Так даже и лучше, ведь могло быть и хуже

Так даже и лучше, ведь могло быть и хуже«Локомотив» последним из наших клубов вступил в борьбу за выход в групповой этап Лиги Европы. В соперниках у них оказался клуб, лидирующий во втором по рангу швейцарском дивизионе – «Лозанна-Спорт». Но первый матч, проходивший в столице олимпийского движения, показал, что легко «Локомотиву» не будет. Тем не менее, результативная ничья на выезде дает москвичам отличные шансы на продолжение борьбы.

Так даже и лучше, ведь могло быть и хужеТак даже и лучше, ведь могло быть и хуже
Лозанна, стадион "Олимпик-де-ля-Понтез"

Лига Европы 2010/2011

Раунд плэй-офф

"Лозанна" - "Локомотив" 1:1

Голы: Ю. Траоре, 28 (1:0), Сычев, 65 (1:1)

Лозанна: Фавр, Меоли, Бунтшу, Соннера, Карруп (Стадельманн, 81), Марацци, Аванцини (Килинч, 85), Ю. Траоре, Селестини, Ридж, Сильвио (Ру, 71).

Локомотив: Гильерме, Бурлак, Шишкин, Родолфо, Янбаев, Тарасов, Глушаков (Лоськов, 56), Торбинский (Гатагов, 70), Алиев, Майкон (Д. Траоре, 46), Сычев.

Предупреждение: Тарасов, 38

Начало матча выдалось довольно интересным, первые минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Майкон бил с линии штрафной – немного выше ворот. Хозяева ответили двумя острыми прострелами с фланга Янбаева, который традиционно активно подключался в атаку. На 11-й минуте свой шанс получил Александр Алиев, но удар со штрафного получился немного неточным. Вскоре обозначилось небольшое территориальное преимущество гостей, но хозяева в атаку бежали умело и с охоткой.

Так, на 21-й минуте Мунси, обокрав на левом фланге атаки Тараса Бурлака, вошел в штрафную и мощно бил по воротам «Локо», но Гилерме выручил своих партнеров. «Локомотив» достойного ответа не нашел, зато швейцарцы выдали неплохой отрезок. В результате бразильский голкипер москвичей дважды был вынужден вытаскивать мяч из-под перекладины, но и он был бессилен, когда после углового мяч недалеко от штрафной подобрал Юссуф Траоре и неотразимо пробил в верхний угол ворот Гилерме – 1:0.

«Локомотив» сделал попытку активизироваться, и через три минуты после срезки соперника Дмитрий Сычев оказался перед вратарем соперника, прокинул мяч мимо него, но из неудобного положения не попал в ближний угол. А еще через тройку минут Алиев, убрав на замахе соперника, продвинулся с левого края к лицевой линии, и выпонил сильный прострел вдоль ворот – мяч закрутился в сторону ворот, но попал в штангу, выскочив в поле. А случись бы гол – сразу вспомнился удар Майкона (не локомотивского, а интеровского) в ворота сборной КНДР на чемпионате мира. «Лозанна» под занавес тайма ответила – после навеса Аванцини Силвио в борьбе с Шишкиным бил по воротам головой, но Роман отборолся до конца, и траекторию полета мяча подправил. Так первый тайм и завершился, а, уходя в раздевалку, повздорили Сычев и Родолфо, и лишь вмешательство партнеров помогло избежать серьезной междоусобицы.

Дебют же второй половины мог стать фатальным для «Локомотива» - настолько мощно начали швейцарцы. Сначала после удара головой Силвио мяч умудрился попасть и в перекладину, и в штангу, и затем отскочить в поле, через несколько мгновений он же врывался в штрафную с левого фланга, но с его ударом в ближний угол справился Гилерме. Через несколько минут Мунси ворвался в штрафную, но его удар низом пришелся прямо в Гилерме. Но и «Локо», конечно, старался идти в атаку, которая стала выглядеть поинтереснее с выходом Драмана Траоре. Его дальний удар «с носка» вышел не самым удачным, а на 55-й минуте он едва-едва не дотянулся до мяча в попытке замкнуть прострельную передачу Алиева.

На 57-й минуте на поле появился Дмитрий Лоськов, но, как в игре со «Спартаком», «Локо» мог сначала пропустить, но Мунси, выскочив один на один и пытаясь перекинуть Гилерме, не попал в створ ворот. А в ответ Лоськов выдал передачу в штрафную, Траоре скинул мяч на Сычева, и Дмитрий поразил ворота Фавра ударом в ближний угол – 1:1. Через минуту Сычев в похожей ситуации оказался, но на сей раз защитник заблокировал удар капитана «Локо». Наконец, в следующем эпизоде из-за пределов штрафной наносил удар Лоськов – перекладина спасла ворота «Лозанны»! Разбегались «железнодорожники», и уже вышедший на поле Алан Гатагов мог стать автором голевой передачи, если бы перекинул единственного защитника в попытке доставить мяч до одинокого Алиева. Следом Алиев бил со штрафного, назначенный за удар локтем в голову Сычеву, но Фавр был на месте.

«Лозанна», пропустив гол, не то чтобы сникла, но от былой уверенности в каждом действии не осталось и следа. Удар Ру в руки Гилерме на фоне растущего превосходства «Локо» казался каплей в море. Гости же с помощью вожака под 10-ым номером стремились разыгрывать мяч не только эффективно, но и эффектно, что не всегда приносило свои плоды.

Между тем Гилерме, которого смело можно называть одним из лучших игроков встречи, бросившись в ноги Ру, ликвидировал выход один на один. Концовка встречи выдалась нервной, но ошибаться в этот вечер никто больше не собирался. «Локомотив» на последних минутах шел в атаку больше по инерции, «Лозанна» же лишь на эмоциях, подгоняемая своими болельщиками. В итоге финальный свисток литовского арбитра зафиксировал ничью, которую можно признать неплохим результатом для «Локомотива».