Армейцев хватило на 20 минут, Захарян перевернул матч. Основные момент дерби "Динамо" - ЦСКА

План Алексея Березуцкого во втором тайме был разрушен.

Сумасшедший прессинг ЦСКА

Одно из ключевых решений Алексея Березуцкого - это высокий прессинг команды на старте матча. В перерыве Ильзат Ахметов подтвердил, что тренерский штаб дал установку играть агрессивно. Армейцы устроили бешенное давление на динамовцев, которые не успевали и явно не справлялись. Цифры говорят сами за себя - у ЦСКА в первые 15 минут матча 3 удара по воротам, 2 перехвата и 2 успешных отбора, у "Динамо" - 0 ударов и 74% в точности передач. ЦСКА не давал "Динамо" отдышаться, нахлестываясь новыми и новыми атаками.

И если Лаксальт преследовал Влашича по всему полю и чаще всего успевал за хорватом, то у Паршивлюка и Бальбуэна были большие проблемы. Во-первых, Захарян неохотно спускался к обороне, чтобы помогать партнерам. Оставлять же Эджуке наединие с Паршивлюком - это огромный риск. Так и вышло. Нигериец забил из-под Паршивлюка с рикошетом от Бальбуэна.

В начале сезона играть в высоченном темпе невозможно. Поэтому вся агрессия ЦСКА завершилась ближе к 20-й минуте. И тогда, как сказал Даниил Фомин в перерыве, у "Динамо" получилось игру сделать равной. Равной она стала в том смысле, что динамовцы перестали только защищаться, как было после стартового свистка. Во всем остальном - ЦСКА полностью контролировал ход. Опасный удар Нжи в первом тайме - это больше случайность, чем логическое развитие событий.

Почему так круто подготовившись к матчу, Березуцкий опустил руки и ничего не делал в тайме втором? Почему, когда "Динамо" прижало армейцев, тренерский штаб ЦСКА не делал замены. Замены были сделаны не своевременно, и смотрелись они очень странно. Что с Дзагоевым? Почему он в заявке, но не вышел? И что за странный выход Бохинена вместо Заболотного? Матч-менеджмент Березуцкого - это очень плохо.

Возвращение Николы Влашича

Перед матчем Алексей Березуцкий сказал, что Влашич в основе, потому что решил все вопросы с контрактом. Это значит, что хорват остается в ЦСКА и никуда летом не уйдет? Или это означает, что Влашич договорился с клубом об условиях, на которых он сможет сменить команду? Такие подробности никто раскрывать не станет. Но факт остается - Влашич успокоился и стал напомнить себя прежнего.

Большинство атак ЦСКА шло через Влашича (у него больше касаний среди игроков передней линии). Хорват и комбинировал справа с Фернандесом, и нагнетал обстановку против Паршивлюка на краю с Эджуке. А пока Лаксальт не подстроился под дриблинг Влашича, то полузащитник ЦСКА еще охотно шел в обводку. И все это опять же в первом тайме, во втором тайме ЦСКА на поле не было.

Самое важное для ЦСКА - Влашич перестал быть безразличным, как в первых двух турах. Тогда хорват появлялся на поле и делал вещи чисто машинально. Бросалось в глаза, что мыслями Влашич был где-то в Италии, где видел себя в майке "Милана", или на Лазурном берегу, где бы он стал одноклубником Александра Головина. Надолго хватит Влашича или нет, но пока он возвращается к оптимальному уровню.

Разные таймы Арсена Захаряна

Алексей Березуцкий был хорошо готов к "Динамо". Он изучил динамовцев от и до. Тренерский штаб армейцев определил, что больше всего опасности может исходить от Захаряна, что означало отдельное внимание к молодому полузащитнику. И армейцы "съели" Арсена в первом тайме. Ему не давали поднять голову, а Эджуке в одном из моментов еще и унизительно пробросил мяч между ног.

Обычно считается, что молодые футболисты более чувствительны. И когда не идет игра, им труднее переключиться, взять себя в руки. Но Захарян оказался не по годам состоятельным. Арсен в первом тайме и Арсен во втором тайме - два разных футболиста. В перерыве Сандро Шварц просто дал Захаряну больше свободы, чем было в первой половине встречи.

Захарян не был привязан к правому флангу. Он стал появляться и в центре, и на левом краю. Все динамовские атаки шли через Захаряна. Он заработал пенальти, с которого Фомин сравнял счет. Он стал одним из автором того факта, что во втором тайме в один момент по ударам была статистика 11:0 в пользу "Динамо". Валерий Карпин, который присутствовал на матче, наверняка, отдельно отметил динамовского вундеркинда.

Дебют Дениса Макарова

Один из показателей того, что РПЛ становится продуктом для только внутреннего пользования, - это трансфер Дениса Макарова в "Динамо". Да, в футбольном мире может твориться трансферное безумие с фантастическими контрактами. Но огромные суммы компенсируются продажами футболок, покупками абонементов, высокими результатами.

10 миллионов за переход Макарова - это очень большая сумма по нынешним меркам. В России были и более крупные переходы (как Данни в "Зенит", например). Там переходили состоявшиеся игроки. Макаров, по сути, провел один качественный сезон. Но если "Динамо" оказалось готовым платить, то почему бы "Рубин" не получить приличную сумму (что они и сделали)?

Макаров получил в матче 30 минут от Сандро Шварца. И за полчаса игрового времени Денис успел стать одним из авторов победного гола. Именно после удара Макарова Акинфеев не зафиксировал мяч в руках и позволил Фомину добить его в пустые ворота. Удар стал для Макарова единственным в матче. Он еще сделал меньше 10 передач (правда все точные), пару раз шел неудачно в обводку.

Можно считать дебют Макарова успешным? Вполне, если с ним был забит победный гол. Есть Макарову куда прибавлять? Конечно, особенно под руководство Шварца, который знает, как раскрывать молодежь. Оправдана сумма в 10 миллионов? Тут пока нельзя ответить.

Кого смотрел Карпин?

Главный тренер сборной успел и на матче "Химок" с "Ростовом" побывать, и на динамовский стадион успел. После вчерашнего матча "Спартака" Валерий Карпин заявил, что разговаривал с участниками Евро-2020. Но сегодня лучшими на поле были парни, которые либо не ездили на Евро, либо просидели там в запасе. Это Захарян, Макаров и Фомин. Пожалуй, главному тренеру сборной пора разговаривать и с ними.

Динамо - ЦСКА - 2:1

Голы: Фомин, 60 (пен.), 72 - Эджуке, 9

Динамо: Шунин, Паршивлюк (Варела, 81), Ордец, Лаксальт, Бальбуэна, Фомин, Захарян, Шиманьски, Моро (Скопинцев, 82), Тюкавин (Грулев, 73), Н'Жье (Макаров, 61).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Ахметов (Кучаев, 82), Обляков, Бийол, Мухин (Марадишвили, 82), Влашич (Яковлев, 82), Заболотный (Бохинен, 42), Чалов (Бистрович, 64), Эджуке.