Грустный праздник Кубка России в Ульяновске. «Волга» давила «Зенит» почти целый тайм, но в итоге получила 0:3

Клуб из зоны вылета Первой лиги дал достойный бой действующему чемпиону и лидеру РПЛ в 1/4 финала нижней сетки плей-офф Кубка России. Но на табло – крупное поражение.

Матч-ностальгия по «тому» Кубку

Встреча первого этапа четвертьфинала нижней сетки плей-офф Кубка России «Волга» – «Зенит» стала, вероятно, единственным в этом розыгрыше ярким кусочком того прежнего Кубка, который был народным турниром с визитами топ-клубов страны в глухие по футбольным меркам регионы на стадии 1/16 финала. На быстрое повторение этой истории шансов мало – «Торпедо» и «Пари НН» сейчас слишком скромны для создания такого же ощущения у болельщиков «Акрона» и «Звезды», «Уфа» и «Ахмат» вообще в прошлом сезоне рубились друг с другом в РПЛ, а в случае успеха клубы младших лиг на следующем этапе будут играть с соперниками из элиты в гостях. Неудача «Зенита» в группе Пути РПЛ стала огромным благом для турнира в целом – приезд «Крыльев Советов» или «Факела», при всём к ним уважении, никак не стал бы в Ульяновске футбольным праздником такого масштаба.

Визит чемпиона, дополнительно усиленный турне по городу самого трофея Кубка России, собрал не только полный стадион «Труд» имени Льва Яшина (чуть более 8 тысяч человек), но и огромную дополнительную аудиторию сразу за периметром стадиона и на прилегающих возвышенностях – по приблизительным оценкам, матч «Волга» – «Зенит» увидели вживую около 12 тысяч болельщиков.

А ведь проведение игры именно в Ульяновске руководству «Волги» едва удалось отстоять – существовал реальный риск переноса матча в другой город из-за плохого состояния поля. Но агрономам стадиона «Труд» удалось сотворить чудо – в городе, где в это время года едва ли не каждую ночь идет снег, смогли подготовить вполне достойный живой газон, который не был идеальным (это было попросту невозможно), но выдержал приемлемое качество до самого конца игры.

Роман Широков оказался прав – поле для мастеров проблемой не стало.

«Левофланговый» «Зенит» и смелая «Волга»

В отсутствие трех дисквалифицированных латиноамериканцев Малкома, Родригао и Барриоса, а также даже не прилетевшего в Ульяновск «нового русского» Клаудиньо, Сергей Семак выставил на игру максимально небразильский состав в 4-3-3 с Кержаковым в воротах, Чистяковым и Алипом в центре обороны, Караваевым и капитаном Дугласом Сантосом по краям, Ерохиным, Кузяевым и Венделом в середине поля, вингерами Бакаевым и Мостовым и Кассьеррой на острие атаки. Впрочем, бразильская суть нынешней версии «Зенита» всё равно никуда не делась: почти все атаки сине-бело-голубых шли через левый фланг, где комбинировали Вендел и Дуглас Сантос, а также примкнувший к ним Мостовой. Исключением стал лишь стартовый выпад на первой минуте, когда после кросса справа от Караваева мяч сквозь Магомадова прилетел на дальнюю штангу к Мостовому: Андрей мог сразу же открывать счет, но Магомадов успел исправиться и заблокировать его удар в ближнем углу.

Хозяева, несмотря на скромный текущий статус 19-й команды Первой лиги, вовсе не испугались сходу показавшего зубы чемпиона и активно включились в борьбу за мяч в середине поля, преимущественно пытаясь перехватывать контроль и играть в короткий и средний пас – благо состояние поля делать это худо-бедно позволяло. Впрочем, в составе «Волги» хватало людей с опытом на высоком уровне: голкипер Андрей Климович поиграл в РПЛ за «Оренбург», Егор Данилкин 5 лет провел в «Химках» и даже играл с ними в финале Кубка России как раз против «Зенита», Аслан Дашаев еще осенью выступал за «Факел», а ранее выходил в финал Кубка с курским «Авангардом», Чингиз Магомадов играл в РПЛ за «Урал».

Но самым напористым выглядел местный воспитанник и капитан «Волги» Денис Рахманов, который на первых минутах игры даже сумел прорваться в штрафную и нанести удар – который, правда, вышел совсем уж неточным. Остальные игроки атаки поддерживали его не столь эффективно – оборона «Зенита» играла внимательно, и достаточно неплохие комбинации хозяев поля увязали на подходах к штрафной.

Постепенно инициатива всё же стала ощутимо склоняться в сторону «Зенита», и на 32 минуте очередная атака гостей левым флангом привела к взятию ворот. После комбинации Мостового и Сантоса защитники вроде бы вынесли мяч, но его подхватил Вендел, гроссмейстерски выдержал паузу и мягко набросил на дальнюю штангу – Бакаеву оставалось только подставить голову.

Остаток тайма также прошел с преимуществом сине-бело-голубых, но счет не изменился.

Инициатива – за «Волгой», голы – за «Зенитом»

С первых минут второго тайма картина поменялась совершенно.

На 47 минуте Магомадов неожиданно зарядил по воротам «Зенита» с дальнего штрафного – и Кержаков не без труда отразил мощный удар в створ. И на этом атаки младших по рангу не закончились. То ли «Волга» настолько прибавила в напористости, что гости не смогли с этим справиться, то ли «Зенит» осознанно отошел к своим воротам удерживать минимальное преимущество в расчете на контратаки – но только теперь хозяева поля большую часть времени контролировали мяч, а игра протекала на половине поля гостей. Более того, волжане безбоязненно и довольно успешно накрывали попытки сине-бело-голубых выбегать в контратаки и быстро возвращали себе владение.

Однако оборонялся «Зенит» уверенно, и до голевых моментов у его ворот дело больше не доходило. А вот впереди гости создали себе хорошую возможность на 71 минуте: навес Вендела слева нашел в штрафной до того не очень заметного Кассьерру, форвард развернулся и пробил из-под защитника – Климович вытащил мяч из ближнего угла.

В попытках изменить довольно опасный для сине-бело-голубых ход игры Семак перешел на схему 3-5-2, разменяв Караваева на третьего центрального защитника Адамова, а Мостового на Сергеева (ранее Бакаева сменил Сутормин, который теперь из вингера стал правым «бортовым»). И через пять минут «Зенит» довольно неожиданно удвоил счет – навес с углового мягко замкнул головой Кассьерра, сбросив мяч в ворота из скопления игроков. Шла 78 минута матча.

На 90% игра была сделана, но «Волга» не сдалась, а напротив – понеслась вперед с открытым забралом. И старалась отыграться до добавленных минут, когда удачная контратака «Зенита» завершилась навесом в штрафную от лицевой в исполнении только вышедшего на поле 18-летнего хавбека Данилы Козлова, скидкой головой Кассьерры и точным ударом Сергеева низом.

Счет 3:0 в пользу «Зенита» идеально отражает формальное соотношение сил – но мало соответствует тому, что происходило на поле. Футбольный праздник в Ульяновске удался, пусть и получил в концовке несколько грустный оттенок. Горожане могут гордиться своей командой – она не ударила лицом в грязь против чемпиона.

Банановая ложка дегтя

А вот кто-то из самих ульяновских болельщиков – ударил, да так, что сильно подставил свой любимый клуб. В момент замены Вендела на 90+1 минуте ему под ноги с трибун прилетел банан – позорный расистский жест, который, казалось бы, для нашего футбола остался в далеком прошлом.

Мало сомнений, что исполнитель этой акции будет вычислен по видеокамерам и наказан по закону. Но, к сожалению, навряд ли избежит наказания и организатор матча – ульяновская «Волга».

И очень жаль, что вместо действительно достойной и смелой игры волжан в виртуальной памяти медиапространства по итогу матча останется постыдный скандал.