Кокорин был реально крут в "Сочи" или быстро сдулся? "Спартак" в 29 ждет уровня, которого он почти не показывал

Соответствует ли футбольная составляющая главного подписания лета его пиару, имиджу и символизму? Кокорин снова получил контракт за ожидания от игры, которые в основном были проблемами его клубов.
Пробежимся по каждому официальному матчу, которые высокооплачиваемый игрок «Спартака» провел с октября 2018 года.

1 марта, «Сочи» – «Арсенал» – 1:2, гол

Самым ажиотажным матчем в истории «Сочи» Кокорин вернулся в футбол и не без трудностей, но все же оправдал ожидания. Поскольку Луценко оформил дубль, когда лучший игрок матча уже был выбран, Александр даже получил приз (правда непонятно, зачем выбирать обладателя до окончания матча).

Но начиналось все с жесткого облома, случившегося у Кокорина перед пустой половиной ворот. Отсюда он пробил выше.

Зато на 64-й минуте он соорудил шикарный (и первый с 2018-го!) гол, а следом мог оформлять дубль, но из суперпозиции пробил доступно для Левашова. Должен был забивать два (причем скорее в нереализованных эпизодах, чем в голевом), забил один – не триумфальное из-за поражения команды, но хорошее, оптимистичное возвращение.

8 марта, «Сочи» – «Урал» – 2:0, предголевой удар

Игра с екатеринбуржцами получилась не такой яркой, зато победой. Александр умудрился пробить ногой после подачи углового, а Мостовой добил мяч после сэйва Заболотного. Хозяева создали немного моментов, солировал в атаке в основном Мостовой, но главная звезда помогла сделать результат, «Сочи» оттолкнулся от дна.

11 марта, «Сочи» – «Оренбург» – 5:1, два гола, один из них с пенальти

А тут «Сочи» уже полетел, правда из-за фигуры соперника особых восторгов по этому поводу не наблюдалось. Уже при счете 1:0 после автогола гостей Заболотный заработал пенальти, который реализовал Кокорин. Во втором тайме случился разрыв, «Оренбург» оголил все, что можно. Потому Александр дважды здорово убежал в контратаку – при первом ударе Климович спас, со вторым уже не справился. Довершали разгром партнеры без непосредственного участия Кокорина, оно уже и не требовалось.

15 марта, «Сочи» – «Краснодар» – 2:0

Несмотря на отсутствие результативных баллов, пожалуй, лучшая игра Кокорина за «Сочи».

Просто посмотрев саммари, понимаешь, кто здесь топ:

3 минута – в одно касание классно откатывает под удар на линию штрафной Нобоа
6 минута – врывается в штрафную и закручивает мяч в дальний без шансов для Сафонова, но в штангу
24 минута – протаскивает мяч от боковой линии через полполя почти до угла штрафной, мощно бьет, Сафонов тащит
47 минута – принимает передачу из глубины, падает, но оставляет мяч для Нобоа, тот забивает
50 минута – попытка замкнуть навеса Нобоа, вот тут неудача
87 минута – неприятно врезал метров с 25 со штрафного, Сафонова пришлось отбивать в сторону
93 минута – пробросил мяч себе во вратарскую, но его ценой столкновения опередил Сафонов. Пока вратарь поднимался, Мостовой забил в пустые

В общем, от Кокорина исходила вся острота, а ее было много. Но пандемия пламенный порыв притушила, если говорить о матчах с реальными соперниками.

19 июня, «Сочи» – «Ростов» – 10:1, хет-трик

Пожалуй, обойдемся без разбора, несмотря на такое знаменательное событие, как 100-й гол в карьере 29-летнего нападающего.

26 июня, «Ахмат» – «Сочи» – 1:1

На 23-й минуте Александр здорово подработал навес Мостового под удар через себя, хотя рациональнее и эффективнее, наверное, было бы сыграть проще. Больше «Сочи» не создал ни одного момента, гол забил ударом Бурмистрова издали без участия Александра. Из второго тайма в саммари от «Сочи» ничего. По статистике тоже глухо – худший показатель касаний мяча среди незамененных полевых, 4 потери – бледно и без результата.

1 июля, «Сочи» – «Динамо» – 1:1, гол с пенальти, вторая желтая для соперника

На 13-й минуте Кокорин после навеса с лета ногой пробил мимо ворот бывшей команды, но ближе к концовке все же принес результат. За фол на нем удалили Шунича, а в компенсированное время Александр поразил ворота Шунина с пенальти. Снова не такое феерическое, как весной, выступление, но пользу нападающий принес.

4 июля, «Локомотив» – «Сочи» – 0:0

В Черкизово Кокорин отметился одним опасным ударом головой из центра штрафной, но всего 19 раз за полный матч коснулся мяча – с отрывом худший результат из игроков, сыгравших больше тайма. На тот момент «Локомотив» еще считался претендентом на Кокорина и разговаривал с игроком, но показать себя перед клубом из Лиги чемпионов не получилось. Впрочем, это, по сведениям Сергея Егорова, ни на что не повлияло – «Локо» отказался от идеи из-за боязни перед Ротенбергом.

8 июля, «Зенит» – «Сочи» – 2:1, голевая передача

Вывеска Кокорина против «Зенита» будет больше интриговать в наступающем сезоне со всеми перчатками Газизова. «Сочи» никакой вызов «Зениту» бросать, понятное дело, не собирался, поражение особо ничем не навредило команде Ротенберга, а питерцы к тому моменту уже стали чемпионами. Александр весь матч ворковал с Дзюбой – в общем, это была скорее встреча со старыми приятелями, чем принципиальнейшее противостояние.

Но уже на 3-й минуте Кокорин вырвался к воротам и бил из убойной позиции – мимо, тот удар так и остался единственным. Зато через 2 минуты отметился своеобразным ассистом – попробовал подработать мяч под удар, но вовремя оставил его Заболотному. На 31-й классно прошел по центру и выкатил мяч на свободное пространство Полозу – Дмитрий сгубил реальный голевой момент. Во втором тайме пространства было меньше, но Кокорин пасом во фланг развил самую опасную атаку «Сочи» с ударом Бокового.

11 июля, «Сочи» – «Спартак» – 1:0

Из-за коронавируса «Сочи» заканчивал чемпионат игрой с будущей командой Кокорина, а в первом туре нового сезона «Спартак», кстати, сыграет с «Сочи». Ну а в матче, который запомнился столкновением вратаря Заболотного с Понсе, Кокорин с флангового штрафного нанес один из мизерных двух ударов своей команды. «Сочи» ничем не отметился в атаке, а Александр совершил шесть потерь.

Итого весной и летом мы увидели разных Кокориных – первый очень соскучился по футболу, рвался всем все доказать и был настоящим лидером команды, к чему его обязывают условия контракта в «Спартаке».

Летом, если не брать в матчах со взрослыми командами 3 из 5 матчей без результативных действий (да и с «Зенитом» трудно назвать уход от ситуации голевой передачей). Это не беда, с «Краснодаром» у нападающего тоже 0+0, но дикая по движению, остроте и активности игра. Летом таких и близко не было. Неужели четырех весенних игр хватило для насыщения футболом? А вы еще говорите о каком-то выборе между «Спартаком» и Европой.

Если подгонять задачу под ответ, то в 9 матчах со взрослыми командами у Кокорина всего 2 гола с игры. Но результат он приносил и другими способами, слабыми можно назвать разве что 3 игры – с «Ахматом», «Локо» и «Спартаком».

Кокорин никогда не забивал в РПЛ больше 10 мячей. И он поведет «Спартак» в борьбу с «Зенитом»?

29-летний игрок перемахнул планку в 100 голов, забив ростовским пацанам – даже учитывая пребывание в известных местах, карьерная статистика не потрясает. При этом Кокорин считается абсолютно топовым нападающим по российским меркам – об этом лучше всего говорят условия его контракта со «Спартаком».

При этом Александр никогда даже не боролся за звание лучшего бомбардира РПЛ – на его счету три сезона с 10 голами. Правда, при Манчини в сезоне 2017/18 Кокорин еще добавил 9 мячей в Лиге Европы, тогда он показывал лучший футбол в карьере, наверняка пробил бы этот десяток голов и поехал бы на чемпионат мира, но тяжело травмировался. Но не стоит упираться исключительно в голы – в матчах за «Сочи» он делал результата и по-другому.

«Спартак» – совершенно не подходящая Кокорину среда по менталитету, но именно она может побудить его работать как никогда. Динамовские болельщики, конечно, могли приехать на базу с пейнтбольными ружьями, но все равно это совсем не те давление и требования, которые могут мотивировать его на протяжении всего сезона.

От Кокорина ждут лучшего футбола в карьере – и вот это при его возрасте, бэкграунде, травмах, простое довольно наивно. Непонятно, почему сейчас после всех испытаний Кокорин вдруг должен заиграть лучше себя прежнего и полностью раскрыть потенциал, если не сделал этого даже в молодости. У него должно было стать поменьше ветра в голове, но разве этого достаточно?

Несмотря на примерно постоянную картину игры еще молодого, еще здорового Кокорина из сезона в сезон, люди живут представлениями, что ему достаточно просто очень сильно захотеть, чтобы разрывать РПЛ. И такие люди, по всей видимости, сейчас принимают решения в «Спартаке».

А еще люди импульсивные и рискованные – они поставили на «девять красное» очень крупную сумму. Для чемпионата и противостояния «Зенит» – «Спартак» – прекрасный сюжет. Для «Спартака» – очень сомнительный. Клуб платит за то, что только ожидает увидеть и чего в исполнении Кокорина мы почти не видели. Впрочем, так было и в «Динамо», и в «Анжи», и поначалу в «Зените» – имя работает на Александра куда больше, чем половину его футбольной жизни.

"Никогда не перейду в "Спартак", "Я никогда не устану повторять". Что Кокорин говорил о красно-белых

Круто, что Кокорин идет в "Спартак", а не остается в "Сочи". Это интереснейший сюжет чемпионата