Чудо-удар Мозеса принес «Спартаку» ничью в меньшинстве против «Ахмата». Почему Безбородов не удалил Шелию?

Матч 1 тура Российской премьер-лиги «Ахмат» – «Спартак» завершился вничью со счетом 1:1. Разбираем игру и ключевые решения арбитра.

Составы «Спартака» и «Ахмата»

Новому главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю, который наверняка неожиданно для себя остался без поддержки пригласившего его в клуб спортивного директора Луки Каттани, предстояло дебютировать в Российской премьер-лиге выездом в Грозный – он традиционно считается сложным для столичных команд. И не только для столичных – в прошлом сезоне «Ахмат» стал четвертой командой в «домашней» таблице, набрав в родных стенах 27 очков.

По сравнению с Суперкубком наставник «Спартака» произвел две замены в составе – вместо Игнатова и Соболева в «старте» вышли Зиньковский и Николсон. Игровая схема при этом была изменена на классические 4-3-3 без позиции «десятки». Линии обороны Хлусевич-Чернов-Джикия-Рыбус и полузащиты Денисов-Умяров-Зобнин остались стабильными, Зиньковский и Промес заняли места соответственно правого и левого вингеров, Николсон оказался на острие.

Андрей Талалаев в свои прошлогодние построения сходу интегрировал только одного новичка – центрального защитника Журавлева. Единственным форвардом в 4-2-3-1 вышел Конате – сразу выкладывать на стол все козыри в лице перешедшего несколько дней назад лучшего бомбардира прошлого сезона Агаларова наставник «Ахмата» не рискнул.

Вязкий тайм, удаление Рыбуса и гол «в раздевалку»

Игра началась в условиях вязкой южной духоты и не изобиловала высокими скоростями. Сразу после стартового свистка инициативой владели гости, что привело к плотному удару Зобнина из-за штрафной на 3 минуте – его спокойно ликвидировал верно выбравший позицию Шелия. Присмотревшись к сопернику, хозяева начали проводить и свои вылазки и уже на 8 минуте должны были открывать счет – отличная комбинация вывела Трошечкина на нeблокируемый удар метров с десяти, но хавбек зачем-то принялся улучшать и без того великолепную позицию, сблизился с Селиховым и дал ему шанс отбить мяч. «Спартак» ответил выходом один на один благодаря тонкому пасу Денисова ямайца Николсона, но форвард слишком далеко отпустил от себя мяч в момент приема и его опередил вышедший из ворот Шелия.

На том стартовые опасные моменты и кончились, игра свелась к плотной борьбе за мяч в середине поля, которую время от времени пытались обострить активными действиями левый вингер «Ахмата» Садулаев и его спартаковский оппонент по флангу Зиньковский. Новичок из «Крыльев Советов» подтвердил заявленное в клубном ролике-представлении амплуа ассистента, став лучшим в своей команде по ключевым передачам (3) и кроссам (9), а на 30 минуте навесив в центр штрафной точно на голову Николсону – сильный удар пришелся чуть выше перекладины. 5 минут спустя Селихов не стал прыгать за дальней попыткой Тодоровича – и мяч едва не завернул в ворота, разминувшись со штангой в непосредственной близости.

Равную в целом игру на 40 минуте сломало довольно неосмотрительное поведение когда-то выступавшего за «Ахмат» спартаковского новичка Рыбуса. В одном и том же эпизоде он сначала сорвал быструю атаку грозненцев захватом за плечо и футболку Тодоровича, затем в сердцах пробил по лежащему мячу, а в довершение еще и включился в стычку с оппонентом. Самый опытный арбитр РПЛ 49-летний Безбородов наказал желтыми карточками два из этих трех действий – и отправил поляка в Москву к семье, избавив от необходимости ехать на перекладных в Краснодар на матч следующего тура.

Расплата последовала на последних секундах тайма – при подаче углового Тимофеев оказался в полном одиночестве и спокойно переправил мяч головой в угол ворот Селихова. Безбородов после подтверждения правильности гола со стороны ВАР даже не стал возобновлять игру, отправив команды на перерыв.

Активность Соболева, дебют Агаларова и спаситель Мозес

В перерыве Абаскаль сменил не слишком удачно сыгравшего Николсона на Соболева – и это сразу обострило игру. «Ахмат», такое впечатление, вышел на поле несколько успокоенным текущей ситуацией, за что мог поплатиться уже на 51 минуте – после навеса Зиньковского на этот раз с левого фланга и мягкой скидки головой Соболева Промес убойно пробивал метров с восьми в касание, и мяч каким-то чудом разминулся с воротами.

Грозненцы пытались поймать «Спартак» на быстрой атаке, и несколько раз им это едва не удалось. На 53 минуте Садулаев перехватил пас Чернова на Денисова и убежал в быстрый прорыв с последующим ударом, на сантиметры промахнувшись мимо дальнего угла. Вскоре после этого Талалаев одновременно выпустил на поле дебютанта Агаларова и вернувшегося из «Краснодара» Ильина, и на 76 минуте экс-уфимец не реализовал прекрасный шанс – два его удара подряд с близкого расстояния были отражены сначала Селиховым, а затем Хлусевичем. Почти сразу после этого в штрафной «Ахмата» после попытки прострела Промеса мяч задел руку защитника, но ни главный рефери, ни ВАР криминала в этом не увидели.

На 78 минуте Абаскаль отправил на поле вместо Зиньковского Мозеса, и эта замена решила исход игры. На 81 минуте Виктор рванул в сольный проход, который был остановлен только Шелией в нескольких метрах от ворот. А еще две минуты спустя мяч отскочил к нему из штрафной, Мозес принял его на грудь и вторым касанием с лета пробил, и мяч по красивейшей дуге отправился в верхний угол ворот «Ахмата».

Оставшееся время ознаменовалось спорным судейским эпизодом. На навес в штрафную пошли Соболев и Шелия, голкипер и форвард столкнулись, рефери зафиксировал нарушение Соболева – и в этот момент лежащий на земле Шелия отмахнулся от своего соперника ногой, попав ему шипами в икроножную мышцу. ВАР Евгений Турбин пригласил Безбородова посмотреть этот эпизод на предмет красной карточки – но опытнейший арбитр, изучив видеоповтор, предъявил голкиперу только желтую.

В добавленное время к победе ближе был «Ахмат» – Джикии даже пришлось выносить мяч из пустых ворот после не очень сильного удара Ильина. Но счет остался прежним. «Спартак» Абаскаля проявил волю и добыл выездную ничью в сложной ситуации, избежав явственно светившего поражения. Но у руководства красно-белых есть вопросы к арбитру – клуб будет подавать протест на судейство Безбородова.

Ключевые решения Безбородова в матче «Ахмат» – «Спартак»

Болельщики красно-белых вменяют рефери три важных эпизода, в которых, по их мнению, могло быть принято более лояльное к «Спартаку» решение. Пробуем разобраться.

1) Удаление Рыбуса.

Предъявление двух желтых карточек в одном эпизоде не является чем-то новым для мирового судейства – с точки зрения правил игры и текущих судейских тенденций Безбородов поступил абсолютно верно. На практике нередки случаи, когда рефери прощают игрокам одно из «сдвоенных» нарушений, чтобы не ломать игру. Но Рыбус, строго говоря, наиграл в этой ситуации сразу на три желтых карточки (фол и срыв опасной атаки, неспортивное поведение в виде удара по лежащему мячу, активное участие в стычке с соперником)! Удаление в такой ситуации более чем логично; «закрывать глаза» сразу на два наказуемых действия – это уж слишком.

2) Неназначение пенальти на 77 минуте за попадание мяча в руку.

Игры рукой в этом эпизоде нет – игрок падает и выставляет ее вниз для будущей опоры, естественное положение. Соответственно, пенальти назначать не за что.

3) Неудаление Шелии на 87 минуте.

А вот это решение действительно выглядит странным. Налицо агрессивное действие голкипера против форварда соперника и попадание шипами в незащищенную часть ноги на значительной высоте – примерно середина икроножной мышцы. Соболеву повезло, что левая нога не была опорной и ее получилось чуть увести от удара, смягчив его действие. Является ли это основанием для смягчения санкций и замены потенциальной красной карточки на желтую? Довольно сомнительно. Спорное решение Безбородова, с которым, с высокой вероятностью, может не согласиться и Экспертно-судейская комиссия.

Другой вопрос – повлияло ли бы возможное удаление как-нибудь на ход оставшихся нескольких минут матча?