Селихов потащил, Соболев разозлился, Умяров - незаметный герой. Оценки "Спартака" за матч с "Наполи"

И Кофрие реабилитировался за удаление в Неаполе.
Александр Селихов - 4,5. Выдающийся первый тайм в исполнении Селихова. 3 суперсэйва (2 в одной атаке), которые не позволили "Наполи" забить до перерыва. В пропущенном голе никакой вины Селихова нет. Он еще в концовке вытащил сложнейший удар. При таком Селихове у Максименко вернуться в основу шансов нет.

Максимилиано Кофрие - 4,0. Вот кому комфортно играть с низкой линией обороны - это Кофрие. Ну не может бельгиец нормально контролировать свободные зоны за спиной. А когда команда прижимается, Кофрие неотразим. Больше всего выносов на его счету и ни одного проигранного единоборства. Браво!

Георгий Джикия - 3,5. Из неаполитанского матча итальянцы помнили, как хорошо в начале встречи проходили забросы в зону между Джикией и Айртоном. На этот раз капитан "Спартака" с бразильцем играли ближе друг к другу. Но это не спасло от некоторых опасных передач "Наполи" мимо защитников "Спартака". В целом, Джикия справился, серьезных ошибок не допустил.

Самуэль Жиго -3,5. От Жиго почему-то не исходила уверенность, как раньше. То ли Самуэль в мыслях пытается уехать из "Спартака" и немного потерял концентрацию, то ли Петанья внушил в него страх. Иногда Жиго не успевал блокировать удары.

Айртон - 3,0. В игре на контратаках с учетом скорости Айртон должен первым выскакивать по флангу. А он почему-то сильно переживал за оборону, поэтому редко перебирался на чужую половину. Надо было напрягать защиту "Наполи" чаще.

Руслан Литвинов - 2,5. Видимо, пропущенный матч с "Краснодаром" больно ударил по тонусу Литвинова. Руслан в первом тайме сильно опаздывал - в движении, в принятии решении, по мысли. И глупая желтая карточка на чужой половине поля в безобидной ситуации - это уже фирменная черта молодого полузащитника. Плохая черта, надо признать. Во втором тайме Литвинов растворился, замело его ноябрьским снегом - неуклюжие отборы, непонятные передачи. Перехвалили Литвинова в прошлых встречах?

Наиль Умяров - 4,0. Держал центр поля в первом тайме. 3 отбора и 92% точных передач. Когда "Спартаку" после перерыва становилось невыносимо тяжело, включался Умяров, который давал команде передышку. Чуть не забил красивый гол, когда сам мяч отобрал и немного не попал в ворота. Был бы шедевр!

Михаил Игнатов - 3,0. Всегда, когда Игнатов проводит посредственный матч, говорят, что от него ждали большего. Если коротко по цифрам - 1 точная передача под удар, 2 успешных дриблинга, даже 1 отбор (чтобы оправдать позицию центрального полузащитника). Для контратакующей игры Игнатову не хватает скорости, а в позиционные атаки "Спартак" особо не шел.

Виктор Мозес - 3,5. Все стабильно - в Москве в ноябре холодно, в телеграме публикуются архивы Заремы Салиховой, а Мозес в Лиге Европы играет намного лучше, чем в РПЛ. Хочет проявить себя нигериец и распрощаться со "Спартаком"? В первом тайме Мозес был хорош - традиционный дриблинг, удары по воротам и голевая передача на Соболева. После перерыва стал одним из виновником пропущенного гола, когда возвращался назад трусцой (традиционно).

Квинси Промес - 3,0. Не цеплялся за мячи, как требовалось по контратакующему плану. Скорость, рывки, дриблинг - это ничего не было в игре Квинси. Из плюсов - заработанный пенальти. Но этого мало для игрока, который умел решать матчи.

Александр Соболев - 4,0. У Соболева таких матчей должно быть гораздо больше, а не 2-3 за половину сезона. Есть у Александра и потенциал, и качества, необходимые для голов. Но что в этом сезоне случилось с настроем? Хорошо, что на "Наполи" у Соболева нашлось желание. Два гола и очень-очень много борьбы. Впечатление смазала желтая карточка, которая не позволит сыграть против "Легии".

Александр Ломовицкий - 3,0. Не держал мяч. Замена не очень удачная от Руя Витории.

Николай Рассказов - б/о. Хорошо, что итальянцы не смотрят Лигу Европы. А то бы они загрузили зону Рассказова передачами. А так у Николая и касаний почти не было.