Матчи Скрыть

"Армейцы" в полуфинале Кубка России

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Армейцы" в полуфинале Кубка РоссииВ матче за Кубок России московский ЦСКА оказался сильнее "Локомотива", переиграв подопечных Рахимова благодаря единственному голу Томаша Нецида.





"Локомотив" - ЦСКА - 0:1

Голы: Нецид, 53


"Локомотив": Чех, Кузьмин, Родолфо, Баша, Янбаев (Минченков, 89), Дуймович, Глушаков (Кочиш, 89), Билялетдинов, Иванов, Сычев, Фалл (Муджири, 77).

"ЦСКА": Акинфеев, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Красич, Жирков, Алдонин, Нецид (Маазу, 89).

Предупреждения: Красич, 61; Дзагоев, 64; Дуймович, 90+3.



Матч за Кубок России между "Локомотивом" и ЦСКА иначе как реваншем не назовешь. Еще сильна в памяти болельщиков "красно-зеленых" горечь поражения от армейцев в чемпионате страны с разгромным счетом 1:4. Однако ничья прошлого тура в противостоянии с питерским "Зенитом" подарила надежду на благоприятный исход кубковой встречи. Единственным неприятным известием для Рахимова стали травмы Одемвингие и Торбинского. Но и их как оказалось есть кому заменить. К тому же дополнительной мотивацией стал тот факт, что Кубок остается для "Локо" последней возможностью пробиться на европейскую арену в этом сезоне.

"Красно-синие" напротив, после досадного старта чемпионата, набрали крейсерный ход, всерьез нацелившись на золотые медали. В минувшем туре подопечные Зико вдоволь потешились над подмосковными "Химками", отгрузив силами Красича аж три мяча в ворота соперника. Похоже, отсутствие бразильцев ничуть не сказалось на результативности всей команды. Получивший небольшую травму Юрий Жирков, полностью восстановился и в эту среду уже был готов выйти на поле.

Игра началась в неспешном темпе. Было видно, что соперники никуда не торопятся и предпочитают концентрировать основные силы в обороне. Правда, скучным футбол от этого не стал. Единственный минус по такой игре - это отсутствие малейшего признака угроз у чужих ворот.

"Локо" то и дело грешил не точными передачами, тогда как армейцы безрезультатно комбинировали и пытали счастья дальними ударами из-за пределов штрафной. По такому сценарию опасность могла принести лишь собственная ошибка. Что с точностью доказала "матушка" практика. Одиа безобидно с правого фланга набросил мяч в штрафную, а опекавший Нецида Янбаев поскользнулся на ровном месте и позволил чеху нанести удар с шести метров. Благо, что снаряд полетел выше створа ворот. Простил нападающий своего соперника. "Локомотив" к этому времени сподобился только на откровенно слабоватый бросок Фалла. Форвард с 20-и метров толком не сумел приложиться к мячу и тот особой угрозы Акинфееву не составил.

В течение первых сорокапятиминут "красно-зеленые" не создали ни одного мало-мальски острого момента. Причина этого крылась в игре от обороны. Футболисты "Локомотива" грамотно прикрыли лидеров гостей: Дзагоева, Жиркова и Красича, благодаря чему не дали забить сопернику и сумели отличиться самим. Впрочем, ЦСКА своих болельщиков тоже не радовал. В зачетку по первому подопечные Зико разве что могли занести удар головой Березуцкого, который сблокировал Чех, да и пушечный выстрел с 22-х метров Юрия Жиркова. Впрочем, несмотря на его опасность, счет на табло остался без изменений.

Во втором тайме команды прибавили. Стало больше движения, появились свободные зоны и разрывы в линиях. Едва "Локо" перешел большими силами на чужую половину, как необязательная потеря мяча привела к разящей контр атаке. Красич на скорости совершил сольный проход через все поле, стянул на себя четырех защитников и катнул мяч на подключившегося к атаке Нецида. Чех вывалился на рандеву с соотечественником и четко послал снаряд вратарю под опорную ногу. 0:1.

Ситуация складывалась не в пользу хозяев поля. В результате "Локомотив" был вынужден идти вперед с надеждой на чудо. Разместившиеся на острие атаки Сычев и Фалл совершенно себя не оправдывали. Абсолютно ничего не клеилось у "красно-зеленых" в этой линии. Пожалуй, самый опасный момент в исполнении дружины Рахимова имел место на 63й минуте. Билялетдинов головой замыкал фланговый навес казалось бы наверняка, однако в этом случае выше всяких похвал сыграл Игорь Акинфеев. После этого эпизода армейцы полностью сосредоточились на разрушении, предпочитая игру вторым номером.

Рахимов был вынужден бросить в бой последний атакующий резерв. На поле появились Муджири, Миченков и Кочиш. Выход свежих, нацеленных на гол игроков придал свежести порядком "закисшему" "Локомотиву". Только так можно объяснить ударный отрезок, который команда провела перед финальным свистком. Но было уже поздно. В течение двух минут хозяева заставили хвататься за голову бразильского наставника. Сначала Билялетдинов сместившись с фланга в центральную зону приблизился к штрафной и нанес плотный удар в ближний угол. Акинфеев не без труда, но справился с броском партнера по сборной. А через мгновенье Сычев ворвался во владения кипера и от души зарядил в крестовину ворот. Свисток об окончании матча застал "Локо" в атаке.

ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России, продемонстрировав уверенную игру и волю к победе. Что касается "железнодорожников", то, несмотря на поражение и прощание с последней надеждой на попадание в еврокубки, предстал собранным коллективом с на удивление надежной обороной. Если "красно-зеленые" продолжат бороться с подобным настроем и в регулярном чемпионате, то наверняка имеют право претендовать на "Европу" в следующем году. В полуфинале армейцев теперь ожидает встреча со столичным "Динамо".

Михаил Колинько.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 15
  • Нравится
  • +64
  • Не нравится