Сенсация в Сочи – «детский футбол» «Оренбурга» разбил вдребезги тактические бастионы мэтра Бердыева. Невероятная РПЛ!

Ужасно играющая на выезде команда чеха Марцела Лички прибыла в гости к не проигрывающему дома «Сочи» – и не просто победила, а учинила форменный разгром со счетом 4:0.
Этот результат просто невозможно было заранее предсказать логически. «Оренбург» до встречи с «Сочи» являлся одной из худших гостевых команд нынешнего сезона – проиграл на выезде 8 матчей из 9 и набрал в гостях только 3 очка из общих 25. «Барсы», напротив, ранее были непобедимы дома – 6 побед и 3 ничьих. Сравнительный тренерский вес в российском футболе дважды чемпиона, обладателя Кубка и неоднократного медалиста с клубами из регионов Курбана Бердыева и играющего первый сезон в РПЛ Марцела Лички тоже не давал оснований предположить сокрушительный успех уральцев. К тому же «Оренбург» зимой лишился своего супербомбардира Сычевого – автора едва ли не половины командных голов по осени.

Однако в футболе результат не определяется железной логикой и прежней статистикой, а к победе приводят не только хитроумные тактические задумки, но и крепкие нервы, помогающие решать в свою пользу эпизоды, моральный настрой, а порой – непосредственность и раскрепощенность. В первом тайме «Сочи» играл с заметным преимуществом, но не реализовал свои моменты – где-то гостей выручил вратарь Сысуев, где-то удача, как в эпизоде со штангой Нобоа. А на 45 минуте тайма полузащитник Капленко, казалось бы, просто подбежал к отскочившему мячу и ахнул по нему от всей души – и мяч вонзился в сетку ворот «Сочи» впритирку со штангой, заранее записавшись в рейтинг самых красивых голов 19 тура.

В перерыве главный тренер ведущего в счете, но совсем не контролировавшего игру «Оренбурга» Марцел Личка посоветовал своим игрокам раскрепоститься и играть против «Сочи», как дети играют в футбол с друзьями на улице. Впрочем, слово ему самому:

Эта немного наивная на первый взгляд, но искренняя установка дала ошеломляющий эффект. «Оренбург» смял «Сочи» в стартовые минуты нового тайма и быстро забил после добытого опасного стандарта второй гол. После чего игроки хозяев поля сломя голову побежали отыгрываться – и получили на контратаках еще два мяча (а могли и больше).

Нужно отдать «барсам» должное – они не сдавались до самого конца и точно наиграли на гол престижа в концовке. Но Сысуев был надежен, а Нобоа во второй раз за матч угодил в штангу.

Курбану Бердыеву совершенно точно предстоит сделать выводы: 0:4 – крупнейший счет, с которым ранее команды мэтра проигрывали в чемпионате России. При этом все 4 предыдущих случая были в гостях – а для домашнего матча это новый антирекорд в карьере 70-летнего специалиста. Изменившаяся РПЛ после отсутствия в течение трех с половиной лет оказалась для Курбана Бекиевича куда более крепким орешком, чем можно было предположить по предыдущей игре с ЦСКА.