Матчи Скрыть

"Может и Россия выиграет": Платини - о ЧМ-2014, финансовом фэйр-плей, Кавказе, стадионах и системе проведения чемпионата

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
В Москве в Доме футбола проходит пресс-конференция президента УЕФА Мишеля Платини и главы РФС Николая Толстых.

- Международный футбол должен жить по средствам. Мне Моратти и Берлускони говорили, что не могут больше платить, - "sovsport.ru" цитирует Платини о финансовом фэйр-плей. - Они меня сподвигли на реформы.

У вас есть олигархи, но они могут прекратить вложения. И все в один момент прекратится. У вас уже был пример такого клуба ("Анжи").

Когда нормализуется ситуация на Кавказе, мы пересмотрим наше решение не играть там. Все зависит от безопасности. Мы должны защищать всех участников футбольных матчей. Если ситуация не изменится, мы туда не поедем.

Я говорил о ситуации со стадионами в России с Толстых. Ситуация сложная. Нужно думать о стадионе с крышей, но с натуральным покрытием. Вам нужно уметь играть целый год, вне зависимости от климата. Но это не мои деньги, решения. Это просто рекомендации.

Платини добавил, что у УЕФА нет даже негласной позиции по тому, по какой системе ("осень-весна" или наоборот) нужно проводить национальный чемпионаты: "Я демократичный человек - как хотите, так и играйте".

Толстых отметил, что к вопросу о проведении чемпионатов России РФС еще вернется по итогам доклада специально созданной комиссии по проведению соревнований.

- Как относитесь к техническим реформам в футболе? - вопрос Платини.

- Я полностью против. Сегодня есть согласие на использование технологии по фиксации пересечения мячом линии ворот. Но в Италии превосходная статистика по работе пятого арбитра. На 50 процентов снизилось количество ошибок после введения пятого арбитра за воротами.

Я против технологии, она может быть хорошей, но мы так будем решать вопрос выхода мяча на угловой... Пусть судьи совершенствуются. Верю в возможности судей, в возможности человеческого зрения. Может быть, я постарел.

Также Мишель Платини не исключил вариант победы сборной России в Бразилии:
- У вас великий тренер (Капелло). Как президент УЕФА я надеюсь, что ЧМ-2014 выиграет европейская команда. Может быть, и Россия.

Сильная команда у Испании, ей по силам выиграть чемпионат, хотя бразильцы, конечно, этого тоже очень хотят. А вот Франции пока туда еще нужно попасть, - подчеркнул президент УЕФА.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится