Фернандес забил, Языджи оборвал серию, Стукалов отобрал очки у Березуцких. 7 героев и 7 неудачников матча «Уфа» – ЦСКА

Встреча «Уфы» и ЦСКА в рамках 25 тура Российской премьер-лиги завершилась вничью (1:1).

Герои

Марио Фернандес (ЦСКА). С возвращением в состав Игоря Дивеева вернулся с позиции центрального защитника, на которой игра откровенно не шла, к «родному» амплуа латераля. И это принесло ощутимую пользу – ЦСКА пропустил в 4 раза меньше, чем в прошлой игре с «Химками», а сам Марио отметился голом на 88 минуте, который едва не принес ЦСКА победу.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Игорь Дивеев (ЦСКА). Временное отсутствие травмировавшегося Дивеева обернулось для «армейцев» форменной катастрофой – за три неполных тайма лучшая на тот момент оборона лиги пропустила целых 5 голов, после чего стала не только не первой в РПЛ, но даже и не второй. Возвращение Игоря вернуло защитным порядкам ЦСКА прежнюю крепость – за всю игру «Уфа» смогла нанести только 3 незаблокированных удара из пределов штрафной, лишь один из них пришелся в створ. «Сухарь» сохранить не удалось, хоть он и был очень близок – но 1 пропущенный мяч за матч всё равно смотрится заметно лучше, чем 5 за 3 тайма. К слову, эта игра стала для Дивеева сотой в составе ЦСКА – неплохо в 22 года.

Алексей Никитин («Уфа»). Когда уже всё для уфимцев, казалось бы, было потеряно, подключился к атаке и забил решающий гол, который принес команде 1 очко и поднял ее из зоны прямого вылета. Не исключено, что именно это очко и окажется решающим на финише сезона. Со своими прямыми обязанностями тройка центральных защитников «Уфы» справилась на «хорошо»: всю игру давивший ЦСКА смог забить лишь однажды.

Дилан Ортис («Уфа»). Матч начался для колумбийского форварда не слишком удачно – он остался на скамейке запасных, в первую же минуту после выхода на поле во втором тайме схватил желтую карточку, а за отведенные ему полчаса игрового времени ни разу не пробил по воротам. Но всё это меркнет по сравнению с эпизодом на последних секундах встречи: Ортис выполнил неудачный кросс, но не выключился из игры, дождался возвращения мяча от Кабутова и сделал точную скидку на Никитина, которая стала голевой. Примечательно, что «Уфа» в итоге забила с игры, хотя до этого создавала опасность у ворот ЦСКА практически только со стандартов.

Александр Беленов («Уфа»). Был стабильно надежен и отразил 6 из 7 ударов в створ ворот, удержав свою команду в игре. В моменте с пропущенным голом шансов спасти не имел никаких – удар состоялся с близкого расстояния и из-под защитников.

Алексей Стукалов («Уфа»). Плотная эшелонированная оборона, выстроенная главным тренером «Уфы», позволила его команде выстоять против забившего 10 мячей в трех последних матчах ЦСКА и набрать важнейшее в турнирном плане очко. Однако Стукалов едва не оказался не героем, а неудачником. Обычно тренеры не практикуют проведение замен перед угловыми соперника, но Алексей Борисович, судя по всему, не поддерживает эту традицию. И если на первый раз красно-синие его команду за это простили, то второй такой случай обернулся пропущенным после стандарта голом. Своего тренера выручил центральный защитник Никитин, сравнявший счет на последних секундах.

Игорь Акинфеев (ЦСКА). Скептики скажут, что Акинфеев пропустил с единственного удара в створ. Но, во-первых, сильный удар головой с нескольких метров без везения не сможет вытащить ни один вратарь. А во-вторых, Акинфеев уже столько сделал в российском футболе, что для временного выхода из разряда героев ему придется, пожалуй, забрасывать мячи в свои ворота собственноручно. Матч с «Уфой» стал для Игоря юбилейным – семисотым за ЦСКА. Феноменальные цифры.

Неудачники

Юсуф Языджи (ЦСКА). Турецкий атакующий полузащитник дебютировал в ЦСКА с 6 подряд матчей РПЛ с голами, 7 матчей во всех турнирах с результативными действиями и 8 голов в 6 играх чемпионата. Во встрече с «Уфой» все эти шикарные серии оборвались. Жаль, что в футболе не засчитывают предголевые передачи как результативные, подобно хоккею – тогда Языджи смог бы продлить хотя бы одну из серий: именно он подавал угловой, после которого мяч отскочил от Гбамена к Марио Фернандесу под голевой удар.

Гамид Агаларов («Уфа»). Лучший бомбардир РПЛ явно некомфортно себя чувствовал на поле без колумбийского напарника Ортиса, да и с его выходом сильно лучше не стало – всего 1 удар по воротам за 87 минут, и тот заблокированный. Пополнить свой голевой баланс, как следствие, Агаларову не удалось.

Яка Бийол (ЦСКА). Бийол стал лучшим на поле по количеству выигранных верховых единоборств – 7. Но проиграл самое главное, даже не вступив в него – на последних секундах игры при голе Никитина Яка охранял пустое место в метре от забивающего.

Антон Заболотный (ЦСКА). За полчаса игрового времени нападающий Заболотный не нанес ни одного удара по воротам сам и не отдал ни одного паса под удар партнерам. При этом подобное происходит не в первый раз. Возникает закономерный вопрос: с какой целью он вообще выходит на поле? Уворачиваться от голевых ударов Фернандеса?

Бахтиёр Зайнутдинов (ЦСКА). Почти 70 минут отыграв на знакомой ему по сборной Казахстана позиции нападающего, Бахтиёр не отметился на ней никакой полезной атакующей конкретикой и ощутимо выпадал из командной игры – всего 13 передач, лишь 9 из которых были точными.

Алексей и Василий Березуцкие (ЦСКА). Атакующий план братьев Березуцких на игру с «Уфой» явно не сработал. Зайнутдинов, Языджи и Карраскаль, которые большую часть игры провели в передней линии, время от времени оттягиваясь в середину поля, увязли в защитных порядках «Уфы»; Фернандес и Обляков разыгрывали мяч на флангах, но это не помогало создать остроту. Единственный гол со стандарта – непозволительно мало для команды, которая владеет мячом 65% времени. В трех последних играх ЦСКА набрал лишь 2 очка из 9 возможных – характерно, что соперниками в них были команды, ведущие борьбу за выживание («Урал», «Химки» и «Уфа»).