"Ростов" атакует, забивает "Локомотив": главный матч выходных обострил борьбу за путевку в ЛЧ

Центральный матч 22-го тура РПЛ завершился важной победой «Локомотива» в «Ростове». Москвичи победили и вернулись на второе место в турнирной таблице.
Твиттер "Локомотива"
Довольно неожиданно матч «Ростов» — «Локомотив» превратился в главное футбольное событие уикэнда в Европе. Из-за отмены матчей в других чемпионатах у болельщиков был весьма скудный выбор: поединок «Галатасарая» и «Бешикташа» в Турции, а также матч российских топ-клубов. Наверное, многие выбрали именно матч в Ростове: там, по крайней мере, были болельщики в отличие от центральной встречи тура в Турции.

Футболисты «Ростова» после матча 21-го тура РПЛ с ЦСКА, наверняка, получили хорошую взбучку от Валерия Карпина. Наставник ростовчан после победы над «армейцами» (3:2) назвал игру своей команды «отвратительной». И основания для критики у Карпина были, ведь ЦСКА едва не отыгрался, имея на двух игроков больше.

Естественно, что никуда не делась и тема коронавируса, который, судя по всему, приостановит российский чемпионат. Перед началом встречи Юрий Сёмин и Валерий Карпин использовали антивирусное приветствие, обменявшись прикосновениями локтями. Аналогичную штуку перед матчем Лиги чемпионов выкинули Юлиан Нагельсманн и Жозе Моуринью.

С первых минут ростовчане прибрали инициативу к рукам, «Локомотив» лишь пытался как-то нейтрализовать атакующие действия соперника. Получалось не очень: в первые полчаса игры «Локомотив» нанёс лишь три удара по воротам, и то потенциально опасным был лишь один. У «Ростова» таких попыток набралось лишь 7.

Удары в первые 30 минут игры. Слева - "Локомотив", справа - "Ростов"

«Ростов» атаковал размашисто и ярко. Ивелин Попов после навеса в штрафную пробил головой в перекладину, Роман Ерёменко активно бомбардировал дальними ударами Гилерме, а Элдор Шомуродов пытался цепляться за мячи в чужой штрафной. Но затем наступило совершенно необъяснимая 10-минутка, которая решила исход игры.

На 34-й минуте Гжегож Крыховяк авантюрным ударом в касание с дальней дистанции попал в верхний угол. Отчаянный прыжок Песьякова лишь немного отсрочил беду: мяч от рук вратаря попал в штангу, срикошетил в голову киперу и влетел в ворота!

Пока ростовчане приходили в себя после шального удара Крыховяка, «Локо» забил вновь. Теперь уже Рифат Жемалетдинов включился в атаку и пробил в дальний угол. Полёт мяча немного скорректировал рикошет, который, по сути, и стал фатальным. А контрольный выстрел на 42-й минуте сделал Крыховяк. Поляк после прострела Рыбуся оказался один перед воротами и использовал свой шанс. Де-факто, игра была сделана!

«Паровоз» выходит на второй путь

Интересно, что в перерыве говорил своим игрокам Карпин. «Ростов» не заслуживал критики, но умудрился оказаться на грани катастрофы. После перерыва южане продолжали гнуть свою линию. И на 64-й минуте им удалось отыграть один мяч, реализовав пенальти. Точный удар в свой актив занёс Ивелин Попов. Но вернуться в игру «Ростову» так и не удалось. Хоть южане и владели преимуществом, но оборона «Локо» больше сбоев не давала.

Усреднённые позиции игроков. Слева - "Ростов", справа - "Локомотив"

«Локомотив» одержал важную победу, которая вывела «железнодорожников» на второе место. «Ростов» теперь отстаёт от «Локо» и «Краснодара» на три очка, а дальше располагается забуксовавший ЦСКА.

Главный вопрос — что дальше. Похоже, что в чемпионате России наступает пауза, связанная с угрозой распространения коронавируса. О приостановке турнира должны объявить 17 марта. На вынужденную паузу уходим фактически при таких же раскладах, как и перед возобновлением чемпионата страны весной.

22 тур

"Ростов" - "Локомотив" 1:3

Голы: Песьяков, 34 (автогол), Жемалетдинов, 38, Крыховяк, 42, Попов, 64 (пенальти)

"Ростов": Песьяков, Козлов, Чернов, Осипенко, Байрамян (Саплинов, 86), Еременко, И. Попов, Хаджикадунич, Зайнутдинов (Долгов, 86), Норманн, Шомуродов.

"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Рыбус, Хеведес, Баринов, Жемалетдинов (Идову, 81), Ал. Миранчук, Крыховяк, Жоау Мариу (Магкеев, 74), Эдер.

Предупреждения: Хаджикадунич, 54, Норманн, 86, Баринов, 90+1.