Швейцария выдала безумный матч с Францией, чемпионов мира домой отправил промах Мбаппе

Rusfootball.info — о главной сенсации Евро-2020
Бухарест невольно превратился в место рождения новой сенсации. Ожидалось, что Франция вкатает в газон Швейцарию, после чего отправится в Санкт-Петербург на рандеву с Испанией, которая едва не вылетела после дуэли с Хорватией. Но в итоге всё получилось иначе: Швейцария остановила самую звёздную команду чемпионата Европы и впервые за 67 лет вышла в четвертьфинал крупного турнира.

На Евро-2020 ранее уже произошла сенсация, когда Нидерланды проиграли Чехии в 1/8 финала. Но, всё же, предпосылки там были. Чехи на групповом этапе выглядели действительно здорово, а Нидерланды испытывали некоторые проблемы в своей группе. Да и вообще состав у «оранжевых» сейчас не такой, как во времена Де Буров, Гуллита или Ван Бастена.

Совсем иначе всё было в матче Франции и Швейцарии. Признаться, было сложно представить, что чемпионы мира, совокупная стоимость которых превышает 1 млрд евро, испытает какие-либо проблемы с талантливой, но очень хрупкой сборной Швейцарии. На групповом этапе швейцарцы обыграли лишь турецкую команду, абсолютно худшую на Евро-2020 по всему показателям. Но в плей-офф команда Владимира Петковича предстала совершенно другой, напомнив Австрию, которая лишь за малым не отправила домой Италию.

Сеферович ошарашил чемпионов, а Родригес вернул их к жизни

Наверное, многие ждали, что швейцарцы выкатят собственный автобус и будут просто надеяться на редкий шанс. Но уже на 15-й минуте команда Петковича заставила капитулировать Уго Льориса. Харрис Сеферович здорово открылся между защитниками и вонзил головой мяч в ворота. В общем-то, швейцарцы могли и должны были подвесить соперника над пропастью ещё в начале второго тайма, когда заработали пенальти. Но Риккардо Родригес упустил свой шанс, не сумев переиграть Льориса.

Удар у защитника сборной Швейцарии получился неплохим, но французский голкипер угадал угол. Этот момент в итоге стал переломным. После чудесного спасения Франция включилась по-настоящему, показав действительно феноменальный футбол. К тому же, французам ещё и откровенно везло: на 57-й минуте Бензема каким-то сумасшедшим движением смог сохранить мяч после не лучшей передачи Мбаппе и протолкнуть его в ворота. Конечно, нужно отдать должное технике Карима, но в скольких попытках из 10 он бы смог ТАК обработать мяч?

А ещё через две минуты Бензема и вовсе, как казалось, похоронил швейцарцев. Французы провели классную атаку, Ян Зоммер отбил опасный удар Гризманна в упор, но мяч полетел к дальней штанге, где в одиночестве был форвард «Реала». После того, как счёт стал 1:2, на Родригеса было просто грустно смотреть. Вскоре защитник ещё и получил жёлтую карточку, а затем и был заменён.

Деморализованную Швейцарию должен был добить Погба. Французский хавбек «Манчестер Юнайтед» выдал очередной вдохновенный матч на уровне сборной, а за 15 минут до конца основного времени сотворил мини-шедевр, закрутив мяч в девятку. После такого оправиться было фактически нереально, но швейцарцы каким-то чудом сумели спастись.

Швейцарцы не сдались, повторив подвиг Хорватии (хоть тот и оказался холостым). За 10 минут до конца Сеферович возродил интригу, а на 90-й минуте вышедший на замену Марио Гавранович заставил этого фаната сходить с ума.

Удивительно, но в овертайме сборная Франции вовсе не прижала соперника к воротам и не сделала так, чтобы швейцарцы только мечтали о том, как бы дотянуть до пенальти. Да, у французов были неплохие моменты, но нельзя сказать, что они прямо переиграли швейцарцев. А в серии пенальти все били практически идеально, все, за исключением Килиана Мбаппе. Звёздный форвард, который, как казалось, должен был стать главным действующим лицом на этом Евро, не сумел пробить Зоммера.

Мбаппе покидает турнир без забитых мячей, а Франция присоединяется к Португалии. Теперь на Евро не осталось ни действующего чемпиона мира, ни действующего чемпиона Европы.

Пора ставить на аутсайдеров?

Вообще, сюрпризы на Евро уже становятся трендом. И, наверное, его можно объяснить ковидным периодом. Тяжелейший сезон, когда играть приходилось постоянно, явно сказался на главных звёздах. Ковидный сезон больно ударил по ведущим игрокам, которым теперь просто не хватает сил на Евро. В то же время те, кого считали аутсайдерами, преподносят сюрпризы.

Посмотрите на сборные Дании, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Швеции, да даже Венгрии. Все эти середняки хорошенько потрепали фаворитов. И неудивительно, что пока самый яркий футбол на турнире показывает Дания. Если говорить прямо сейчас, то датчан можно считать чуть ли не фаворитами.