Спасибо, Коста-Рика, и прощай!

Спасибо, Коста-Рика, и прощай! Последняя сказка бразильского мундиаля только что подошла к своему завершению. Голландцы, обыграв в серии пенальти Коста-Рику со счётом 4-3, вышли в полуфинал, где их ждёт противостояние с Аргентиной.

Чемпионат мира, 1/4 финала

Нидерланды 0-0 Коста-Рика (по пен. 4-3)

Голландия: Силлессен (Крул, 120+1) - Мартинс Инди (Хунтелар, 106), де Врей, Влар, Блинд - Депай (Ленс, 76), Снэйдер, Кюйт, Вейналдум, Роббен - ван Перси

Коста-Рика: Навас - Диас, Уманья, Гонсалес, Гамбоа (Майри, 79) - Кэмпбелл (Уренья, 66), Боланьос, Руис, Техеда (Кубера, 97), Акоста - Борхес

Предупреждения: Мартинс Инди, 64; Хунтелар, 111 - Диас, 37; Уманья, 52; Гонсалес, 81; Акоста, 107

Серия пенальти: ван Перси, Роббен, Снэйдер, Кюйт - Борхес, Гонсалес, Боланьос

Последний четвертьфинал мирового первенства был сыгран на самом результативном стадионе турнира. На «Арене Фонте-Нова» на стадии группового этапа голландцы громили на тот момент ещё действующих чемпионов мира испанцев, а французы парой дней позже камня на камне не оставили от обороны сборной Швейцарии, многочисленные дыры в которой напоминали всемирно известный швейцарский сыр.

Вот и сегодня, после трёх нерезультативных четвертьфиналов, надежда увидеть зрелищный футбол ещё сохранялась. Главным образом благодаря сборной Голландии, которая вновь умудряется пролезть далеко по сетке турнира, несмотря на весь скепсис в её сторону перед началом чемпионата. Новая схема с пятью защитниками, которая, благодаря усилиям ван Гала, может безболезненно принимать разные очертания, а также его удивительные угадывания с заменами принесли успех «оранье» в группе и 1/8 финала в матче с мексиканцами.

Но и от Коста-Рики мы могли ждать сегодня весёлого футбола, хотя кидать шапками в парней Хорхе Луиса Пинто в случае «автобуса» никто бы не стал. Хотя какой автобус, когда латиноамериканцы забивают Уругваю, Италии и Греции, выходя из группы смерти и преодолев первый раунд плей офф впервые в своей истории? Нет, мы вправе могли ожидать качественного футбола не только в обороне, но и в атаке в исполнении обеих команд, борющихся за право сыграть с Аргентиной в полуфинале чемпионата мира.

Всегда интересно смотреть за тактическими задумками будущего тренера «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала. Вот и сейчас он преподнёс некоторые сюрпризы своему менее опытному, хотя и почти ровеснику, оппоненту. Это вам и появление молодой звёздочки голландского футбола Мемфиса Депая в старте, и очередная игра Дирка Кюйта, прикрывавшего всю правую бровку, но со своей безумной универсальностью и работоспособностью залезавшего и на левую. Но главное, что беспокоило костариканского наставника перед матчем, и о чём он прямым текстом заявлял на предматчевой пресс-конференции – это «нырки» Роббена. Пинто призвал главного арбитра встречи Равшана Ирматова обратить на них пристальное внимание.

У Коста-Рики четвертьфинал был вынужден пропустить центральный защитник Дуарте, который был удалён в предыдущем матче со сборной Греции. Несмотря на эту потерю, начало матча хоть и осталось за голландцами, но все маленькие огрехи своих партнёров легко подчищал один из вратарей-открытий этого мундиаля Кейлор Навас. В основном, беспокоил его юркий Мемфис Депай, который на своей левой бровке уверенно разбирался с не обладающим особыми скоростными качествами Кристианом Гамбоа.

Кейлор Навас глазами своих соперников

Претендент на звание лучшего футболиста турнира Арьен Роббен, в свою очередь, давал остальным проявить себя, вступая в игру лишь эпизодами. Однако и эти эпизоды могли привести к неприятностям для латиноамериканцев. Жёлтые карточки получали непоспевавшие за летучим голландцем Диас и Уманья, и ни о каких нырках речи не шло – вингера «Баварии» действительно отчаянно лупили по ногам. После одного из таких штрафных Уэсли Снейдер опасно пробил по воротам Наваса, и тот в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

Латиноамериканцы умеют терпеть, что они доказали в предыдущем матче со сборной Греции, отыграв около часа в меньшинстве. Но одно дело терпеть, ведя в счёте за полчаса до конца матча, другое – против оранжевой команды при равном счёте весь матч. А ведь вперёд сегодня бежать им приходилось нечасто – мастера в стане соперников не давали практически никаких возможностей унестись в контратаку. Силлессен вступил в игру лишь считанное количество раз, делая это с показательным спокойствием.

Капитан сборной Голландии Робин ван Перси, задорно начавший этот чемпионат, пропустил третью встречу в группе из-за дисквалификации и не отметился результативными действиями в игре с Мексикой. Вот и сейчас форвард МЮ оставался на голодном пайке. Единственный собственный голевой момент в матче (один-то шанс у такого форварда будет всегда) он упустил – блестящий сэйв удался Кейлору Навасу. Кроме этого, лишь попытки обыгрыша с Роббеном на подступах к чужой штрафной и офсайды.

Офсайды вообще являются краеугольным камнем при построении обороны сборной Коста-Рики. Эта страна с большим отрывом от второго места лидирует по показателю «искусственное положение вне игры», делая его по семь раз за матч в среднем на этом первенстве. Не отказались от них латиноамериканцы и сегодня, и это приносило свои плоды. Лишь с Роббеном не справлялись - очередной горчичник и опасный штрафной с своих ворот на лидере сборной Голландии заработал Гонсалес. Это был самый опасный момент в основные 90 минут встречи - Уэсли Снэйдер пробил хлёстким ударом в ближний угол и угодил в штангу. Здесь даже бы Кейлор Навас не помог, но его выручила штанга - подруга любого вратаря, как известно.

Голландцы не изменили своим атакующим принципам до конца основного времени матча, пытаясь вновь испытать те минуты безумного счастья после двух голов в ворота сборной Мексики. Снэйдер, казалось, навешивал точнёхонько на ван Перси, но тот, во первых, промахнулся мимо мяча, и, во вторых, увидел поднятый флаг бокового арбитра, свидетельствующий об очередном офсайде. Наконец, последний шанс избежать двух дополнительных таймов по 15 минут упустила вся атака сборной Голландии - как минимум трое футболистов могли замыкать прострел Блинда в штрафную площадь. Наконечником выступил вновь ван Перси, пробивший в створ ворот, но, к своему несчастью, угодивший в уже небезызвестного нам Ельцина Техеду, в момент ставшего национальным героем своей страны.

Дополнительное время прошло под знаком тотального голландского превосходства. Уж не знаю, схож ли был этот футбол со знаменитой командой Ринуса Михельса периода 70-ых (ещё не родился тогда), но по-другому назвать эту уйму нереализованных моментов назвать у меня язык не повернётся. Ещё бы реализация не страдала... Удар в перекладину в исполнении Уэсли Снэйдера был самым запоминающимся из них.

А тут шанс во второй раз подряд стать спасителем Отечества по итогам серии пенальти получил Кейлор Навас, у которого и так работы сегодня было предостаточно. Противостоявший ему Силлессен выручил в нужный момент на 117-ой минуте, отразив удар убежавшего в контратаку Маркоса Уреньи, но к футбольной лотерее ван Гал преподнёс очередной сюрприз, сменив его на Тима Крула, отдельно готовившегося к серии последние минуты дополнительного времени. Такого на этом чемпионате мира ещё не было!

Какое это поразительное действо - оборона Коста-Рики, пропустившая лишь с пенальти от Уругвая и, порядочно подустав, от Греции. Вот и здесь они были на последнем издыхании, пытаясь дотянуть до спасительного глотка свежего воздуха в виде серии пенальти, в одной из которых они на этом турнире уже преуспели. Пройдя через голландские огонь и воду, костариканцы всё-таки оступились на медных трубах. Секретное оружие ван Гала Крул отразил два удара с точки в исполнении Руиса и Уреньи, в то время, как Навас оставил все силы в игре, пропустив поочерёдно от ван Перси, Роббена, Снэйдера и Кюйта. Но кто посмеет упрекнуть лучшего голкипера мундиаля в Бразилии? Красиво уйти с чемпионата мира - тоже большое искусство. А Голландия в полуфинале, где её уже ждёт Аргентина.