Парад нереализованных возможностей

Парад нереализованных возможностейПосле нулевой ничьей в «Лужниках» не увидели забитых мячей зрители и на «Петровском». Точнее, забитых по правилам, ведь два отмененных из-за «вне игры» гола было. Был и нереализованный пенальти, и еще куча голевых моментов, которые голами так и не стали – 0:0.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Мейра, Крижанац, Анюков, Денисов, Широков, Данни, Росина (Хусти 57'), Лазович ((Быстров 43') Зырянов 83'), Кержаков.

"Терек": Дикань, Ятченко, Феррейра, Омельянчук, Уциев, Георгиев, Лахиялов, Маурисио (Гвазава 38'), Арсэ (Кацаев 59'), Асильдаров, Бракамонте (Эссаме 87').

Предупреждения: Феррейра 8', Маурисио 22', Асильдаров 29', Арсэ 56', Лахиялов 76', Дикань 90'.

В составе «Зенита» по сравнению с игрой в Томске произошли три изменения. В защите вместо Николаса Ломбертса появился Фернандо Мейра, а в полузащите вместо Владимира Быстрова и Константина Зырянова с первых минут вышли Алессандро Розина и Роман Широков. А вот Анатолий Байдачный состав своей команды по сравнению с ничейным матчем против «Динамо» менять не стал.

И, как показалось в первой половине стартовой 45-минутки, не зря. В первые минуты «Терек» ничего не позволил создать у своих ворот, в тоже время нагнетая обстановку у чужих ворот. А привело это… к пенальти в ворота грозненцев! Сергей Карасев увидел в действиях Антонио Феррейры против Данни нарушение правил, и назначил 11-метровый. Но бесхитростный удар Данни намертво забрал Андрей Дикань!

Этот эпизод, тем не менее, на питерцев не особо повлиял, который выглядели какими-то сонными на фоне подопечных Байдачного. К голу гости были близки, но не более того. Остро простреливал с правого фланга Арсэ, но трое игроков «Терека» до мяча не добрались. Затем Благо с углового удара попытался исполнить «сухой лист», но попал в сетку с внешней стороны. Следом быстрая контратака гостей с участием Асильдарова завершилась прицельным ударом Шамиля Лахиялова в штангу! Лишь после этого очнулся и «Зенит».

Для начала Лазович вошел в штрафную, мяч у него выбили, но прямо под удар Роману Широкову, который в створ ворот не попал. Затем Розина справа прострелил на дальнюю штангу, Кержаков отправил мяч уже в пустой угол, однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Затем в центре внимания дважды оказался Данни, но в первый раз он не подработал мяч для удара, а второй раз с нескольких метров зарядил мяч выше ворот.

Взяли питерцы передышку на несколько минут, а потом вновь осадили ворота «Терека». Для начала Розина после короткого паса Данни бил в ближний угол, но попал в штангу от ноги Ятченко. Это привело к четырем подряд угловым у ворот «Терека», и нешуточном напряжении в штрафной гостей. Однажды Кержаков с метра не попал в угол ворот, а завершилось всё неточным ударом Данни головой. В концовке тайма Данко Лазович получил неприятную травму, и был заменен на Владимира Быстрова.

Вторая половина началась почти также, как и первая. Разве что никакой раскачки не было, команды сразу включили неплохие скорости. В течение двух минут «Терек» трижды угрожал воротам Малафеева.

Сначала Лахиялов пробил несильно, но в створ, затем Асильдаров классно приложился к мячу – Малафееву пришлось вытаскивать мяч из верхнего угла, а после розыгрыша корнера удар Лахиялова прошел в сантиметрах от штанги. «Зенит» в эти минуты атаковал не меньше, однако до реальных угроз дело долгое время не доходило. Однако вскоре пришлось потрудиться и Диканю, отражая удар Крижанаца в упор, правда, уже в офсайде был хорват. На 69-й минуте свой гол забил и «Терек» - Лахиялов промчался с мячом три четверти поля, отпасовал налево на Гвазаву, который без труда переиграл Малафеева.

Да вот незадача – в офсайде оказался Леван. В ответ «Зенит» провел массированную наступательную операцию, в которой «Терек» оборонялся особенно самоотверженно. Следом вновь себя здорово проявил Дикань. Для затравки он отразил удар головой Быстрова после навеса Хусти, не позволив при этом Данни добить мяч с двух метров.

А затем Андрей кончиками пальцев дотянулся до мяча после удара Губочана, переведя круглого в крестовину! После очередного навеса Дикань неудачно упал Дикань, и пришлось ему оказывать помощь, тут же получил повреждение Быстров, который был заменен на Зырянова. В последние минуты ближе к успеху были хозяева, но очередной реальнейший шанс упустил Данни, с 10-и метров запустивший мяч в небеса. В добавленные четыре минуты игра окончательно успокоилась, соперники смирились с ничьей.

В принципе, «Терек» заслужил ничью на «Петровском», и игрой Диканя, и игрой грозненцев в обороне, где отрабатывали наравне со всеми и Лахиялов с Бракамонте. «Зенит» же уже третий матч подряд (с учетом Кубка) завершает нулевой ничьей.