Разгром на опустевших трибунах

Разгром на опустевших трибунахСтадион «Локомотив» в матче девятого тура российской Премьер-лиги принимал двух соседей по турнирной таблице: московских «железнодорожников» и грозненский «Терек». Хозяева на своем поле еще не проигрывали, а гости в этом сезоне на выезде набрали лишь одно очко. «Госпожа статистика» говорила, что поединок должен был закончиться в пользу «Локо» и, забегая вперед, можно отметить, что не прогадала.

"Локомотив" - "Терек" 4:0

Голы: Одемвингие, 13 (1:0); Одемвингие, 53 (2:0); Глушаков, 66 (3:0); Були, 90 (4:0 - автогол)

"Локомотив": Чех, Янбаев, Дюрица, Родолфо, Кузьмин, Глушаков, Шарлес, Кочиш, Гатагов (Пилиев, 86), Минченков (Муджири, 79), Одемвинги

"Терек": Дикань, Забавник, Бендзь, Смирнов, Були, Мэргэритеску, Ги (Лахиялов, 82), Петре (Кобелев, 46), Панку, Власов, Прудников (Георгиев, 46)

Первая десятиминутка сулила довольно скучный матч: игра «без ворот», без скоростей, без эмоций. «Типичная игра середняков», - подумалось сразу. «Железнодорожники» с завидным постоянством попадали в офсайдную ловушку грозненцев. К слову, за всю игру москвичи попали в положение «вне игры» более 15-ти раз – на моей памяти такое впервые. На 13-й минуте длинная передача из глубины поля, коих в каждой встречи набираются добрых пару десятков, привела к неожидынному взятию ворот. Одемвингие обработал мяч, «качнул» защитника и пробил – удар получился не Бог весть какой сильный, но Дикань растерялся и пропустил-таки мяч у себя между ног. Этот эпизод так и остался единственным острым в первом тайме: грозненцы не собирались атаковать, а москвичи играли «по счету» и «сушили» игру.

В перерыве Вячеслав Грозный произвел двойную замену, которая толком ничего не изменила. А на 53-й минуте Гатагов выполнил подачу со штрафного, мяч заметался по вратарской гостей и Одемвингие с близкого расстояния направил снаряд в створ – Дикань вновь действовал не самым лучшим образом, пропустив кожаную сферу в сетку под опорной ногой. Как и в случае с первым голом, Одемвингие овладевал мячом на границе с линией офсайда, так что эти моменты еще будут обсуждаться. Ключевой момент в матче, окончательно «похоронивший» надежды «Терека» на благоприятный исход встречи пришелся на 64-ю минуту. Чех поймал мяч после дальнего удара, Панку, пробегая мимо голкипера, невзначай зацепил его, и кипер рухнул на газон. Дюрица встал на защиту своего вратаря, оттолкнув двумя руками грозненца. В результате по желтой получили Панку и Дюрица, а для игрока «Терека» эта карточка оказалась второй. Не успел Панку дойти до раздевалки, как его команда пропустили третий мяч – Янбаев выкатил Глушакову мяч на линию вратарской и последний в касание снял все вопросы относительно исхода этой встречи.

В оставшиеся минуты решался один вопрос: сможет ли Одемвингие оформить хет-трик. Партнеры снабжали форварда изумительными передачами, Питер и сам создавал себе моменты, но мяч упорно не шел в ворота.

Уже в добавленное арбитром время «железнодорожники» довели счет до неприличного: подачу с угла поля срезал в собственные ворота стоявший на ближней штанге Були.

Следует отметить, что за полчаса до игры около 70% болельщиков покинули стадион в знак протеста. Перед уходом, фанаты вывесили баннер, на котором выявили недовольство тем, что за их поведением с особым пристрастием наблюдают работники милиции. Что ж, этим поступком российская футбольная общественность получила очередную тему для обсуждений на предстоящую неделю.