Петербуржцы готовились к домашней игре с особым настроем. Она стала последней домашней в сезоне и в игровой карьере Кержакова. Перед началом встречи была запланирована автограф-сессия Михаила, а после должно было состоятся праздничное прощание с самым титулованным игроком в истории сине-бело-голубых.

Перед игрой Семака напрямую спросили, сможет ли голкипер появиться на поле:
«Михаил готовится к игре. Если все будет нормально, без форс мажоров, дай бог, чтобы получилось у него выйти и попрощаться с болельщиками, — сказал Семак в эфире «Матч ТВ».
К огромному сожалению, без форс-мажоров как раз не обошлось. Но об этом позже.
Сочинцы в свою очередь столкнулись с серьезными логистическими проблемами и добирались до Северной столицы 28 часов, сменив при этом ни один вид транспорта. Благодаря огромным усилиям клуб успел прибыть в город на Неве ко вчерашнему вечеру. Игрокам натурально приходилось разминаться в пути на заправках, но хотя бы ночевали они уже в гостинице.
Первый тайм хозяева начали в ураганном темпе и все могло пойти по сценарию матча против «Ахмата» (2:0). Но петербуржцам катастрофически не везло с реализацией, плюс ко всему на 13-й минуте не забил пенальти Луис Энрике, угодивший в перекладину.

Просто вдумайтесь: этой весной у зенитовцев всего два реализованных 11-метровых из 6! В послематчевом интервью Соболев еле скрывал раздражение тем, что бил бразилец, а не он:
«Почему не бил пенальти? Не знаю. Должен был бить я? Не буду комментировать. Наверное, да», - сказал Соболев.
На исходе получаса за хозяевами было все преимущество: владение 68% на 32% и 1,52 xG при абсолютном нуле у гостей. Тем нелогичнее выглядел гол сочинцев в завершающей четверти первой половины игры. Но «Сочи» это и не про логику. Да и как можно объяснить четыре победы в пяти последних турах после 10-матчевой безвыигрышной серии?
После перерыва явно сквозила нервозность в действиях команды Семака, что в общем-то объяснимо при таким ставках. Уже было не до комбинаций, а игра свалилась в сплошные подачи в штрафную, как будто скоро финальный свисток. Вендел был не похож на себя и провел слабую игру, у Энрике после фейла с пенальти не получалось вообще ничего. Каждая попытка пойти в обводку у вингера была неудачной, а каждая подача – в никуда.
Несмотря на это бразилец все же исправился и сравнял счет, открывшись под прекрасную разрезающую передачу Глушенкова. Дегтев, неустанно спасающий на протяжении почти 60 минут, вынужден был тут капитулировать.

Ну а дальше случилось настоящее чудо. Ну или регрессия к среднему, если вы более склонны к рационализму. Петербуржцам, накопившим 13 голевых моментов и xG равное 4-м, все же воздалось.
На последних минутах Семак, приберегавший последнюю замену для Кержакова-младшего, вынужден был потратить ее на удержание победного счета. И сочинцы, заслужившие сегодня своей игрой хоть какие-то очки, остались ни с чем. Тем любопытнее будет теперь наблюдать за развязкой в чемпионате России. Стал ли этот гол Ерохина золотым для «Зенита» или всего лишь на неделю отсрочил чемпионство «Краснодара»?

Пусть и не так красиво, как это могло бы быть, но Михаил Кержаков появился на газоне родного стадиона после финального свистка, чтобы сделать круг почета и получить свою долю оваций, слез и объятий. Спасибо за все, Легенда!
Фото: ФК "Зенит"








