Матчи Скрыть

Станислав Черчесов: Адвокату надо месяцок побыть с "Химками"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Станислав Черчесов: Адвокату надо месяцок побыть с "Химками"Эксперт "Rusfootball.info" Станислав Черчесов спрогнозировал развитие событий в матчах 18-го тура Премьер-Лиги, а также прокомментировал новость о назначении Дика Адвоката консультантом подмосковных "Химок".





- Каков ваш прогноз на центральный матч тура – "Локомотив" - ЦСКА?

- Вот уж где-где, а в этом матче от прогнозов постараюсь воздержаться – слишком тяжело определить фаворита в такой игре. Полагаю, что у новичков обеих команд – армейца Гонсалеса и железнодорожника Вагнера – существуют неплохие шансы появиться на поле в этот день, а значит для более-менее точного прогноза необходимо получить все данные об их текущем состоянии.

Могу лишь отметить тот факт, что обе команды находятся в приличном состоянии после успехов в прошлом туре: ЦСКА одержал победу над "Амкаром", абсолютно заслуженно додавив противника на последних минутах, а "Локомотив" – над "Крыльями".

- Упомянутым вами "Крыльям" в этот уик-энд предстоит гостить у "Химок", которые, как известно, успели заручиться поддержкой Дика Адвоката – уволенный из "Зенита" голландец теперь будет выполнять функции консультанта подмосковного клуба…

- Сложно прогнозировать итог данного сотрудничества – неизвестна форма всех этих консультаций. Насколько мне известно, Адвокат Россию покинул… А для консультаций вообще-то необходимо знание предмета – психологической совместимости игроков "Химок", тренировочного процесса команды, уровня футболистов в конце концов! Речь идёт о базовых данных, которые для начала надо изучить.

Если же эти консультации ограничатся обычным обменом опыта – вроде рекомендациями по тренировкам и прочим, – это совсем другое дело. Управлять командой – значит знать психологию её футболистов. А для этого надо месяцок провести с клубом…Так или иначе Константину Сарсании хочу пожелать только удачи. Что же касается самого матча, то у "Химок" существует определённое психологическое преимущество над "Крыльями" – хотим мы того или нет, но затянувшаяся безвыигрышная серия самарцев наверняка на них давит.

- Похоже, некоторое давление нынче испытывает и "Кубань", которой в воскресенье предстоит встретиться с "Томью", – отставка Сергея Овчинникова, по признаниям игроков краснодарской команды, сильно их расстроила.

- Я оказался однажды в подобной ситуации, что и Овчинников, потому хочу пожелать коллеге смотреть в будущее с оптимизмом – всё будет хорошо! Выстоять же краснодарцам в Томске будет чрезвычайно непросто – резервы у "Кубани", увы, невелики. А тут ещё и дисквалифицирован основной голкипер команды Ботвиньев… В этой связи томичи, в прошлом туре отправившие в отставку наставника "Зенита" Адвоката, выглядят безоговорочными фаворитами. Нельзя списывать со счетов и другой факт – "Томь" в родных стенах действует гораздо увереннее, нежели в гостях.

- "Сатурн", под руководством Андрея Гордеева пока не проигрывавший на своём поле, в это воскресенье принимает нальчикский "Спартак". Надо полагать, статистика раменчан подпорчена не будет?

- Не всё так однозначно. Вот "Сатурн" Гордеева и впрямь дома играет очень убедительно – пока команда не проигрывает. Но ведь во встрече с "Зенитом" раменчанам повезло, не правда ли? Хотя, подозреваю, вы скажете: везёт тому, кто везёт… "Сатурну" отдавать предпочтение заранее не стану – играть они будут с командой, которой выездные матчи после перерыва удаются. Кто знает, быть может, в эти выходные мы увидим первое домашнее поражение команды Гордеева.

- В прошлом туре мы увидели первую гостевую победу "Терека" – команда Грозного обыграла столичное "Динамо" (1:0). Сможет ли чеченский клуб продолжить эти начинания в Казани?

- "Рубин", безусловно, является фаворитом встречи – обыграть этот клуб сейчас не каждому под силу. Казанцы в этом сезоне отличаются хорошей организацией своей игры и доказывают: их чемпионство неслучайно. Именно поэтому в предстоящем поединке я отдаю предпочтение "Рубину". Правда, для Лиги Чемпионов, в которой клуб из столицы Татарстана дебютирует осенью, понадобится усиление в лице одного-двух новых игроков.

- Ещё один дебютант еврокубков, пермский "Амкар", принимает на своём поле "Зенит". Ваш прогноз?

- "Зенит" не проиграет – мой прогноз. Возможно, увольнение Адвоката положительно скажется на питерцах и все свои очковые потери "Зенита" в следующих матчах будут компенсированы. Почему команда теряла очки? Уж явно не из-за плохой игры – питерцы показывали приличный футбол. Но вот футболисты, видимо, внушили себе: тренер так или иначе скоро уходит… Что до "Амкара", то пермяки меня радует всё больше – и тренер почувствовал команду, и футболисты начали лучше понимать требования своего наставника.

- Ваш комментарий относительно шансов на успех в очном поединке "Спартака" и "Москвы", некоторое время назад встречавшихся в рамках Кубка?

- Играть дважды с одной и той же командой не так приятно – по себе сужу. Я читал прессу после кубковой встречи и видел, что спартаковцы в унисон заявляли: "горожанам" попросту повезло… "Москва" же, как команда самолюбивая, наверняка захочет доказать обратное – то был не простой случай, а закономерность. А сможет ли она это сделать – вопрос другой.

- Сможет ли выправить не самую приятную ситуацию "Динамо", которое после двух поражений – от "Селтика" и "Терека" – отправляется в Ростов?

- Это очень интересный рубеж – прежде всего для наставника динамовцев Андрея Кобелева, для которого этот матч может стать небольшим экзаменом. Для "Ростова" же победа в этой игре не менее важна – команде надо почувствовать уверенность и начать удачную серию, которую им прервал "Спартак"… Понимаю, что красно-белые могут показаться непричастными к последним неудачам "Ростова", но именно после 13-го тура у дончан начались проблемы. Такое бывает: стоит в далеко не проигрышном матче оступиться – и впоследствии всё идёт насмарку. Приблизительно то же случилось с "Амкаром" – в матче с "Рубином" (2:2) пермяки на 95-й минуте (!) упустили победу. И уже в следующем матче проиграли 1:5…

Андрей Сухотин
Источник: www.rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|