Увидеть Лигу чемпионов и умереть. «Локомотиву» после еврокубков и «Сочи» как «Бавария»

Матч 13 тура РПЛ «Сочи» – «Локомотив» закончился победой хозяев со счетом 2:1.
Наши клубы плохо готовы к игре на два фронта – этот тезис, который родился довольно давно, в условиях ломаного-переломаного календаря текущего сезона обрел невероятную степень актуальности. Еще летом российские команды успели получить беспрецедентную нагрузку – два месяца игры по два матча в неделю практически без паузы между чемпионатами. Осенью участники еврокубков получили еще пару месяцев такого графика – о ленивом календаре с турами группы раз в 2-3 недели в ковидный год осталось только ностальгически мечтать, матчи идут еженедельно с паузой исключительно на окно ФИФА.

Уже после первого ЛЧ-тура стало понятно: не вывозят. Все трое участников Лиги дружно проиграли последующие календарные матчи РПЛ. Из ряда выбился разве что ЦСКА, устроивший разнос тульскому «Арсеналу», но у него в Лиге Европы и соперник был попроще. Последствия второго тура ЛЧ пока подтверждают эту тенденцию: вслед за «Краснодаром», уступившим «Ахмату» по всем игровым показателям (даже по владению мячом, что для «быков» из ряда вон выходящее событие), второе поражение подряд потерпел и «Локомотив».

В матче против «Сочи» Николич изначально не мог рассчитывать на удаленного в прошлом туре Крыховяка и травмированного Чорлуку, а также дал отдохнуть Миранчуку, Зе Луишу и Райковичу. Антона и Зе, впрочем, пришлось по ходу игры бросать в бой, потому что события развивались явно совсем не так, как хотелось бы сербскому специалисту.

С самого начала матча «Сочи» отдал «Локомотиву» мяч и пространство, и приготовился выбегать в быстрые контратаки. «Железнодорожники» были заметно выхолощены после «Баварии» и физически и эмоционально, играли вяло и безынициативно. Поэтому регулярно застревали в вязкой, как смола, обороне сочинцев, и за весь первый тайм так ни разу и не пробили в створ, имея преимущество во владении (58% на 42% по первой половине игры). Хозяева же в атаки бегали много и охотно. Несколько хороших подходов были не реализованы, но уже на 14 минуте Антон Заболотный ударом головы после фланговой подачи Маргасова забросил мяч в дальний угол ворот Гильерме.

Пропущенный гол никак не встряхнул участника Лиги чемпионов – игра продолжилась в том же ключе, гости сподобились лишь на пару неопасных дальних ударов. «Сочи» же просто разрывал оборону соперника в быстрых вылазках и при стандартах, нанеся за матч 10 ударов из пределов штрафной.

Карта ударов по воротам: красные - «Сочи», синие - «Локомотив»

Гильерме спасал после выхода один на один, Заболотный бил головой в перекладину, а Бурмистров в защитников после подач углового, но до поры «Локо» удавалось сохранять минимальный счет. Однако на 40 минуте логичный по такой игре второй гол «Сочи» все-таки случился: Пруцев в середине поля обокрал зазевавшегося Лысцова, Бурмистров с Заболотным убежали в очередную быструю атаку и после четко разыгранной двухходовки Никита отправил мяч в сетку с помощью парашютного рикошета от бросившегося под удар Куликова.

Во втором тайме хозяева сели еще глубже к своим воротам и принялись оборонять добытое преимущество, не слишком стремясь его развить. У «Локомотива» не получалось ничего, и на 64 минуте на поле отправились Миранчук и Лисакович. Ход сработал всего через минуту – фланговую подачу Живоглядова неловко попытался вынести Маммана, и Антон не упустил шанса отправить в ворота отскочивший мяч едва ли не первым же своим касанием в игре.

Такое развитие событий не устроило уже Владимира Федотова, и он оперативно произвел пару оборонительных замен. Не без некоторых проблем «Сочи» удержал победный счет 2:1, хотя «Локомотив» после выхода Миранчука выглядел заметно пободрее, а на 75 минуте на поле вместо Смолова отправился еще и неплохо выложившийся против «Баварии» Зе Луиш. Огромное преимущество в территории и владении мячом (67% на 33% по матчу и 78% на 22% по второму тайму) никак красно-зеленым не помогло.

Тепловые карты команд: слева - «Сочи», справа - «Локомотив»

Похоже, в этом сезоне участие в Лиге чемпионов является непреодолимым препятствием для успешной игры в РПЛ – наглядным свидетельством тому служат «Локомотив» на шестом (а по итогам тура, возможно, и седьмом) месте и «Краснодар» на десятом. И нет уже никакой уверенности в том, что в воскресенье «Зенит» обыграет «Химки».