Какой газон – такой футбол

Какой газон – такой футболВ Казани «Рубин» принимал «Анжи». Состояние газона на «Центральном» хоть и было в итоге признано удовлетворительным, комбинационной быстрой игре отнюдь не способствовало, что вылилось в скучноватый футбол с минимумом голевых моментов. Завершилось всё это дело нулевой ничьей, уже третьей в трех сегодняшних матчах!

"Рубин" - "Анжи" - 0:0

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Хорди, Касаев, Сибайя ((П. Быстров 46') Насимов 69'), Нобоа, Муравски, Галиулин, Бухаров (Портнягин 32')

"Анжи": Ревишвили, Тагирбеков, Пекович, Шукуров, Кебе (Мамаев 64'), Агаларов, Цораев (Арзиани 85'), Д. Иванов, Бакаев (Магомедов 90+5'), Стрельцов, Голенда

Предупреждения: Орехов 71' - Кебе 35', Агаларов 54', Ревишвили 84'

Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

От матча изначально сложно было ожидать массы голов, красивой и зрелищной игры. Во-первых, состояние газона на стадионе «Центральный» по-прежнему вызывает огромные вопросы. Во-вторых, лазарет «Рубина» переполнен, многие игроки основы играть не могут, а тут еще по ходу первого тайма травму получил и Александр Бухаров. В-третьих, «Анжи», пусть и приехал в Махачкалу Гаджи Гаджиев, в одночасье заиграть всё равно не в состоянии.
Первый тайм только подтвердил это. «Рубин» завладел инициативой, «Анжи» отбивался, пытаясь провести разящую контратаку. Но ни у тех, ни у других ничего толком не получалось. Если кто-то бы решил подсчитать реальные голевые моменты, то считать бы и не пришлось.

Что тут еще скажешь, если едва ли не самый острый момент у ворот «Рубина» был создан в дебюте, когда после подачи корнера в исполнении Цораева Рыжиков сыграл на выходе. Еще раз голкипер вступил в игру, когда навес Цораева ударом головой замыкал Дмитрий Иванов. Нукри Ревишвили вступал в игру почаще, чем его казанский коллега, но в основном делая это на выходах и перехватах. Раз издали пробил Касаев – Ревишвили забрал мяч в ближнем углу. Дважды пробовал низом пробить со штрафного Кристиан Ансальди – оба раза результат был нулевым. Еще была уже упомянутая травма Александра Бухарова в столкновении с Расимом Тагирбековым, да потенциально опасный штрафной в исполнении Нобоа, когда сразу двое казанцев оказались на дальней штанге, но умудрились организовать там офсайд. На том первый тайм и закончился.

В перерыве Петр Быстров вышел на поле вместо Макбета Сибайи. С этим ли связана вспышка активности казанцев, или с серьезной взбучкой от Бердыева – но «Рубин» в дебюте тайма выдал неплохой отрезок. Завершилось дело ударом Алана Касаева из пределов штрафной, в блестящем стиле отраженным Ревишвили. Затем штрафной исполнил Нобоа – чуть выше перекладины пролетел мяч. Вскоре Игорь Портнягин сыграл головой на опережение, но Ревишвили оказался в нужное время в нужном месте. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше об атаке помышляли гости, и тем больше нарастало давление казанцев. Но, приобретя у «Рубина» Ревишвили, махачкалинцы явно не прогадали – вратарь провел отличный матч, ни разу не ошибившись.

Однажды Нукри до мяча не дотянулся на выходе, но Сесар Навас умудрился пустить мяч вдоль линии ворот. Через минуту Касаев от души приложился по отскочившему мячу, но круглый чудом пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Ах да, из-за повреждения покинул еще и Петр Быстров, которого сменил Насимов, пришедший из «Бунёдкора». В последние 10 минут игроки «Анжи» поочередно, очень долго валялись на газоне, убивая время, и Эдуард Малый добавил аж 6 минут. В итоге соперники переиграли даже больше – 6 минут и 40 секунд, но хозяева создали лишь один момент, когда Нобоа подкараулил ошибку Пековича и пробил головой с близкого расстояния, но перчатки Ревишвили вновь притянули к себе мяч.

В итоге 0:0 – третья ничья в туре подряд, четвертая ничья для «Рубина» в сезоне, шестой сухой матч Сергея Рыжикова, и первое очко Гаджи Гаджиева на посту главного тренера «Анжи».