Черданцев – о работе на матче с Нидерландами: я заблуждался, побежал впереди паровоза, допустив стратегическую ошибку

Футбольный комментатор Георгий Черданцев, работавший на четвертьфинале Евро-2008 между сборными России и Нидерландов, рассказал любопытную предысторию, связанную с критикой Гуса Хиддинка.
– После поражения сборной России от Испании в первом туре я написал заметку, которая называлась "Халтурщик". Я достаточно критически и, я бы сказал, самонадеянно высказался относительно, как я посчитал, провальной подготовки сборной России к ЧЕ.

Будучи тогда не очень опытным журналистом и комментатором, конечно же, я заблуждался, побежал впереди паровоза, допустив стратегическую ошибку, что впоследствии я признал, – поделился Черданцев в прямом эфире телеканала "Матч ТВ".

Ровно 15 лет назад – 15 июня 2008 года – сборная России под руководством Гуса Хиддинка в дополнительное время нанесла сенсационное поражение Нидерландам (3:1) и пробилась в полуфинал чемпионата Европы. На 56-й минуте Роман Павлюченко с передачи Сергея Семака открыл счет. Под занавес встречи Рууд ван Нистелрой восстановил равенство на табло и перевел игру в овертайм. В дополнительное время голы Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина принесли россиянам историческую победу - 3:1.