«Спартак» и «Крылья» вылетели, ЦСКА не проиграл «Уралу», сказка «Акрона» продолжается! Кубок России стремится к финишу

После новой игровой недели Кубка России число претендентов на трофей сократилось с 6 до 4. Среди них по-прежнему «Акрон» из Первой лиги, который выбил уже четвертый подряд московский клуб!

Второй этап 1/2 финала Пути регионов: «Акрон» – «Спартак» 2:1

Как ни затачивал Российский футбольный союз формат нынешнего Кубка России под клубы РПЛ и максимально «топовый» финал, ничего у него не вышло. В Первой лиге нашлась команда, которая опровергла все предварительные расклады и вышибла из розыгрыша одного за другим четвертый кряду клуб из столицы!

Подвиг тольяттинского «Акрона» тем примечательнее, что красно-черные даже не являются одним из фаворитов второго по рангу дивизиона – идут на скромном 13 месте и скорее бьются за выживание, чем за повышение в классе. Но в Кубке России команда Евгения Калешина стала уникальным явлением, пройдя семерых соперников без права на ошибку. «Акрон» – единственный участник турнира, который не потерпел по ходу розыгрыша ни одного поражения; тольяттинцы уже зашли дальше, чем 13 из 16 представителей РПЛ – и это при абсолютно неравных стартовых условиях!

Более подробный рассказ об уверенной, по делу, победе «Акрона» над предыдущим обладателем Кубка московским «Спартаком» – в отдельном материале.

«Акрон» уничтожил сезон «Спартака». Клуб из Первой лиги выбил четвертый московский клуб из Кубка

Первый матч финала Пути РПЛ: ЦСКА – «Урал» 1:1

В первом тайме ЦСКА играл со значительным преимуществом, но отличная игра Ильи Помазуна (гримаса судьбы – не только воспитанника «армейцев», но и до сих пор принадлежащего красно-синим) позволила гостям сохранить на табло к перерыву ничейные нули, несмотря на 7 ударов хозяев поля в створ ворот. А во втором тайме «шмели» ужалили – на 70 минуте Бикфалви завершил контратаку голевым добиванием. При этом начало результативной комбинации гостей заложил стык в середине поля, который можно было трактовать и как фол. Однако главный рефери Кирилл Левников и ВАР Виталий Мешков приняли решение в пользу «Урала».

Попытки ЦСКА отыграться были гораздо менее острыми, чем атаки до перерыва, но одна из них уже в самой концовке принесла «армейцам» успех. И здесь не обошлось без вопросительного судейского решения. Казалось, что Заболотный, почувствовав на себе руки Эмерсона, упал в чужой штрафной сам – тем не менее, Мешков увидел в этом основания для пенальти, а вслед за ним такое же решение принял и пересмотревший повтор Левников. Медина с 11-метрового был точен.

1:1 – «Урал» уже на третьей стадии Кубка подряд завершает первый гостевой матч именно с таким счетом. В четвертьфинале и полуфинале Пути РПЛ после этого следовали домашние победы 2:1. Как будет в финале?

Второй этап 1/2 финала Пути регионов: «Краснодар» – «Крылья Советов» 2:2 (пен. 3:0)

После первого тайма боевой вариант «быков» уверенно выигрывал у сильно разбавленного состава «Крыльев» со счетом 1:0 благодаря чудо-удару Сперцяна из-за штрафной под перекладину на 32 минуте. А на 47 минуте «Краснодар» получил царский подарок от главного рефери Шадыханова – Павел предъявил вторую желтую карточку Рахмановичу за помеху вратарю при выносе с рук, хотя игрок двигался к своим воротам спиной к Сафонову и на момент «нарушения» находился за пределами штрафной. Однако самарцев это как будто только подзарядило – по игре совершенно не было заметно, что они в меньшинстве, команды на равных обменивались острыми выпадами, и голкипер сборной России без дела не стоял.

Когда на 70 минуте Кордоба преобразовал быструю атаку во второй гол «Краснодара», исход матча вроде бы стал совершенно понятен, но волжане играть не бросили. И поймали свои шансы. Уже на 90+3 минуте черно-зеленые увлеклись атакой, Цыпченко убежал с центра поля и переиграл Сафонова. На повторе с поправкой на угол обзора было стойкое ощущение офсайда, но гол был засчитан. А на 90+5 минуте в штрафной хозяев мяч прилетел к Гапонову – и тот из сложного положения от души зарядил под проливным дождем точно под перекладину. 2:2 и серия пенальти!

Но свой героически выстраданный шанс на продолжение борьбы «Крылья» отдали невероятно легко. Если страшно невезучий Гленн Бейл хотя бы попал в створ, и его удар пришлось вытаскивать Сафонову, то удары Писарского и Горшкова попросту пришлись в небеса. Между тем бившие первыми краснодарцы в лице Сперцяна, Баньяца и Ахметова хладнокровно реализовывали свои попытки – и спокойно забрали в серии пенальти победу, которую должны были так же спокойно забирать в основное время.

Жеребьевка финала Пути регионов

Последняя в этом розыгрыше жеребьевка Кубка России должна была определить только один момент – в каком городе состоится встреча первого этапа финала нижней сетки между «Акроном» и «Краснодаром».

И клуб с берегов Кубани оказался удачливее клуба с берегов Волги – матч пройдет в Краснодаре. Продолжение Кубка России – 3 мая.

В этот день определится один из участников Суперфинала – победитель верхней сетки плей-офф (Пути РПЛ), а также два последних претендента на вторую путевку – участники второго этапа финала нижней сетки (Пути регионов).