0:4 – так начал Абаскаль в «Спартаке». А вот «Зенит» взял еще один трофей

Непростой дебют нового тренера.
«От перестановки тренеров сумма не меняется», – примерно с такими мыслями пребывают болельщики «Спартака» после поражения от «Зенита» (0:4). Не получилось у Витории, сложно было Ваноли, и неужели Абаскаль на те же грабли? Наверное, более плохой сценарий дебюта у руля народной команды страны представить трудно.

Встреча, которую ждали не один день

Матчи между «Зенитом» и «Спартаком» традиционно отличаются накалом страстей и морем эмоций. Нередко противостояние клубов прослеживается не только на футбольном поле, но и за его пределами. Подогревали ажиотаж вокруг матча два фактора. Первый – это несогласие «Спартака» играть на «Газпром Арене». В таком случае Суперкубок будет нести для «Зенита» домашний характер, отчего питерская команда будет иметь немного больше шансов на победу. Второй фактор – переход Зелимхана Бакаева в петербургскую команду. Принципиальное противостояние «Зенита» и «Спартака» – это не Эль-Классико или «Ривер Плейт» – «Бока Хуниорс», но матчи всегда привлекают внимание нейтральных зрителей. Не секрет, что перейти из одной команды в другую равнозначно, что потерять уважение болельщиков бывшего клуба. Вспомнить только Быстрова, которого освистывали с трибун как «Петровского», так и «Лужников». Бакаев же ушел из «Спартака», воспитанником которого является, и сделал это бесплатно.

Нельзя забывать и о важности трофея. Несомненно, суперкубок – это не тот приз, за который футболисты будут падать и грызть землю. В подавляющем большинстве случаев команды только пребывают на стадии выхода из предсезонной подготовки. Зачастую игроки только отходят от нагрузок и не могут показать тот футбол, который у них был весной. С другой стороны, в сезоне 22/23 не будет еврокубков, количество больших матчей сократится, отчего возрастает цена любого трофея.

При этом с последствиями недавних событий столкнулись не только игроки, но и телевещатели. «Матч ТВ» готовился «на высшем уровне» освещать финал Лиги Чемпионов, но УЕФА, как известно, перенес его в Париж. А вот 47 камер, которые были на «Газпром Арене» решили не убирать, а задействовать на Суперкубке России.

«Спартаку» нужно добавлять во всех зонах

Одним из главных вопросов по матчу должен был стать стиль игры «Спартака». Когда Абаскаль переходил в клуб, то российские болельщики не только не знали, в какой футбол играет тренер, но и не знали, кто это вообще. Делать выводы приходилось лишь на стереотипах. Абаскаль – испанец да еще и выпускник «Барселоны», тогда тики-така, там все так играют.

Безусловно, забрать мяч под тотальный контроль против «Зенита» не сможет ни один российский клуб. В первом тайме владение команд было одинаковым, во втором небольшой перевес «Спартака». Абаскаль выстроил 4-3-1-2, где Соболев был привязан к центру нападения. Промес действовал на обоих флангах, а вот Игнатов выпал из игры. В перерыве его заменил новичок Зиньковский.

При этом первый тайм не получился не у одного Игнатова. Проседала опорная зона команды, в которой вышло сразу три игрока: Зобнин, Умяров и Денисов. В первом забитом мяче восемь футболистов «Спартака» не досмотрели за пятью игроками питерцев. Наказал красно-белых за оплошность Сергеев, забивший из-за пределов штрафной.

Все та же проблема опорной зоны была и в моменте со вторым голом. Однако винить кого-то из вышеупомянутого трио нельзя. Здесь скорее комбинированная ошибка всех обороняющихся игроков. Сергеев низко спустился, чтобы помочь начать атаку, Чернов же последовал за ним и грубо нарушил правила, оставив свою зону в защите. Опорники «Спартака» не успели подстраховать Чернова, и в центре поля образовалась дыра. Ею и воспользовались быстрые бразильцы «Зенита».

Если же отойти от провалов при пропущенных мячах, а перейти к нападению, то там футболисты «Спартака» не были столь активны и вариативны. По первым минутам красно-белые смотрелись активно, однако «скисли» после пропущенного мяча. Тогда подопечные Абаскаля пытались играть с высокой линией в нападении. Ее в прошлом сезоне активно применял «Челси» Тухеля, возможно, что некогда в этом сезоне «Спартак» будет близок к той же игре.

90% второго тайма «Спартак» и близко не показывал той активности, которая была в начале игры. Здесь скорее всего «добил» москвичей третий пропущенный мяч в дебюте второй сорокапятиминутки. Отыграть три у «Зенита» на «Газпром Арене» – задача почти непостижимая. Близок был «Спартак» к тому, чтобы отыграть один мяч в концовке встречи, но пропустил вместо этого еще один в свои ворота.

Новички показали себя

Каждый из клубов активничал в летнее трансферное окно. Наверное, это касается «Зенита» в большей мере: в клуб пришли Бакаев, Кассьерра, Родриго, Иван и Мантуан. «Спартак» же быстро нашел замену ушедшему Бакаеву и подписал из «Крыльев» лучшего ассистента лиги Антона Зиньковского. Вместе с ним клуб пополнил и Рыбус, перешедший из «Локомотива».

Безусловно, на старте сезона болельщикам всегда интереснее понаблюдать за новичками и оценить их игру. При этом Семак и Абаскаль пока что имеют иное мнение. Из новичков в старте появился только Рыбус, и то польский игрок давно знаком российской публике.

В перерыве появился Зиньковский, который сразу же добавил движения в нападении «Спартака». Антон своей энергией даже затмил Промеса: почти что каждая атака москвичей проходила через левый фланг. Наверное, Зиньковского можно было выпускать и с первых минут, но и по нему быстро сработала оборона «Зенита». Семак не первый матч проповедует тактику, если у соперника сильный индвидуальный игрок на фланге, то можно персонально поставить на него Барриоса. Это работало против «Рубина» Хвичи, и позволило хоть как-то ограничить действия Зиньковского. Здесь же футболисты «Зенита» опекали Антона вдвоем, перекрывая ход возможных передач. Например, в эпизоде ниже Барриос видит подключение полузащитника вглубь штрафной и сразу же следует за ним. Здесь же помогает и Сутормин.

За «Зенит» же дебютировали Бакаев и Касьерра. Оба получили около 20 минут. Если по Зелимхану было видно, что ему предстоит набрать форму, то колумбиец отличился забитым мячом. Теперь Семаку предстоит непростой выбор, кого из форвардов поставить в старт на первый тур РПЛ.

Атмосфера на матче

«Зенит» забрал суперкубок, и для ни кого не секрет, что питерцы отправились радоваться очередному трофею на поле. Танцы, пляски – все это шло в основном от южноамериканцев. Параллельно перед матчем выступил Василий Герелло, который исполнил гимн.

Здесь же была и МакSим с культовой песней «Знаешь ли ты…»

После матча спели солист группы «Би-2» Егор Бортник, который вышел в шарфе «Спартака», и Александр Розенбаум. Последний поздравил питерскую команду с победой.

Теперь клубам предстоит провести матчи в РПЛ. «Спартак» будет стараться забыть поражение и двигаться к построению игры. «Зениту» же стоит не почивать на лаврах и с тем же настроем войти в новый сезон.