Евро-2020 продолжает рвать шаблоны. «Гол + пас» Зинченко выбил сборную Швеции, которая сама вытащила Украину в плей-офф

Матч 1/8 финала Чемпионата Европы-2020 Швеция – Украина закончился победой подопечных Андрея Шевченко со счетом 2:1 д.в. Победный гол был забит в добавленное время овертайма.
Забавная предыстория этой встречи заключалась в том, что шведы, собственно, своими руками вытащили Украину в плей-офф. Занявшие третье место в группе C со слабопроходными тремя очками жовто-блакитные висели на волоске – победа Польши над Швецией в последнем туре группы E отбрасывала украинцев за пределы четверки лучших третьих команд, одаряемых путевкой в матчи на выбывание. Скандинавы не подвели – обыграли поляков 3:2, несмотря на дубль Левандовски, заняли первое место в своем квартете и, таким образом, сами сформировали себе соперника на 1/8 финала. Как оказалось – на свою голову.

В игре «вторым номером» успех принесли позиционные атаки

Если день 28 июня подарил болельщикам два ярких футбольных спектакля с хоккейным счетом и драматичной развязкой Испания – Хорватия и Франция – Швейцария, то сутками позднее к нам вернулся классический плей-офф крупного турнира: острожный, тягучий, местами практически сонный, со множеством борьбы и максимальным приоритетом оборонительной мотивации над атакующей. Такой оказалась встреча Англии и Германии, таким же стал и матч Швеция – Украина.

Андрей Шевченко предложил своему оппоненту 5-3-2 с Зинченко и Караваевым в роли латералей и проверенной парой Ярмоленко-Яремчук в атаке – эти форварды забили все 4 гола Украины на групповом этапе. Янне Андерсон выставил на матч классические 4-4-2 с краснодарцем Ольссоном в опорной зоне, позиции нападающих заняли сыгравший во всех трех матчах в группе Исак и Кулушевски, который впервые на турнире вышел на замену с Польшей и реализовал свой шанс в две голевые передачи.

Более чем вероятно, что обе команды планировали сыграть «вторым номером» – с первых минут соперники стали соревноваться в увлекательной игре «кто кому отдаст мяч». Это противостояние завершилось вничью – мячом владели обе стороны попеременно в разные отрезки времени, в позиционное нападение переходил тот, чью контратаку притормаживала защита противника. Редкая опасность же в основном формировалась в быстрых выпадах. Первый по-настоящему острый момент состоялся на 11 минуте – Ярмоленко нашел в штрафной пасом Яремчука, и голкиперу Ульсену пришлось потрудиться, чтобы отразить удар в створ метров с девяти.

Парадоксально, но оба гола первого тайма были забиты как раз после позиционных атак. На 27 минуте игры Караваев получил на правом фланге перевод от Шапаренко и отдал пас в полуфланг Ярмоленко, который находился в штрафной. Капитан украинской сборной «шведой» вырезал мяч в образовавшуюся свободную зону слева, куда подключился никем не прикрытый Зинченко, и мощный удар финалиста Лиги чемпионов прошил руки Робина Ульсена. Отыгралась Швеция за пару минут до перерыва – дальний выстрел Форсберга зацепил ногу Забарного, и мяч влетел в сетку над прыгнувшим ниже Бущаном.

Штанги, перекладина и ожидание овертайма

Активно проведенная первая половина второго тайма привела к нескольким опаснейшим моментам у ворот обеих команд. На 55 минуте Сидорчук, получив мяч в штрафной от Ярмоленко, мощным ударом сотряс ближнюю штангу шведских ворот. 60 секунд спустя в быстрой атаке Форсберг перебрасывал мяч мимо вратаря, но угодил точно в основание на этот раз дальней штанги. На 66 минуте Бущану после подачи углового пришлось вытаскивать из-под перекладины убойный удар Кулушевски, а тремя минутами позже Форсберг оформил матчу каркасное комбо, угодив уже в саму перекладину ударом с линии штрафной по недосягаемой для голкипера траектории.

После этих неудавшихся атакующих попыток команды молчаливо согласились на дополнительное время и перешли в энергосберегающий режим с полным отсутствием опасных моментов. На 89 минуте мог создать острый эпизод Кулушевски – но его попытку удара после быстрого выпада заблокировал Забарный.

Тепловые карты команд: слева – Швеция, справа – Украина. Наглядно видна зона преимущественного владения мячом в середине поля

Прямое удаление Даниэльссона в овертайме и победный гол в компенсированное время

Овертайм разбился на эпизоды жесткой борьбы, и один из них на 98 минуте стал ключевым поворотом в сюжете матча. Свежий украинский нападающий Беседин, сменивший Яремчука с первых секунд дополнительного времени, в стыке за мяч попал коленом под прямую ногу с открытыми шипами шведского защитника Даниэльссона. Эпизод выглядел откровенно страшно – нога форварда на мгновение изогнулась под очень неестественным углом, подняться на ноги самостоятельно он не смог, и после попыток оказания помощи был заменен. Главный арбитр Даниэле Орсато сначала показал нарушителю желтую карточку, но ВАР и видеоповтор очень быстро убедили его в необходимости предъявления прямой красной – Швеция осталась вдесятером за 20 минут до конца овертайма.

Беседину в сборной Украины откровенно не везет: весь 2020 год он пропустил из-за допинговой дисквалификации, окно ФИФА марта 2021 года – из-за разрыва отводящей мышцы, и вот теперь травма колена, довольно жуткая на вид. Здоровья, Артем! Интересно, отдал ли бы он здоровую ногу за проход Украины в четвертьфинал Евро, если бы такой обмен предложили заранее?

Но по факту именно это и произошло. Игра разбилась на множество стыков, футболисты обеих команд подолгу лежали на газоне после полученных повреждений, оба тренера использовали все шесть замен, а после того, как получил удар по голове коленом вышедший на поле вместе с одноклубником Классоном форвард «Краснодара» Маркус Берг, возникло впечатление, что и их не хватит. Украина в большинстве давила, но Швеция держалась. И все же победный гол состоялся – на 120+1 минуте, когда казалось, что соперники почти наверняка выявят сильнейшего в серии пенальти, сменивший Ярмоленко на вторую половину овертайма форвард Артем Довбик замкнул головой отличную подачу Зинченко с левого фланга.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на ютуб-канале «Матч ТВ»

2:1! Лучшим игроком матча стал Александр Зинченко, оформивший «гол + пас». Украина уж если выходит в плей-офф крупного турнира, то проходит в четвертьфинал – ранее это случилось на ЧМ-2006, где жовто-блакитные в 1/8 финала одолели по пенальти Швейцарию (0:0, пен. 3:0), но в следующей стадии были биты Италией (0:3). Теперь их соперником в 1/4 финала Евро-2020 будет сборная Англии.