Its coming home! Англия готова к борьбе за титул на Евро

Rusfootball.info — о потенциальном чемпионе, который играет в скучный футбол
Лондон и Англия сегодня гуляют. Сборная Англии выдержала первый серьёзный тест, преодолев 1/8 финала. Нет, англичане не сыграли в яркий футбол, который ждут от команды с самым дорогим составом на турнире. Зато подопечные Гарета Саутгейта вновь отыграли на ноль, что на таком турнире гораздо важнее.

После вылета сборной Франции именно Англия стала самой прагматичной командой чемпионата. В общем-то, Саутгейт всё наглядно продемонстрировал ещё на групповом этапе: англичане в первую очередь думают о том, как бы не пропустить, а уже лишь затем ищут шансы для взятия чужих ворот.

Естественно, что в плей-офф, да ещё и в матче со сборной Германии, Англия не отказалась от убийственной прагматичности. В целом, никто бы не удивился, если бы встреча двух футбольных наций закончилась нулевой ничьей, но одна команда использовала свои шансы, а другая — нет. Всё решили эпизоды.

Команды зазеркалили схемы и активно прессинговали. Впрочем, всё это приводило лишь к тому, что соперники успешно нейтрализовали атаки, но были не слишком хороши в созидании. Германии не помог даже выход в старте Тимо Вернера, который отлично знает всех игроков сборной Англии. На этот раз человек-мем Вернер не транжирил моменты, поправка, он их и не создавал!

Стартовый отрезок запомнился опасной атакой Германии, которую прервал ценой фола Райс. Немцы получили право на опасный штрафной, а этот момент стал скорее исключением из правил. Редкие прорывы были насколько одиночным событием, что говорить о них, как о тенденции, было бы неправильно.

И если у немцев ещё хоть иногда что-то клеилось в быстрых контрвыпадах, то англичане играли максимально прямолинейно. Нойеру приходилось нервничать лишь после стандартов и дальних ударов, которые были не слишком опасными.

Кейн вызвал гнев болельщиков

Несмотря на совсем серую игру в атаке именно англичане должны были уйти на перерыв с преимуществом в счёте. Уже в компенсированное время Мюллер допустил потенциально результативную ошибку, обрезав команду на своей половине поля. Стерлинг получил мяч и уже практически забежал в штрафную, но у него выбили мяч. Впрочем, тот прилетел к Кейну, который оказался один перед воротами. Форвард «Тоттенхэма» переиграл Нойера, но пробить так и не успел. Мяч слишком далеко отскочил от него, а там уже подчистили защитники.

Естественно, что такие нерасторопные действия Кейна вызвали негодование болельщиков: выдающийся бомбардир, один из лучших нападающих мира не мог забить уже в четвёртом матче подряд!

Сам тайм получился откровенно скучным. С игры команды на двоих нанесли лишь три удара. Конечно, после безумия, которое происходило накануне, такой тайм смотрелся откровенно пресно.

Мюллер стал антигероем

Второй тайм получился не многим ярче, чем первый. Команды продолжали устраивать своеобразные шахматы, за которыми наблюдать было интересно разве что специалистам и любителям тактических дуэлей.

Игра совсем успокоилась, а тренеры начали проводить замены лишь за 20 минут до конца. Заскучал уже даже Эрлинг Холланд. Норвежец в своём твиттере призвал Саутгейта выпустить его одноклубника Джейдона Санчо. К слову, Саутгейт не послушал.

Тренерский штаб англичан предпочёл задействовать со скамейки Джека Грилиша, и хавбек «Астон Виллы» сказал своё слово. На 75-й минуте он принял непосредственное участие в голевой атаке, которая закончилась прострелом Люка Шоу в район вратарской. Стерлинг, влетевший в штрафную на скорости, протолкнул мяч в ворота. Англичане забили, хоть и задействовали в голевом эпизоде всего несколько игроков.

Немцы должны были отыграться уже через две минуты, но они не наказали соперника за чудовищный обрез Стерлинга. После грубейшей ошибки вингера Мюллер выскочил один на один, но отправил мяч мимо Пикфорда и мимо ворот. В кадр попал Стерлинг, который уже было сел, схватив голову руками.

И уже через пять минут всё было кончено. Теперь уже Грилиш прострелил, а Кейн замкнул головой, всё, игра была сделана.

В концовке Лёв задействовал вообще все имевшиеся ресурсы, выпустил всех, кого только было можно, но пробить англичан немцам так и не удалось. Сборная Англии вновь сохранила свои ворота в неприкосновенности.

Смотреть футбол в исполнении англичан мучительно скучно. Англия провела на турнире четыре матча, одержав три победы при одной ничьей. Общий счёт — 4:0.

В то же время критиковать эту Англию не хочется, команда уверенно делает своё дело и сейчас выглядит наравне с Италией главным фаворитом турнира. Фанаты Англии уже вовсю распевают кричалки и ждут победу своей команды. Its coming home (футбол возвращается домой) — лейтмотив настроений англичан. Пока что складывается впечатление, что их может остановить лишь очередная серия пенальти.

Конец эпохи Лёва

В то же время этот матч стал последним для команды Лёва. Главный Бундестренер современности покидает команду после Евро. И покидает её, откровенно говоря, бесславно. При Лёве сборная Германии не вышла в плей-офф чемпионата мира и вылетела в 1/8 финала Евро. Похоже, что Йоахим просто запоздал и отстал от времени.

К слову, на поражение Германии отреагировал и легендарный Гарри Линекер, автор фразы «в футбол играют все, а побеждают немцы».

«Думаю, фраза, что немцы всегда побеждают, отправлена спать. Покойся с миром», — написал Линекер.