.
— Именно так. Календарь, конечно, у нас тяжелейший. Но если мы не выиграем у «Рубина» и «Спартака» и не займем третьего места, значит, мы его и не заслуживаем.

— Вы не упомянули «Терек». Многие считают, что «Зенит» обязан просто «разорвать» лишенный турнирной мотивации чеченский клуб.
— Ну, разорвать не разорвать, но все прекрасно понимают, что выигрывать надо. Обязательно.

— Нет ли опасения, что после неудач в матчах с нальчикским «Спартаком» и «Москвой» игроки могут сломаться психологически?
— Нет. Ребятам не впервой оказываться в такой ситуации. В футболе от поражений никто не застрахован. Так что все хорошо понимают, что впереди три ключевых поединка, которые надо выигрывать.
Снимаю шляпу перед Карпиным

— Поговорим о чемпионской гонке. На ваш взгляд, чьи шансы на золотые медали выше — «Спартака» или «Рубина»?
— Вы знаете, в воскресенье я был на матче «Спартак» — «Ростов». Могу признаться, что игра красно-белых мне очень понравилась. Снимаю шляпу перед Карпиным! Ему удалось создать действительно очень хорошую команду. При том что анализировать по телевизионной картинке — это одно. А когда удается видеть расстановку футболистов непосредственно на стадионе, — совершенно другое. То, как слаженно действуют спартаковцы в той или иной ситуации, то, что они знают, как и куда бежать, сильно впечатляет.

— Вы с Валерием Карпиным — сокурсники по ВШТ. Он не делился секретом, как ему удалось реанимировать погасшую было команду?
— Мы смотрели игру вместе с моим давним приятелем, Дмитрием Поповым, ныне спортивным директором «Спартака». Безусловно, разговаривали о том, как строится работа в «Зените» и в «Спартаке». Обсуждали тренировочный процесс, трансферную политику и другие нюансы. Но выносить в прессу детали нашей беседы я бы не хотел. Хотя, вы знаете, в футболе что-то новое придумать сложно. Но я представляю, как работают Валера и его тренерский штаб. Карпин, Попов и Ледяхов много поиграли в Испании. И то, что я услышал от Попова, — это то, что в общем-то и должно быть.

— Итак, ваш фаворит в чемпионской гонке — «Спартак»?
— Вы знаете, у меня есть такое подозрение. Я бы отдал предпочтение «Спартаку», что называется, по совокупности. «Рубин» тоже хорошая команда. Но у казанцев есть два серьезных минуса: Лига чемпионов и календарь. Мне кажется, у «Рубина» впереди на один матч сложнее. Подопечные Курбана Бердыева на одном уровне с ЦСКА. А «Спартак» сильнее армейцев.

— Не за горами матчи России со Словенией за право сыграть на чемпионате мира. Оцените шансы соперников.
— Конечно, класс у россиян выше. Единственное, что может беспокоить, — форма легионеров. Увы, сейчас не все попадают в состав и имеют постоянную игровую практику. Но и россиянам в преддверии решающих матчей внутреннего чемпионата будет не просто переключиться на игры сборной. Это я сужу по своему опыту игры с Уэльсом. Холодно, конец чемпионата... Но в сборной собраны профессионалы, так что, думаю, с настроем проблем не возникнет. На кону путевка на чемпионат мира. Все это должны понимать.

Источник: "Спорт день за днем"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|