Обзор 31 тура ФНЛ

Обзор 31 тура ФНЛИ все-таки нет. Это не песня Полины Гагариной, это ответ на вопрос, который мы поставили в превью к отчетному туру. Нет, не удалось "Томи" оформить выход в ФНЛ в этом туре. А что помешало? Об этом читайте ниже.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – "Балтика" (Калининград) – 2:5 (1:1)
Голы: Киселев, 15 – 1:0, Скавыш, 22 – 1:1, Вотинов, 52 – 1:2, Скавыш, 58 – 1:3, Сальников, 67 – 1:4, Шпаков, 85 – 2:4, Гацко, 87 – 2:5.
Нереализованный пенальти: Егунов, 85 (вратарь).
Удаление: Ткачук, 86.

Обсуждение этого матча, пожалуй, стоит начать с гостей. Подопечные Евгения Перевертайло на сегодняшний день занимают пятое место в турнирной таблице, но при этом они полны решимости и ставят перед собой задачу попадания в "стыки". Для решения этой задачи игрокам "Балтики" нужно уже сейчас не отставать от "Спартака" из Нальчика и "энергетикой" из Хабаровска, идущих на третьём и четвёртом "стыковых" местах соответственно. Встреча в Новокузнецке лёгкой быть не может, так как все мы прекрасно знаем то, как "Металлург-Кузбасс" играет дома.

Но как все завертелось! Обменявшись быстрыми голами, команды вновь занялись своими делами - балтийцы солидно и подолгу разыгрывали мяч и старались довести дело до верного, сибиряки старались выждать свой шанс попытаться построить игру на контратаках. За таким соперничеством и прошел весь первый тайм, своим содержанием никак не предвещавший голевой феерии.
Голы посыпались, как из рога изобилия уже во второй сорокапятиминутке. Максим Вотинов позволил своей команде выйти вперед на один гол. Через шесть минут Максим Скавыш оторвался от соперников, вышел на ударную позицию и поразил воротам хозяев! На 67 минуте Андрей Сальников воспользовался ошибкой Саутина и довел счет до крупного. Неприличным его сделал Андрей Гацко за две минуты. Отметим, что к тому моменту Иван Шпаков все же забил еще один мяч, который стал вторым для хозяев.
Отменная игра "Балтики" вызывает уважение к калининградцам. В следующем туре их ждет настоящая битва, возможно, что даже матч года. Поединок против хабаровской "СКА-Энергии" может решить судьбу команды, которая окажется в четверке и примет участие в переходных поединках. Достойны этого и те, и другие, но должен остаться только один. Будет тяжело, но очень интересно.

"Енисей" (Красноярск) – "Уфа" (Уфа) – 0:1 (0:0)
Гол: Диего, 70.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Химки" (Химки) – 4:0 (2:0)
Голы: Ерохин, 10 – 1:0, Луценко, 29 – 2:0, Григалашвили, 52 – 3:0, Ходжава, 64 – 4:0.
Нереализованный пенальти: Дебле, 53.

Хозяева на этот раз очень серьезно подошли к поединку и сыграли на пятерку, одержав уверенную победу (первую, к слову, на своем поле в этом году). Давненько так спокойно не было на душе зрителей по ходу матча. Ведь даже в нынешнем, самом удачном сезоне дальневосточников в первом дивизионе российского первенства "СКА-Энергия" редко побеждала за явным преимуществом, и интрига обычно сохранялась до финального свистка. А уж четыре мяча за игру хабаровчане последний раз забивали в 2011 году, но при этом сами не забывали пропускать. Вспомним ничью — 4:4 с "Мордовией", победу на нервах над "Енисеем" — 4:3.

В стартовом составе хозяев поля вновь произошли изменения. После некоторого перерыва вернулся в игру вратарь Алексей Солосин, который в отсутствие Андрея Мурнина являлся капитаном команды. Отсутствовали грозный форвард "СКА-Энергии" Отар Марцваладзе и защитник Лаша Салуквадзе. Первый получил травму еще по ходу матча в Новосибирске (надрыв задней мышцы бедра), а двукратный чемпион России за два дня до отчетной встречи отбил на тренировке пятку. Благо скамейка запасных у хабаровчан длинная, и Георгию Дараселия есть на кого положиться.

У гостей, судя по всему, таких резервов нет. Стоило не выйти на поле ведущему защитнику Антону Рогочему, как в обороне "Химок" начался пожар. "Такую беспомощную игру в защите я еще никогда не видел", — констатировал после матча наставник клуба Валерий Петраков. Что ж, команда играет так, насколько позволяет ей соперник.

Уже на третьей минуте хозяева получили право на штрафной удар: Шота Григалашвили навесил мяч в гущу событий, но передачей никто не воспользовался. Но эта была только пристрелка. Проходит семь минут, Григалашвили вновь пробивает штрафной, и мяч уходит на угловой. После его розыгрыша и был открыт счет. Гоча Ходжава с углового флажка отправил мяч в район вратарской площадки, где самым расторопным оказался Александр Ерохин. Мяч точно попал под перекладину.

Любопытно, что и второй удар в створ ворот Александра Будакова закончился голом. На этот раз отлично сыграл Евгений Луценко — 2:0. До отдыха у хозяев был еще один неплохой момент, но мяч после удара Гочи Ходжава со штрафного просвистел над перекладиной.

После перерыва "СКА-Энергия" продолжала почти беспрерывно атаковать. Вот Роман Славнов с близкого расстояния отправляет мяч выше ворот. А вскоре в ворота гостей влетел и третий гол. Григалашвили после розыгрыша штрафного четко отправил снаряд в угол ворот: Будаков даже не шелохнулся. В воздухе запахло разгромом.

Правда, "Химки" не думали сдаваться. Шанс размочить счет гостям представился на 55-й минуте, когда арбитр, усмотрев нарушение правил в штрафной площадке армейцев, назначил пенальти. К мячу подошел Серж Дебле, который в осенней части сезона еще выступал за "СКА-Энергию", и пробил… мимо ворот. Чуть позже Андрей Панюков бил с убойной позиции, но хозяев выручил Солосин. Нет, это был явно черный день для "Химок".

А на 65-й минуте зрители увидели фантастический гол. Луценко играючи разделался сразу с несколькими игроками соперника и словно на блюдечке выдал пас Гочи Ходжава, которому больше ничего не оставалось, как послать мяч в ворота.
После этого Дараселия выпустил на поле не имевших должной игровой практики Василия Кармазиненко (зрители в форме "СКА-Энергии" не видели целых два года) и Владислава Никифорова. Хотя в победе хозяев уже давно никто не сомневался, хабаровчане практически до финального свистка продолжали атаковать. Да, в этот вечер они играли в свое удовольствие!

"Петротрест" (Санкт-Петербург) – "Салют" (Белгород) – 1:1 (0:1)
Голы:  Калешин, 16 (пен.) – 0:1, Лопез, 81 – 1:1.

Главный тренер "Салюта" Сергей Ташуев после ничьей в матче с "Петротрестом" заявил, что в этой встрече его команда потеряла очки.
– По подходу и моментам мы сегодня потеряли очки. Очень жаль, что одна наша ошибка у своих ворот обернулась ничьей. Мы играли дисциплинированно, выполняли установку на игру. Не забили несколько хороших моментов. Непонятно, почему рефери не дал второй пенальти, а назначил штрафной.

– Почему не удалось отстоять победу?
– Продолжали атаковать, соперник в начале второго тайма старался навязать инициативу, мы это выдержали и стали играть в свою игру. Для победы нам не хватило второго гола.

– Почему команда с такой симпатичной игрой стоит на вылет?
– Пожинаем плоды прошлого года. То, что творилось год назад, сложно словами описать. Мне заново пришлось собирать команду в июне.

"Спартак-Нальчик" – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:0 (0:0)
Голы: Медведев, 53, Аверьянов. 87.

"Спартак", продолжающий отчаянную битву за стыки вышел на игру с кадровыми проблемами в центре обороны. Так получилось, что три ведущих центральных защитника нальчан поочередно выбыли из строя. В итоге на поле появилась экспериментальная связка Чернышов – Суслов. У гостей же состав был более менее оптимальный, разве что игрок кого не хватало в составе "Сибири" играл в команде соперника, речь конечно же идет о Медведеве.

Игра началась довольно резво, и уже в дебюте матча гости имели шанс выйти вперед. Штрафной удар был назначен в метрах 20-ти от ворот прямо по центру, но удар у Скороходова не получился. Нальчане почуяв неладное ринулись в атаку. Великолепно играющий в последнее время Игорь Коронов раз за разом вырезал свои фирменные кроссы с фланга, но то Аверьянов не дотягивался до мяча, а то и кмпер гостей ошибался и мяч перескакивал через него, но Медведеву который караулил его сзади поразить пустые ворота не позволил сам же Малофеев. Тогда Коронов решил попробовать подать с угла поля, и снова мяч нашел в штрафной Медведева, который бил головой уже наверняка, но вратарь каким то чудом выудил снаряд с самой девятки. "Сибирь в свою очередь уповала на стандарты или же била издали, ближе подойти им просто не позволяли.Активен был Рыжков который регулярно пытался обострять, пусть не всегда получалось, но главное старался.

Вообще же гости выглядели немного инертно.Было ощущение что все силы были оставлены в прошлой игре против главных конкурентов нальчан "СКА-Энергии". Ближе к концу тайма оригинальный розыгрыш штрафного, разыгранный хозяевами, настольно вскружил всем голову, что Малофеев вновь далеко вышел из ворот и Аверьянов забрасывал мяч уже в пустые ворота, но на линии "вырос" защитник.

В перерыве Тимур Шипшев выпустил на поле опытного Сирадзе который не раз выручал нальчан в таких ситуациях. И надо признать замена сработала. Действия хозяев получили некую целостность. И на 53-ей минуте счет был открыт. Коронов здорово подал с фланга, Аверьянов бил наверняка, мяч от рук вратаря ударившись о штангу прилетел во вратарскую прямо в ноги Медведева, который ни секунды не раздумывая отправив его в сетку, побежал к фанатскому сектору хозяев. Вообще смортя на Алексея понимаешь каким должен быть профессионал. Он борется за каждый мяч с первой до последней секунды и безумно переживает за каждое неудачное действие. Очень напоминает он своей игрой великолепного немецкого форварда Мирослава Клозе. Возвращаясь к игре хочется упомянуть об опаснейших ударах Чеботару и Рыжкова, но в одном случае спас защитник а во втором на высоте был голкипер хозяев.

За десять минут до конца был у гостей и реальнейший шанс сравнять счет. И окажись Шевченко на пол шага ближе к мячу, нет сомнений что он бы забил, а так пришлось ему тянуться и удар получился вдогонку, как итог мяч улетел в район табло стадиона "Спартак". Нальчик же, помятуя игру с коллективом из Волгограда понимал, второй гол необходим. Сперва Коронов с Руа на пару пытались решить эту задачу, но всего лишь угловой. А пару минут спустя то, что не смогли сделать двое, сделал один Аверьянов. Да еще и как! Сместившись с фланга, он по пути заложив два отличных финта, закрутил мяч в дальний угол. Это была жирная точка.

"Торпедо" (Москва) – "Томь" (Томск) – 1:0 (1:0)
Гол: Ефимов, 11.

"Торпедо" и "Томь" в Футбольной национальной лиге считаются "командами-сестрами". Их объединяют крепкие семейные узы, уходящие корнями еще во времена советского футбола. Бывшие торпедовцы, такие как Владимир Юдин, Александр Гостении, Валерий Петраков не один год отдали "Томи" в качестве "капитана корабля". Валерий Климов и Джордже Йокич долгое время были лидерами "Томи" в прошлом, а Денис Бояринцев сейчас борется за честь "Торпедо". И пусть между командами сейчас огромная пропасть – одни борются за выживание, другие за выход в Премьер-Лигу. Они все равно останутся друг другу родными.
Матч в Москве, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова проходил без зрителей. Решением КДК РФС футбольный клуб "Торпедо" был наказан проведением одного матча без зрителей за нарушения, допущенные болельщиками черно-белых в поединке против белгородского "салюта". На болельщиков "томи" тоже распространялось принятое решение.

Стартовый отрезок остался за игроками "Торпедо". Первый опасный момент у ворот Петра Вашека создал на 4-й минуте Денис Бояринцев. Но его удар голкипер томичей смог парировать. Это был первый тревожный звоночек.

Второй опасный момент у ворот "Томи" реализовался в гол. Денис Терентьев сбил возле штрафной Бояринцева. Сам же пострадавший реализовал этот стандарт, подав на дальнюю штангу. Первым на добивание успел бывший защитник сборной России Сергей Ефимов и с метра вколотил мяч в сетку.

После забитого мяча "Торпедо" давило всеми силами на ворота Вашека. Голкипер "Томи" брал все ,что летело в ворота. Сначала дважды он выручал свою команду после двух ударов Тадаса Лабукаса. Затем еще раз Бояринцев проверил чешского вратаря тоже на прочность, зарядив в левую "девятку". Но мяч пролетел мимо.

После 25-й минуты матча инициатива понемногу перешла к "Томи" и у ворот Александра Довбни начали создаваться опасные моменты. Сначала Валерий Сорокин мощно пробил с дальней дистанции. Получилось выше ворот. Затем к мячу приложился Александр Димидко, но удар получился очень слабым и Довбня без проблем вытащил и этот мяч.

Реальную возможность сравнять счет на 32-й минуте упустил Павел Голышев. После подачи углового Голышев бил с близкого расстояния и казалось бы, мяч уже в сетке. Но нет, во время сыграл Артем Молодцов, выбив мяч с линии ворот.
Удары Сорокина на 35-й и Никиты Баженова на 42-й минутах также не достигли цели. В первом случае удар получился слишком слабым. А во втором, мяч угодил точно в руки Довбне. Но самый опасный момент возник на 45-й минуте первого тайма. Удар Голышева, обыгравшего двух соперников, принял на себя защитник автозаводцев Ефимов.

Второй тайм более активно начала "Томь". Но до опасных моментов не доходило. Где-то не хватало точности, где-то мастерства, где-то везения атакам томичей. Тренер томичей Сергей Передня пытался освежить атаку своей команды ,выпустив Антона Хазова и Александра Касьяна.

Польза от замен появилась только на 62-й минуте, когда после очереди коротких передач в штрафной зоне, мяч попал к Хазову и удар последовал с ходу. Довбня на сразу зафиксировав мяч в руках и лишь со второго раза смог это сделать.
После "Торпедо" отдало инициативу "Томи", оставшись играть на контратаках. В одной из таких атак Владимир Обухов чуть было не вышел один на один, но отвержено сыграл Пламен Николов удачно, выбив мяч. Затем Эдгарс Гаурачс обыграл Николова, но далеко отпустил мяч и упустил шанс увеличить счет.

На 81-й минуте Довбня "вытащил" мяч после удара с близкого расстояния Хазова. Через пару минут Касьян принял мяч на подступах к штрафной и пробил с разворота. Получилось сильно, но по центру и Довбня технично мяч поймал.

В конце второго тайма все игроки "Торпедо" ушли в глубокую оборону, не давая "Томи" создать финального штурма на ворота автозаводцев. Москвичи "сушили" игру, как могли, и довели до конца. Эта победа позволила им уйти подальше от зоны вылета, где уже, похоже, прочно обосновались "Волгарь" и "Химки". Ну а "Томь" снова откладывает свой выход в Премьер-Лигу еще на один тур.

"Волгарь" (Астрахань) – "Ротор" (Волгоград) – 1:0 (0:0)
Гол: Дегтярев, 78.

На второй минуте отлично Ставпец с Кабутовым разыграли мяч на фланге, но Дмитрий упустил мяч за боковую. Хозяева ввели мяч в игру, но создать быструю контратаку у них не получилось. А через пару минут "Волгарь" мог открыть счет в матче. После подачи с фланга, Коломийченко бил головой, мяч опускался прямо за шиворот вратарю, но попал в каркас ворот! После этого Ваганов бил с дальнего расстояния, но очень неточно. На 17 минуте случился, наверное, не менее голевой момент. Форвард хозяев Алхазов бил по уже пустым воротам и умудрился попасть в штангу. В очередном эпизоде ошибся с пасом вратарю защитник гостей и получился пас Рылову, тот попытался перебросить Кабанова, но вратарь сыграл здорово и спас свою команду. Перевалив за середину тайма, игра продолжила держаться в прежнем темпе. Алхазов отлично обыграл Гузя и пробил, но мяч пролетел в метре от дальней штанги. И все же, ближе к перерыву, инициатива ушла от хозяев. Нет, к гостям, она тоже не пришла, затерявшись в середине поля. Их должно было прорвать, обязано. И получилось. За десять минут до конца встречи Александр Дягтеров несильно пробил в ближний угол. Пчелинцев не ожидал такого удара и пропустил мяч! Когда прозвучал финальный свисток, то народ на трибунах вскочил со своих мест и стоя аплодировал команде. Надежда умирает последней…

"Шинник" (Ярославль) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:1 (1:1)
Голы: Уридия, 16 – 0:1, Низамутдинов, 37 – 1:1, Корытько, 52 (пен.) – 2:1.

На 18 минуте после удара Чалы Уридия поспел на добивание и вколотил мяч в сетку ворот хозяев! Этот гол стал весьма неожиданным, до этого момента инициатива была на стороне футболистов "Шинника". До забитого гола Бурченко хлестко пробил по воротам нижнекамцев из пределов штрафной. На первый взгляд казалось, что мяч встретил кого-то из игроков приезжей команды, но судья матча Мирошниченко уверенно показал на удар от ворот. Минут за десять до конца первой половины игры, находясь недалеко от штрафной площади, Белоусов плотно приложился к мячу, но тот предательски прошел мимо ворот! И все же ответный гол назревал. Перерыв близился, но не успел судья дать свисток на пятнадцатиминутный отдых. С ударом Бурченко Лосев справился, но отбил мяч прямо на ногу Низамутдинову, который в полном одиночестве расстрелял ворота соперников.
В начале второго тайма хозяева реализовали пенальти и вышли вперед! Корытько грамоно выполнил 11-метровый. Лосев угол угадал, но достать мяч не смог. На 80 минуте после прострела Галиакберова у самой ленточки ворот Оразсахедов не смог достойно завершить эту комбинацию, а точнее и вовсе не попал по воротам. Это был реальный шанс сравнять счет. В итоге, "Шинник" довел встречу до победы и оторвался от недавно столь близкой зоны вылета на десять очков.