Прямой вылет «Спартаку» больше не грозит. Ваноли радовался так, словно взял кубок

Rusfootball.info — о важнейшей победе красно-белых.
Домашний матч с «Крыльями Советов» был хорошим шансом для «Спартака», чтобы немного выправить ситуацию. Шутки шутками, а в 100-летие (по версии руководства) клуба москвичи рисковали оказаться в стыковой зоне. Трёхочковый отрыв от опасной зоны, конечно, нельзя было считать гарантией. А в стыках мог быть «Енисей» или «Алания», которые, как кажется, с таким «Спартаком» побороться могут.

В общем, чтобы не доводить до победы, красно-белым нужно было набирать очки в 27-м туре. Да и соперник был вполне подходящим: «Крылья» уже решили задачи на сезон, команда не закрывается, играет сама и даёт это делать другим. Казалось бы, идеальный клиент для «Спартака»!

В итоге москвичи выдали валидольный матч, в очередной раз подтвердив, что «Спартак» — одна из самых весёлых команд РПЛ! Вообще, не в обиду красно-белым, но такую команду даже было бы интересно посмотреть в стыках.

Матч с «Крыльями» получился очень противоречивым. Самарцы едва не подтолкнули соперника к краю пропасти. И, если честно, за такой первый тайм красно-белые этого заслуживали.

Хозяева начали довольно смело, но гости были куда острее. В результате уже в первом тайме по жёлтой карточке получили Георгий Джикия и Самуэль Жиго, что в дальнейшем станет проблемой. Оба центрдефа теперь пропустят матч 28-го тура с «Уралом», а там, если кто забыл, Эрик Бикфалви, который в прошлом матче отгрузил два мяча в ворота «Динамо», похоронив призрачные надежды москвичей на чемпионство.

«Спартак» владел мячом и создавал полумоменты, которые можно было назвать перспективными подходами. Только вот голкипер «Крыльев» практически не вступал в игру, а гости в своих контрвыпадах были предельно конкретны. У ворот Александра Селихова возникали опасные моменты, но самарцы их упускали. Например, шикарный шанс был у Максима Глушенкова.

Впрочем, на 29-й минуте мяч-таки побывал в воротах хозяев. Самарцы забили с курьёзного пенальти, который был назначен за отскок мяч в руку Жиго. Вообще, эпизод, мягко говоря, спорный. Но система VAR встала на сторону хозяев.

После пропущенного мяча «Спартак» мог и вовсе получить второй. Вновь «Спартак» простил Глушенков, который, вероятно, не слишком хочет отправлять москвичей во второй дивизион.

Лучший тайм после худшего

Если бы самарцы отнеслись к своим моментам чуть серьёзнее, «Спартак» мог бы гореть со счётом 0:3 уже после 45 минут встречи. Вообще, этот тайм для москвичей был одним из худших в сезоне. Но после перерыва на поле вышла совсем другая команда. Причём, преображение затронуло и «Крылья», которые совсем оробели и помогли сопернику вернуться в игру.

Помог «Спартаку» выход Шамара Николсона. Именно он стал одним из главных действующих лиц, хоть забивал не он, а Александр Соболев. Николсон заработал на 60-й минуте пенальти, заставив сфолить Александра Солдатенкова. В итоге с точки равновесие в счёте восстановил Соболев.

Самарцы с каждой минутой отступали всё глубже и глубже, но один шанс у них был. Вновь великодушие проявил Глушенков, который вполне мог оформить хет-трик в этой встрече. А дальше «Спартак» буквально смял соперника и затолкал мяч в ворота. На 83-й минуте в хоте сумбурной атаки и серии рикошетов Соболев добивал мяч в пустые ворота. Его исхитрился выбить защитник самарцев, но сделал он это уже за линией ворот.

Главным хайлайтом стало празднование. Москвичи устроили настоящую кучу-малу, в которой активнейшее участие принял Паоло Ваноли. Итальянский тренер за эту экспрессию получил жёлтую карточку и язвительные комментарии от экспертов, дескать, обыграл «Крылья Советов», а не «Баварию». Впрочем, для этого «Спартака» и такая победа была очень важна. Москвичи провели практически идеальный тайм, полностью переиграли соперника и добыли важнейшие три очка. Теперь до зоны стыков аж шесть баллов при трёх турах до конца. По всей видимости, москвичи уже гарантировали себе сохранение прописки в РПЛ на следующий сезон. На большее в 100-летие клубу рассчитывать не пришлось.

Спартак - Крылья Советов - 2:1 (0:1)

Соболев, 61 (пен), 83 - Горшков, 30 (пен).