"Спартак" записался в неудачники

"Спартак" записался в неудачникиПеред началом этого матча только самые преданные болельщики краснодарского клуба могли предположить его итог. Тем не менее, подопечным Овчинникова, действительно, удалось одержать первую победу в чемпионате.

Гол: Траоре, 30

"Кубань": Ботвиньев, Засеев, Джиоев, Хагуш, Боавинтура, Кейта, Ушенин, Топчу, Касаев (Тлисов, 87), Траоре (Тихоновецкий, 74), Драман.

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фати, Родригес (Дзюба, 46), Сабитов (Кариока, 46), Рыжков, Алекс (Григорьев, 66), Саенко, Быстров, Веллитон.

В Краснодаре несколько дней шел дождь и поле, несмотря, на заявления проверяющих и принимающей стороны, было далеко от нормального состояния. Пожалуй, это единственное оправдание, которое могут сказать в свою защиту представители гостей. В остальном их объяснения будут мало кому интересны.

Игра началась с атак хозяев. Мощно широко "Кубань" развивала свои атакующие действия по всему полю. Гости несколько опешили от такого напора и в первые минуты наделали множество мелких ошибок. В составе "Кубани" особенно выделялся Касаев. Этот игрок был заметно активнее своих соклубников.

После того, как хозяева провели несколько опасных атак, гости ответили красивой комбинацией. Алекс вывел на 100% голевую позицию Саенко, но Иван попал в Ботвиньева. Угловой результата красно-белым не принес.

Спустя пять минут краснодарцы сбивают в своей штрафной Веллитона, и судья назначает пенальти. У мячу подходит Алекс, удар, Ботвиньев на месте. Счет устоял.

Пожалуй, именно нереализованный пенальти отчасти повлиял на психологию игроков "Спартака". Они так и не смогли до конца матча найти способы завладеть инициативой. Зато "Кубань" заметно активизировалась.

Хозяева начали наседать на соперника. Давоение было на всех участках поля и оборона гостей явно не справлялась с напором. Опять же отметим активность Касаева. Он был самым заметным игроком в составе "Кубани". На 29 минуте встречи, его активность была удостоена желтой карточки. Немного не успев на завершение атаки, форвард картинно упал, за что и удостоился внимания судьи. Спустя минуту, Касаев исправился. Его разрезающий пас, нашел в штрафной Траоре 1:0! Кто бы мог предположить, "Кубань" повела в счете.

Пропущенный гол мало что изменил в расстановке сил на поле. Хозяева продолжали владеть инициативой, а "Спартак" пребывал в полной прострации. Под занавес тайма Сабитов получил предупреждение. В целом первый тайм завершился с преимуществом команды Овчинникова. И если "Спартак" приехал в Краснодар в статусе фаворита, то к перерыву от напыщенности не осталось и следа. Счет 1:0 достаточно точно отражал соотношений сил в игре.

На второй тайм "Спартак" вышел без Сабитова и Родригеса. Их заменили Дзюба и Кариока. Проведя одну более менее опасную атаку, красно-белые провалились в обороне. Плетикоса спас команду от верного гола, но судья усмотрел в последующей борьбе в штрафной нарушение правил. По его мнению, Йеранек зацепил Касаева. На самом деле, эпизод весьма спорный и решение арбитра, возможно, было ошибочным. Тем не менее, был назначен пенальти в ворота Плетикосы. Второй мяч мог окончательно похоронить надежды гостей на положительный исход матча. Хотя, какой исход можно было бы считать положительным, уже тогда было под вопросом. Голкипер гостей сыграл мастерски. Он отразил сильный удар и дал своей команде шанс продолжить борьбу.

Последующая десятиминутка не изменила рисунок игры. На 64 минуте Веллитон мог отличиться, но немного не успел и въехал во вратаря. Судья оценил нарушение, как тяжкое и выдал горчичник бразилцу. "Кубань" продолжала давить на соперника и Лаудруп вынужден был внести коррективы. На 66 минуте Григорьев заменил Алекса. Причину такой перестановки понять сложно. Если главным аргументом для вывода бразильца из игры была травма, то это еще объяснимо,а если эта замена была призвана изменить ход матча, то этого не произошло. С уходом связующего игрока полузащиты, игра красно-белых окончательно потеряла конструктивность. Вышедший же на замену Григорьев, отметился грубой игрой на Хагуше и получил горчичник уже на 71 минуте.

Овчинников тоже провел замену. Тихоновецкий сменил Траоре. Последующие десять минут встречи прошли в сплошных единоборствах, но до голевых моментов дело не дошло. Первый опасный момент вновь создали хозяева, на 81 минуте матча Касаев прострелил с левого фланга и Фати чуть было не поразил собственные ворота, мяч попал в перекладину!

На этом активные действия на поле завершились. Лаудруп исчерпавший лимит замен уже не мог усилить игру, а Овчинников старался настроить своих игроков удержать счет. Матч так и завершился минимальной победой "Кубани" 1:0.

Игра оставила множество вопросов в отношении потенциала игры "Спартака". Проведя неплохой матч против питерского "Зенита" подопечные Лаудрупа во втором туре сыграли откровенно слабо. Что будет представлять из себя столичный клуб в этом сезоне пока сказать сложно. Краснодарцы наоборот реабилитировались за поражение в Казани. Теперь болельщики "Кубани" получили огромный заряд положительных эмоций.