Матчи Скрыть

Они стали жертвами профессионального футбола

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Они стали жертвами профессионального футболаЗа последние годы футбол стал самым опасным для здоровья видом спорта. Дело даже не в количестве травм, которые ежедневно получают футболисты, за последние десять лет резко возросло количество смертей на футбольном поле. Каждый год нам приходиться оплакивать скоропостижную гибель спортсменов. 13 июня 2009 года эта участь чуть не постигла полузащитника «Рубина» Петра Быстрова. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Давайте вспомним тех, кому не повезло…

28 августа 2001 года. Эту дату знают все болельщики ЦСКА. Тогда в НИИ им. Бурденко в 5:30 утра скончался вратарь армейского клуба Сергей Перхун.

Украинский легионер Перхун получил тяжелую черепно-мозговую травму 18 августа во время матча чемпионата России с махачкалинским «Анжи». Незадолго до окончания матча вратарь столкнулся с нападающим дагестанской команды Будуном Будуновым.

Перхун после столкновения в течение двух часов находился в сознании. Он был сразу же доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы Махачкалы, где ему поставлен предварительный диагноз - отек головного мозга. Через некоторое время он почувствовал себя плохо, потерял сознание, его сердце останавливалось трижды.

Незадолго до смерти врачи сообщили, что кровообращение мозга прекратилось, а клетки мозга стали отмирать. Несмотря на то, что процесс был практически необратим, врачи до самого утра боролись за жизнь Перхуна.



26 июня 2003 года. Шла 71 минута матча полуфинала Кубка Конфедераций Камерун- Колумбия. Внезапно один из лидеров африканской команды, Марк-Вивьен Фоэ неожиданно для всех болельщиков упал на газон стадиона «Жерлан». Стадион не понял что же случилось. Врачи обеих команд выбежали на поле и стали приводить игрока в чувство. Но у него даже не прощупывался пульс. Медики отчаянно боролись за жизнь крепкого африканца, но было уже поздно. Камерун выиграл тот матч, игроки посвятили эту победу Фоэ, но ему уже было все равно. Позже все будут говорить о сердечном приступе…

После игры проверяли анализы Марка, но кровь была в норме. Да и тренировался он наравне со всеми. Это загадочная смерть, которая стала одной из тайн мирового футбола. Так как причин его смерти много: проблемы с сердцем, дизентерия с гастритом, говорили и о наркотиках. Всё возможно, но правду знал только сам Фоэ.

«Смерть наступила от естественных причин,— заявил прокурор Ксавье Ришар.— Тем не менее, врачи выявили у Фоэ некоторые отклонения в сердце. Один из сердечных клапанов был с небольшим дефектом. Кроме того, у футболиста наблюдалось увеличение левого желудочка сердца. Нам неизвестно, знали ли врачи, наблюдавшие Фоэ, что у него есть проблемы с сердцем».

Надо сказать, что дефекты, обнаруженные при аутопсии, нельзя отнести к разряду очень серьезных. Ведь расширением левого желудочка сердца страдают почти все спортсмены. Так что точные причины смерти Марка-Вивьена Фоэ так и остались невыясненными. Ксавье Ришар и сам признал, что эксперты затруднились в однозначном определении факторов, вызвавших остановку сердца.



24 января 2004 года. Это случилось во время матча между португальскими командами «Бенфика» и «Виториа Гимараеш». На 60-й минуте игры тренер "Бенфики" - Хосе Камачо выпустил на поле 29-го номера команды - венгерского "легионера", 24-летнего нападающего Миклоша Фехера (Miklos Feher). Игрок национальной сборной Венгрии (провел за сборную 25 матчей), один из самых популярных футболистов у себя на родине, Фехер за последние два года успел стать любимцем среди болельщиков португальской «Бенфики». Симпатичный высокий форвард – «сердцеед» из далекой Хунгарии, как поговаривают, в темпераментной Португалии успел разбить не одно девичье сердце. Однако сердце самого Миклоша осталось в Венгрии. Летом нынешнего года он должен был жениться на девушке из родного города Дьёр, что недалеко от австрийской границы.

Дальше произошло то, что потом увидели миллионы зрителей. В одной из острых атак Фехер нарушил правила, получил от судьи желтую карточку, улыбнувшись, сделал два шага и свалился на землю, поджав колени. Позже врачи зафиксируют у него остановку сердца. Многое из того, что затем происходило на стадионе, осталось за кадром. То, как вся команда бросилась на помощь Миклошу, как один из игроков поддерживал ему голову, чтобы тот не проглотил язык, а другие помогали врачам восстановить работу сердца. То, как игроки и многие болельщики, вытирая слезы, молились, стоя на коленях прямо на поле, чтобы Всевышний помог несчастному венгру. Судья сразу же остановил игру, и «Бенфика», которая до того вела со счетом 1:0 стала победителем этого трагического матча.

Казалось, Бог услышал мольбы игроков и болельщиков. После первой остановки сердца игрока врачам удалось его опять запустить, однако в карете «скорой помощи», мчавшейся в госпиталь, оно вновь отказалось работать, но врачи его снова заставили биться, и уже в больнице, после второй остановки «мотора», медицина оказалась бессильной.

По официальной версии, венгерский игрок «Бенфики» умер от сердечного приступа, хотя, по словам врача венгерской сборной по футболу Дежё Лейко, Миклош никогда не жаловался на сердце.



29 октября 2004 года. В Бразилии во время матча между командами «Сан-Паулу» и «Сан-Каетано» скончался от инфаркта защитник гостей Сержинью. На 15-й минуте второго тайма внезапно остановился и лег на газон на глазах у тысяч болельщиков, пришедших на стадион в Сан-Паулу.

30-летний игрок был срочно отправлен в городскую больницу, где скончался, не приходя в сознание. После того, как Сержинью в карете скорой помощи увезли с поля, капитаны обеих команд приняли решение прекратить игру (счет был 0:0). Футболисты образовали круг в центре поля и, обнявшись, плакали и молились за выздоровление коллеги. К ним присоединились тренеры и технический персонал.

29 ноября 2005 года. 26-летний футболист голландского «Утрехта» Давид ди Томмасо умер во сне из-за сердечного приступа. Игрок начал свою карьеру в "Монако". Затем на протяжении четырех сезонов он выступал за клуб второго дивизиона Франции «Седан», а оттуда в июле 2004-го перешел в «Утрехт». В предыдущем сезоне француз был признан болельщиками лучшим игроком голландского клуба.

12 апреля 2006 года. Трагедией завершилась тренировка колумбийского футбольного клуба «Энвигадо». Через 15 минут после начала занятия на стадионе «Меделлин» 17-летний игрок команды Виктор Альфонсо Герреро потерял сознание, был доставлен в больницу Боготы, где вскоре скончался.

31 августа 2006 года. 22-летний защитник сборной Египта Мохамед Абдельвахаб умер во время тренировки в составе своего клуба «Аль-Ахли». Через 35 минут после начала занятия футболист упал на поле без сознания. Игрока сразу же отправили в больницу, но по дороге он скончался.

29 декабря 2007 года.
В концовке субботнего матча против «Данди Юнайтед» главный тренер «Мотеруэлла» Марк Макги при счете 5:2 собирался заменить своего капитана. Резервный арбитр поднял табличку с номером О'Доннелла. Тот, как и положено, направился к бровке, но неожиданно упал на газон.

Врачам обоих клубов понадобилось около четырех минут, чтобы привести футболиста в сознание, после чего его вынесли с поля на носилках. О'Доннелл был немедленно доставлен в больницу, но едва машина скорой помощи успела доехать до места назначения, как он вновь потерял сознание - остановилось сердце. Попытки медиков реанимировать спортсмена оказались безуспешными...

28 августа 2007 года. В 14.30 по испанскому времени в больнице Virgen del Rocio, не выходя из комы, ровно через шесть лет после смерти Перхуна, умер футболист «Севильи» Антонио Пуэрта. 25 августа на 36-й минуте 22-летний полузащитник потерял сознание во время матча первого тура против «Хетафе».

Сначала футболисты и медицинский персонал привели игрока в себя, и он даже смог самостоятельно покинуть поле. Однако уже в раздевалке у него вновь остановилось сердце, и он был срочно доставлен в больницу. Трое суток врачи боролись за жизнь Пуэрты, но вывести его из комы так и не удалось. У футболиста осталась жена, которая через два месяца родила сына Айтора Антонио Пуэрту. Пуэрта-младший унаследовал от отца 16-й номер клуба. Если он не станет футболистом, то эта цифра в "Севилье" будет навечно закреплена за Антонио Пуэртой.

Наиболее распространенной версией трагедии сейчас является непрофессионализм отдельных представителей медицинской службы клуба, которые скрывали истинное состояние здоровья Пуэрты и позволяли ему выходить на поле. Также одной из причин смерти могли стать стимулирующие препараты, широко распространенные в современном спорте.



29 августа 2007 года. Замбийский нападающий израильского «Хапоэля» Часве Нсофва скончался в госпитале после того, как во время тренировки у игрока остановилось сердце.

Часве Нсофва потерял сознание на 60-й минуте контрольного поединка против «Маккаби». Вначале футболисту оказывали помощь игроки и медперсонал клуба, а затем прибывшая бригада «скорой помощи». За жизнь спортсмена боролись около часа. Впоследствии Часве Нсофву в бессознательном состоянии доставили в клинику, где позже и была констатирована смерть нападающего «Хапоэля».

«Когда мы прибыли, то увидели, что на траве лежит футболист. Его товарищи пытались ему помочь. Мы, в свою очередь, оказали футболисту первую помощь, сделали электрошок. Но, несмотря на все усилия, в больнице он скончался», - цитирует одного из медиков АР.

По словам одного из игроков, участвовавших в тренировочном матче, вся команда была шокирована произошедшим. Причина остановки сердца официально не названа. Стоит отметить, что во время игры стояла 40-градусная жара, и была очень низкая влажность.

Часве Нсофва ранее выступал за самарский клуб «Крылья Советов».

4 мая 2008 года. Настоящим шоком для всех стала смерть на базе подмосковного «Сатурна» 19-летнего игрока молодежного состава Кирилла Спасского. Официально он умер не на тренировке и даже не после нее. И не от перегрузок, а от... менингита.

Есть, правда, один небольшой вопрос: а куда, собственно, смотрели врачи клуба? Ведь накануне смерти футболист выходил на поле в молодежном составе «Сатурна», а потом еще фотографировался с кубком Лиги чемпионов, который привезли на базу «Сатурна»...

Давно известно, что в клубах российской премьер-лиги футболисты проходят медицинский контроль, чуть ли не каждый месяц. А тут менингит... И вроде бы никто не виноват. Точно так же было бы, если бы Кирилл умер, допустим, от инфаркта или внезапной остановки сердца.

К профессиональному спорту и запредельным нагрузкам на тренировках эта смерть не имеет никакого отношения. Хотя некоторые специалисты считают, что слишком интенсивные занятия ослабляют организм спортсмена, который иногда не может сопротивляться серьезным инфекциям.

Но уже ясно, что виноватым в гибели Кирилла стало «роковое стечение обстоятельств».

25 сентября 2008 года. Матч низшей лиги чемпионата Германии завершился трагедией. На 43-й минуте встречи игрок клуба «Майнц Дитиб Тюркгюджю» Уфук Аккайнак неожиданно упал на газон. Турецкому нападающему около 90 минут оказывали медицинскую помощь на поле, а затем его отправили в больницу. Однако спасти жизнь футболиста не удалось. 26-летний Аккайнак скончался от сердечного приступа.

К тому времени «Майнц Дитиб Тюркгюджю» выигрывал со счётом 2:0. Второй гол в ворота соперника – клуба «Уилли Уаккер» – забил именно Уфук.

11 апреля 2009 года.
Трагедией закончился поединок в первенстве Киевской области. В Боярке в календарном матче между местным Зенитом и ФК Вишневое в борьбе с нападающим получил удар в висок и погиб на месте 18-летний вратарь хозяев поля Денис Новиков.

«В самый разгар игры один из нападающих «Вишневого» прорвался к воротам «Зенита», - рассказывает первый зам¬главы Федерации футбола Киевской области Валерий Валерко. - Их защищал 18-летний Денис Новиков. Его противник попытался перепрыгнуть через голкипера и затолкнуть мяч в ворота, но вместо этого случайно ударил Новикова в висок. Тот упал навзничь».

Денису вызвали две бригады «скорой». Но когда медики приехали на место, парень уже не дышал. Врачи тут же сделали вывод: футболист был абсолютно здоров, а причина смерти - сила удара.

«Кость в височной области гораздо мягче, чем в другой части головы. Поэтому любой удар в эту зону всегда опасен. А если попадание было с большой силой - то летальный исход вполне объясним. Не зря ведь в боксе противникам категорически запрещено бить друг друга в висок», - заключил доктор медицинских наук Василий Петренко.

26 апреля 2009 года. Скоропостижно скончался 30-летний защитник пятигорского футбольного клуба «Машук-КМВ» Анатолий Сылка.

Еще двумя днями ранее футболист провел один тайм в матче чемпионата страны среди команд южной зоны второго дивизиона против «Краснодара-2000», а в воскресенье не пришел на восстановительную тренировку.

По заключению врачей, утром у футболиста остановилось сердце, и приехавшая «Скорая» лишь констатировала смерть.

7 июля 2009 года. Очередная трагедия, связанная со смертью футболиста во время матча, произошла в Румынии. Футболист Михай Байку, который два года назад завершил профессиональную карьеру, умер на поле во время товарищеского матча.

Это произошло вчера, 7 июня, когда 33-летний Михай играл в футбол со своими друзьями. Смерть наступила от сердечного приступа. Медики, прибывшие на место проведения матча, пытались спасти жизнь футболисту, но все их усилия оказались тщетны.

Михай Байку был известным румынским игроком и в своё время выступал за такие клубы, как «Фарул» и «Чехлаул». На его счету 112 матчей в национальном первенстве Румынии и 31 гол, забитых в этих встречах.

В то время когда Михай выступал за клуб «Фарул» он и ещё два его одноклубника оказались замешанными в допинговом скандале.


Вечная память…


Владислав Усачёв
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|